3 мин.

Мнительная Формула 1

         Изменчивая погода в Штирии, определенно, внесла свои коррективы в расстановку сил среди гоночных болидов. Давненько глаз болельщиков Формулы 1 не радовала мокрая трасса. Существует мнение, что в условиях непогоды именно талант гонщика играет решающую роль, а не качество болида.  Льюис, конечно, привез всем конкурентам в квалификации больше одной секунды, но ведь и машина у него на высшем уровне. С такой точки зрения можно отметить блестящий прорыв Джорджа Расселла, который находился за рулем Williams. Молодой гонщик доказал, что не просто так заслужил свое место в команде в Королевских гонках. Но в воскресенье вновь выглянуло австрийское солнце, и весы автоспорта, казалось бы, приняли свое привычное положение.

Шпильберг

         Нельзя не отметить, что Гран-При Штирии оказалось богатым на несколько неожиданных моментов, которые заставляют задуматься. Полагаю, всем бросилась в глаза неудачная гонка для Пьера Гасли. Но если разобраться, то мы не видели ярких выступлений французского гонщика после того, как его отправили в «младшую» команду. Очевидно, что машина AlfaTauri уступает болиду Red Bull, однако разница между итоговым результатом Даниила Квята и Пьера Гасли «видна невооруженным глазом». Неужели психологический удар прошлого года оказался настолько мощным, что Пьер до сих пор «находится под впечатлением»?

         Абсолютно не задалась гонка и у Себастьяна Феттеля. Немецкого гонщика в последнее время преследует какой-то злой рок. Как будто бы кто-то поставил черную метку. Внезапное завершение сотрудничества с Ferrari, провальная квалификация на Гран-При Австрии, печальный сход на Гран-При Штирии. Не говоря уже о тех сплетнях и слухах, которые разрастаются вокруг его персоны со скоростью, пожалуй, гоночного болида Формулы-1. Вдобавок ко всему, люди, которые хорошо относятся к Себу и могли бы помочь с определением будущего, вдруг отступили. Кристиан Хорнер с сожалением сообщил, что в его команде нет места для 4-кратного чемпиона, который когда-то преумножал трофеи Red Bull; Тото Вольфф и рад был бы выступить в роли агента, но слишком уж «не гладки» его отношения с возможными работодателями Феттеля. Что ж, будем надеяться, что Себастьян наконец-то обретет себя и покажет всем, что его эра еще не закончилась.

Феттель и Хорнер

         Возвращаясь к «правителю Серебряных стрел», хочется немного порассуждать в стиле символизма. В воскресной гонке мы увидели Тото уже без пластикового шлема, а в простой маске. Именно в этот уикенд гонщики Mercedes добились дубля, и уже ни намека не осталось на проблемы с коробкой передач или необъяснимых неполадок на машине Льюиса. Что ж, в прямом смысле слова маски сброшены. На арену выходят настоящие кровожадные Мерседесы.

Тото

          И еще немного о случайных совпадениях. На глаза прогресс McLaren. Кто-то скажет, повезло: Сайнс добился успеха в дождь, Норрису повезло оказаться в нужный момент около Риккардо и Стролла. Но позвольте, ведь Норрису нужно было еще дохать до нужного места в нужный момент, и, судя по итогам первой гонки в Шпильберге, удача улыбнулась Ландо уже второй раз. Но если вдруг колесо Фортуны останавливается на гонщике второй раз подряд, не знак ли это прогресса команды? Гонка Сайнса лишнее тому подтверждение: удачная стартовая позиция, потом заминка на пит-стопе, однако хорошее итоговое место и дополнительное очко за лучший круг. Не есть ли это маленькие шажки к большому успеху? И вот что интересно, прогресс McLaren приходит вместе с весточкой о том, что в Королевские гонки возвращается Фернандо Алонсо. Именно в этой британской команде Фернандо провел свои последние (на тот момент) гонки в Ф-1 и именно в нее поверил в тот момент.

Алонсо

Что ж, очередное забавное совпадение, которое может ознаменовать возвращение «былых времен» в Формулу 1.