4 мин.

Коллекция лето-2018. ЦСКА никогда не будет прежним

Серебряный призер чемпионата России стоит на пороге масштабной кадровой перестройки.

Ключевые позиции для усиления

ВСЕ

Разумеется, кроме вратарской, так как равных Игорю Акинфееву по сумме опыта и мастерства в России нет, а сам он не горит желанием уезжать. А вот во всех остальных линиях ЦСКА грозит кадровая катастрофа, так как команду летом покинут с десяток игроков основного состава. Кто-то по окончании сезона станет свободным агентом, у кого-то закончится срок арендного соглашения, а кому-то может поступить щедрое предложение. Такой нагрузки на селекционную службу и бюджет клуба в новейшей истории припомнить сложно, поэтому трансферная кампания армейцев станет одним из самых увлекательных сюжетов лета.

Последние годы эксперты только и говорил о короткой скамейке ЦСКА и важности глубины состава. Но в нынешних условиях москвичам следует озаботиться хотя бы поиском равнозначных замен тем, кто уйдет. Об увеличении конкуренции в таком контексте рассуждать не приходится – отсюда и сомнения относительно перспектив армейцев.

Истекающие контракты

Василий БерезуцкийАлексей БерезуцкийСергей ИгнашевичГеоргий ЩенниковБибрас НатхоПонтус Вернблум*Георгий Миланов*

Оборона

В этом списке все, кроме разве что болгарина, вправе претендовать на место в стартовом составе. Семь человек – это почти треть команды и больше половины тех, кто чаще других выходил на поле последние сезоны. Смущает и наличие трех игроков с российским паспортом, выступающих в ключевой зоне. Более десяти лет Игнашевич с братьями Березуцкими позволяли тренерскому штабу не беспокоиться по поводу обороны, но рано или поздно перемены должны были произойти. И даже если клубу удастся уговорить ветеранов остаться еще на один год, следующим летом все равно придется решать эту проблему.

Двух из них в состоянии заменить Виктор Васин и Никита Чернов. Первый постепенно восстанавливается после травмы крестов и к новому сезону должен вернуться в строй. Второй же в свои 22 года и после аренды в «Урал» заслужил шанс проявить себе в родной команде. Но этого явно недостаточно, даже если подтянуть кого-то из молодежного состава. Значит, ЦСКА придется раскошелиться на новых футболистов. И желательно обойтись без аренды, так как позиция требует постоянства и стабильности. Думается, Виктору Гончаренко потребуется минимум два новичка в центр обороны.

Чуть сложнее ситуация с Щенниковым, которому в его 27 лет еще играть и играть за ЦСКА. В клубе это прекрасно понимают, поэтому в последние недели появилась информация, что с левым защитником ведутся переговоры о продлении контракта. Вряд ли сам Георгий хочет покидать Ватутинки, да и особо некуда ему уходить – разве что ехать в Европу. Армейцы попросту не смогут найти равнозначную замену в соответствии с лимитом, поэтому новое соглашение наверняка скоро будет подписано.

Полузащита

В средней линии ЦСКА ждет не менее масштабная перестройка как минимум по причине ухода Натхо и Вернблума. Стоит упомянуть и Миланова, хотя в построениях москвичей он никогда не играл ключевую роль. И все же полузащита армейцев обеднеет на трех исполнителей, которых надо кем-то заменить. Абсолютно очевидно проседает опорная зона, а такого универсального игрока как Вернблум еще поискать надо. ЦСКА нужно сосредоточить усилия на поиске двух футболистов для стартового состава, а статус Миланова вполне может примерить на себя кто-то из молодежной команды. Есть, впрочем, Бистрович, но нет уверенности, что юный хорват готов играть на таком уровне.

Кроме того, не нужно забывать о самом ценном активе армейцев – Головине. Молодой хавбек уже давно находится на карандаше у многих европейских клубов, а после чемпионата мира интерес к нему, хочется верить, лишь усилится. Евгений Гинер обещает не препятствовать переговорам Александра с зарубежными командами, но его уход станет для ЦСКА огромной потерей. Таким образом, разрушится не только оборона, но и своеобразный кулак в средней линии, в котором останется только Дзагоев. Кстати, контракт Алана истекает через год, что делает его положение не менее шатким.

Как ни парадоксально, а Головина столичному клубу стоит продать. 21-летний полузащитник сегодня оценивается в 10 миллионов евро, а заработать ЦСКА сможет раза в два-три больше. Вырученные средства можно будет инвестировать сразу в нескольких футболистов, благо москвичи набили руку на «бюджетных» трансферах. Судя по всему, это едва ли не единственный источник денег для решения кадровых проблем команды.

Нападение

На острие у армейцев также произойдут изменения, пусть и не столь масштабные. ЦСКА наверняка хотел бы выкупить у «Лестера» контракт Ахмеда Мусы, но это попросту невозможно. Да и сам нигериец вроде как намерен продолжить карьеру в Англии, ради чего постарается ярко проявить себя на чемпионате мира. Безусловно, для армейцев это тяжелая потеря, но им ведь уже не привыкать играть без быстроного форварда. К тому же в клубе должны были понимать, что нынешнее сотрудничество временное, а потому уход Мусы не станет ни для кого неожиданностью.

 

Гончаренко вполне может сделать ставку на разыгравшегося в концовке Чалова и возмужавшего Витиньо. Плюс из аренды в «Амкаре» вернется Оланаре, хотя неизвестно, был ли в ЦСКА хоть кто-то впечатлен двумя голами форварда за полгода в Перми. В целом ЦСКА, конечно, не помешал бы еще один нападающий, причем высокого уровня. Но с другой стороны, можно обойтись имеющимися силами, тем более в других линиях дыры гораздо больше. Если каким-то образом в бюджете клуба окажется «лишняя» пара миллионов евро, то ЦСКА определенно стоит потратить эти средства на усиление нападения.

 источник