Отдушина Оланаре. В этом году у ЦСКА забивают только форварды

Армейцы провели последний матч на втором сборе, разгромив испанскую «Торревьеху» со счетом 7:0.

До первого матча 1/16 финала Лиги Европы с «Црвеной Звездой» осталось меньше недели. Поэтому контрольная игра с «Эльче», завершившая накануне разгромной победой армейцев со счетом 3:0, стала последней на втором сборе в Испании для основного состава ЦСКА. Против «Торревьехи» играл резерв. Испанский клуб из пригорода Валенсии никогда не выступал на высоком уровне. В прошлом сезоне «Торревьеха» завершила сезон в Терсере (четвертой по силе лиге страны) на третьем месте с конца и вылетела в региональное первенство.

Полулюбительский статус этой команды бросился в глазу сразу – второму составу ЦСКА не составило труда прижать соперника к воротам.

Виктор Гончаренко наигрывал такую же расстановку, как и у основы. В центре обороны первый тайм отыграл Сергей Игнашевич, вышедший на замену в матче с «Эльче». Слева играл Кирилл Набабкин, справа – Хегат Хосонов.

В атаке с первых минут вышел Аарон Оланаре, до сих пор не определившийся со своим будущим в ЦСКА. В игре с «Торревьехой» 23-летний нигериец получил полную свободу действий. Испанцы просидели весь первый тайм у своих ворот, а молодежь ЦСКА вместе с Оланаре и Георгием Милановым уверенно с ними разбиралась.

– Опять на крик свистит! – не выдержал Гончаренко на 10-й минуте. Арбитр матча зафиксировал несколько странных нарушений, но когда ЦСКА открыл счет на 13-й минуте, об этом все забыли. Отличился Оланаре, который ударом головой отправил мяч в дальний угол.

Активно провел весь матч Федор Чалов, который и сам оказывался на ударных позициях, и успешно создавал моменты для Оланаре. Нигериец, правда, упустил очень много шансов в первом тайме, но после перерыва оформил хет-трик. На 48-й минуте Чалов эффектным пасом вывел Миланова к воротам «Торревьехи», болгарин скинул мяч в центр на Оланаре, который поразил пустые ворота.

На 56-й минуте Оланаре сделал все для себя сам: получил мяч у штрафной, подработал его под удобную ногу и пробил точно в угол.

Трио форвардов ЦСКА Оланаре, Чалов и Виталий Жиронкин могли бы забить и все двадцать, но ограничились семью мячами. Голкипер «Торревьехи» проделал колоссальную работу, учитывая бардак, царивший в обороне испанцев. В опорной зоне неплохо проявлял себя новичок армейцев Кристиян Бистрович. Уровень соперника не предполагал серьезной работы в обороне – Бистрович легко отнимал мяч у соперников. Зато Кристиян часто подключался в атаку – сам почти не бил, стараясь точно пасовать. Так же действовал и Миланов, на счету которого три голевые передачи.

Во втором тайме хет-трик оформил и Чалов. Дважды Федор блестяще замкнул прострел в штрафную, а на 79-й минуте при подаче с углового вовремя прибежал на дальнюю штангу и срезал мяч в сетку.

На сборах в 2018 году ЦСКА забил 13 мячей, и все на счету форвардов. По три гола в свой актив записали Ахмед Муса, Витиньо, Оланаре и Чалов, еще один мяч забил Жиронкин. Виталий отличился на 86-й минуте плотный ударом в ближний угол.

Завтра армейцы получат долгожданный выходной, но уже 9 февраля команда Гончаренко вновь соберется на третьем сборе, с которого на несколько дней улетит в Белград – чтобы сыграть с «Црвеной Звездой».