Последняя победа России в Кубке Дэвиса

Сейчас сборная Аргентины в пятый раз играет в финале Кубка Дэвиса и пытается выиграть свой первый трофей. Один из предыдущих финалов в 2006 году аргентинцы во главе с Давидом Налбандяном проиграли золотому поколению российского тенниса – Марату Сафину, Николаю Давыденко, Михаилу Южному и Дмитрию Турсунову.

Аргентинских болельщиков в Москву приехало очень много.

Приехал поболеть за своих и Диего Марадона – который, кстати, в эти выходные поддерживает сборную и в Загребе.

За Россию, конечно же, болел Борис Ельцин.

На трибунах так же можно было встретить легенду бокса Костю Цзю и легенду хоккея Вячеслава Фетисова.

Оба очка команде Аргентины принес Давид Налбандян, выигравший две одиночных встречи.

Но у нас был Марат Сафин, который в паре с Дмитрием Турсуновым выиграл парный матч, а в пятой решающей встрече разобрался с Хосе Акасусо.

Отдельное спасибо за выход в финал нужно сказать Дмитрию Турсунову (на фото – в смешной шапке), который в полуфинале против США обыграл Энди Роддика со счетом 17:15 в пятом сете.

По лицам игроков сразу все видно.

После этого триумфа сборная России еще один раз вышла в финал (на следующий же год). Но с каждым годом результаты становились все хуже, и в итоге в 2012 году двукратные чемпионы турнира покинули элитную Мировую группу. В сборной сейчас произошла смена поколений, и в этом году россияне вернулись в элиту. Борьбу за Кубок Дэвиса в следующем году мы начнем матчем с Сербией.