3 мин.

Ролан Гусев: «Допускаю, что Бистрович станет ключевым игроком ЦСКА»

Бывший полузащитник ЦСКА – о ничьей армейцев в матче 28-го тура с «Зенитом» (0:0).

– Роберто Манчини считает, что хозяева наиграли на победу. Согласны?

– Нет. С чего он это взял? Гончаренко может сказать то же самое. По-моему, счет закономерен. Моментов было мало. Разве нет?

– А как же спасение Акинфеева после удара головой Кришито?

– Этого недостаточно, чтобы утверждать, что «Зенит» заслужил победу. По большому счету, ничейный матч. Москвичи же тоже вываливались пару раз на защитников хозяев. Разыграй до верного – и все могло бы сложиться по-другому.

– Но сейв Акинфеева – фантастика?

– К его спасениям всем надо уже привыкнуть. Он выручает постоянно на протяжении стольких лет! Поэтому и продолжает оставаться голкипером номер один в России.

– Не показалось, что ЦСКА физически не хватило на концовку?

– Да я бы здесь не драматизировал. «Зенит» прессинговал, ЦСКА немного отошел назад. Бывают такие матчи, когда нужно отстоять. Это нормальное явление, красно-синие так и сделали. Сыграли на ноль сзади. Правда, в атаке выглядели похуже.

– Как оцените выступление Бистровича?

– У этого парня большое будущее. Очень большое. Хорват убеждает меня в этом не первый раз – против «Арсенала» здорово выглядел. В будущем получим классного футболиста. Допускаю, что Бистрович станет ключевым игроком ЦСКА.

– Этот хавбек уже сейчас в центре поля выглядит предпочтительнее Натхо?

– Однозначно! Бистрович сильнее.

– Дорастет до уровня Дзагоева?

– Не хотелось бы сейчас проводить параллели. Козырь Бистровича – в его универсальности, и в атаке хорош, и в отборе довольно эффективен.

– Заболотный вновь ушел с поля без гола. Форвард не тянет на уровне «Зенита»?

– Антон старался, открывался, искал себя на поле. Здесь к нему вопросов нет. Но надо понимать: одно дело блистать в «Тосно», другое – забивать в «Зените». Две совершенно разные вещи! Пока у Заболотного далеко не все получается. Да, борется, прессингует. Неплохо себя проявил в первом тайме, когда прошел двух защитников и шведой пытался закрутить мяч в дальний угол. Принял нестандартное решение – здорово сыграл! Однако голов нет… Человек продолжает себя искать.

– Найдет ли?

– Крест на нем в «Зените» ставить рано. Ни в коем случае не стоит этого делать! Ему еще нужно дать время. Выводы можно будет делать только в следующем чемпионате, не раньше.

– Сегодня Заболотный был ярче Мусы?

– Про Ахмеда уже как-то говорил, что чудес не бывает. Прежнего форварда в этом сезоне вряд ли увидим.

– А как же дубль в ворота «Краснодара» в предыдущем туре?

– Это все – эпизоды. Полтора года простоя в «Лестере» просто так не проходят. Если нигериец останется в ЦСКА, то в следующем чемпионате начнет напоминать себя прежнего. Пока же ему объективно сложно.

– К Головину вопросов нет?

– Саша держит высокий уровень на протяжении всего сезона. С ним все понятно – заслуживает внимания европейских клубов. Все новости про интерес к нему на Западе точно не из пальца высосаны. Своей игрой Головин всем все доказывает.

– Как оцените шансы ЦСКА на второе место?

– Думаю, борьба будет продолжаться до самого последнего тура.

– Вас настораживает, что «спартак» проснулся и победил в Перми?

– Наверное, команда сделала то, что и должна была. Не обыграть «Амкар» – это уже перебор. А проснулся он или спал… Сложно сказать. Меня больше ЦСКА интересует. Ну вы же понимаете.

– «Зенит» сегодня лишился шансов на чемпионство и рискует не попасть даже в ЛЧ. Приглашение Манчини – ошибка?

– Не готов говорить с кем там не попали – с тренером или игроками. Но у Манчини никогда не было ярких команд. Он специалист, заточенный на тактике, дисциплине. Наверное, итальянец не смог объединить коллектив одной идеей. Не совсем понял, зачем отпустили Шатова и Дзюбу. Вот именно эти ребята пригодились бы в больших матчах, в ключевых моментах сезона. На мой взгляд, их уход и нарушил баланс внутри «Зенита».

 

 

 источник