Нормально так. «Рейнджерс» 3:1 «Сент-Миррен»

Главный для "Рейнджерс" турнир в этом году, Чемпионшип (как турнир, предоставляющий путь в Премьер-лигу), начался с поединка с прямым конкурентом - "Сент-Мирреном", еще в прошлом сезоне игравшим в элите шотландского футбола.

Рейнджерс

Матч начался не просто без раскачки - со стартовым свистком "Рейнджерс" подавил соперника и обрушил на него целый град атак. Особенно усердствовали вингеры Том Уолш и Барри МакКей, а также правый защитник Джеймс Тавернье.

После третьего подряд углового, поданного МакКеем, мяч в сутолоке отлетел к капитану Ли Уоллесу, находившемуся в районе 11-метровой отметки. Тот пушечным ударом с лету отправил снаряд под перекладину - 1:0!

Рейнджерс

И игра успокоилась. "Рейнджерс" выглядел мобильно, неплохо играл в пас, имел подходы к воротам "святых" и успешно гасил все атакующие начинания гостей. Основная борьба протекала в центре поля. Подобную картину болельщики "Рейнджерс" уже видели в первых двух матчах под руководством Уорбертона - с "Хайбернианом" (6:2) и "Питерхэдом" (3:0) соответственно.

На 26-й минуте Джейсон Холт, которого менеджер вернул в состав, протащил мяч у штрафной соперника и исполнил разрезающую передачу на летящего на всех парах в штрафную Уоллеса - последний без подработки отправил мяч точно в "домик" голкиперу - 2:0!

Рейнджерс

Два мяча преимущества над прямым конкурентом к середине первого тайма - неплохо, правда? Похоже, что и сами парни впечатлились этому чуть больше, чем следовало, потому что уже через две минуты разрыв был сокращен до одного гола.

"Сент-Миррен" начал из центрального круга, мяч оказался у Пола МакМаллана, 19-летнего воспитанника "Селтика", который сделал впечатляющую передачу между центральными беками Данни Уилсоном и Робом Кирнаном, и Кэмерон Ховисон (экс-"Бернли") в одно касание четко переиграл Уэса Фодерингема.

Почвы из под ног команды этот гол не выбил. На 42-й минуте Кирнан пасом вспарывает оборону гостей, и Холт в касание бьет в ближний угол - вратарь на месте. Чуть позже Уоллес выкатывает мяч под удар юному Уолшу - мощно, но выше ворот. На перерыв команды уходят, надеясь на второй тайм каждая по своему.

И во втором тайме все пошло как-то не так. На 55-й минуте все тот же МакМаллан на длинном шаге пробежался из центрального круга в штрафную "джерс", где был сбит Тавернье. В тот момент подумалось, что при сохранении игровых тенденций победа имеет все шансы уплыть из под носа. Но Стивен Томпсон, экс-рейнджер, запустил мяч в небеса.

Получилось так, что этот момент напомнил о том, какую опасность таит расслабленность, и "Рейнджерс" снова серьезно взяться за дело. Команда вновь задвигалась и выдавила соперника со своей половины поля. За 15 минут до конца Уогхорн отлично смещался с правого фланга и бил в дальнюю девятку - чуть выше.

Наконец, на 89-й минуте давление принесло очевидный результат. Дэвид Тэмплтон выполняет превосходный прострел с левого фланга, и оказавшийся на месте страйкера Дин Шилз сперва бьет в голкипера, но мяч отскакивает обратно к нему, и он коленом все-таки отправляет снаряд в ворота.

Рейнджерс

Со счетом 3:1 матч и окончился. "Синий легион" продемонстрировал качественную игру, добился существенного превосходства над соперником и приобрел первые три очка в чемпионате. Надеюсь, это и есть тот самый первый шаг в шотландскую Премьер-лигу.