2 мин.

«Клянусь Аллахом, она самая красивая женщина планеты». Шарапова в Стамбуле

В воскресенье Мария Шарапова провела выставочный матч в Стамбуле на крупнейшем крытом стадионе страны «Синан Эрдем Даум».  

Эта игра – часть большого проекта Турецкого экономического банка (TEB) и местной федерации тенниса. Банк уже несколько лет вкладывает деньги в турецкий теннис и хочет сделать его привлекательным для широкой аудитории. Для этого главных мировых звезд приглашают на матчи с местными игроками. В прошлом году тут уже играла Эжени Бушар.

Соперницей Шараповой стала 28-летняя Чагла Буюкакчай – молодая легенда турецкого тенниса. В прошлом году она первой в истории страны вошла в Топ-100 и выиграла одиночный турнир WTA – причем титул она взяла дома в Стамбуле. В этом сезоне Чагла немного просела  и опустилась за пределы Топ-150.

Шарапова выиграла со счетом 7:6, 6:0, но выставочную игру без какой-либо турнирной ценности посетили примерно 15 000 человек. В твиттере турки пишут, что билеты на матч были дешевыми: самые доступные стоили от 18 турецких лир (примерно 4 евро).

Турция была просто в восторге от Шараповой, особенно мужчины. Один зритель по ходу матча сделал ей предложение, и Мария обещала подумать. Турецкий певец Бюлент Сертташ смотрел матч из первого ряда: жена подарила ему лучшие билеты на день рождения. Шарапова его просто потрясла: “Клянусь Аллахом, она самая красивая женщина планеты!”. А после матча он по-русски благодарил Марию в инстаграме за фото с сыновьями.

Местные болельщики прямо по ходу матча подарили Марии самодельную футболку с ее портретом. Оне не подошла по размеру, но Шарапова оставила на ней автограф. После матча Мария еще долго делала селфи на фоне трибун.

В Стамбуле любят не только Шарапову, а женский теннис вообще. С 2011 по 2013 год на «Синан Эрдем Даум» проходил и ставил рекорды посещаемости итоговый турнир WTA. За три сезона не него пришли 213 000 болельщиков, а самым популярным матчем стал финал-2013 между Сереной Уильямс и Ли На, который с трибун смотрели 16 457 человек.

Фото: globallookpress.com/imago/Seskim Photo; instagram.com/berkay_avcioglu; использовано фото: instagram.com/iremonal