Игры дня: Испания уверенно, а Италия кое-как

Начался день с игры Швейцария - Венгрия 3:1 Дуа (Эбишер), 12; Эбишер (Фройлер), 45; Эмболо, 90+3 - Варга (Собослаи), 66

Эксперт Гончаренко, недавно уволенный из «Урала», был уверен, что игра будет равная. Увы, здесь он тоже мимо. Швейцария хоть и играла не абы как, но Венгрия больше напоминала ожившего Франкенштейна, который хочет скорее умереть и больше не вставать. Суперзащитник Орбан превратился в заурядного игрока, Собослаи из «Ливерпуля» был хуже Шаллаи из «Фрайбурга». Защитники Венгрии Салаи, Ланг и Фиола вообще, кажется, переели и еле бегали. Или они всегда такие? Непонятно.

Апофеозом венгерской беспомощности стал выход нападающего Мартина Адама. Он похож на кого угодно, только не на футболиста. Его вес, кажется, зашёл уже за сотню, а двигается он так, как бегемот в Африке - и смешно, и страшно. Это что, на всю Венгрию не нашлось человеческого нападающего или этой какой-то венгерский пранк для ютуба?

При этом Швейцария тоже приложила усилия, чтобы не выиграть спокойно, но на последних минутах Орбан удобно скинул мяч Эмболо, который поставил точку в игре.

У Швейцарии лучшим был Аканджи - класс виден в каждом движении. Джака был хорош, Родригес ничего, а остальным учиться играть в футбол, чтобы смотреть на них без валидола. Нападающие Ндой и Дуа это что-то с чем-то, не дай бог каждому. Напоминают африканцев, которые приезжают в Россию играть в футбол. С виду мощные и быстрые и даже в эпизодах могут горы свернуть, но им настолько лень всё это делать, что хочется завернуть их в одеялко и отправить поспать.

У венгров чуть прилично смотрелись только Шаллаи и нападающий Варга, да и то только во втором тайме.

Мартин Адам

Испания - Хорватия 3:0 Мората (Руис), 29; Руис (Педри), 32; Карвахаль (Ямаль), 45+2.

Если внимательно посмотреть, то Хорватия это то же самое, что десять лет назад, только нет Манджукича, Ракитича, Чорлуки, Срны и Олича, а вместо них неизвестно кто, а все остальные лидеры остались, только приблизились к пенсии.

Несмотря на внешнюю видимость равной игры, в отдельных эпизодах Испания уничтожила Хорватию никак не надрываясь. Испанцы явно выше классом и физически намного лучше. У Хорватии единственный Ковачич старался как мог, но почему-то был заменён на 65-й минуте. Про остальных сказать нечего абсолютно. Интересно, что Ямаль, играя против Гвардиола из «Ман Сити», крутил того не напрягаясь и мог тоже забивать.

В конце Симон подарил Хорватии пенальти, удобно для нападающего отдавая передачу. Петкович забить не смог, но на добивании успел первым. При повторе оказалось, что отдавший голевую передачу Перишич вбежал в штрафную до свистка. Гол отменили, и позор оформили.

Италия - Албания 2:1 Бастони (Пеллегрини), 11; Барелла, 16 - Байрами, 1

Димарко на первой минуты так ловко бросил аут, что Байрами легко получил мяч и точно дал в «девятку». От шока итальянцы сразу набрали обороты не хуже «Феррари». Особенно выделялись Кьеза и центр полузащиты.

Уже к 16-й минуте Италия вела. Казалось, «Феррари» сейчас только разогрела свой двигатель, и теперь поедет так хотя бы первый тайм. Но куда там! После гола Бареллы, итальянцы стали постепенно засыпать и настолько бросили играть, что стали напоминать «Изотту Фраскини», и всеми фибрами души хотелось, чтобы Албания загрузила им второй.

Из албанцев выделялись рвением Асани и Аслани. Что не скажешь про остальных. Хорошо вышли на замену Ходжа и Манай. Не очень умело, но очень старались так, что приятно было смотреть. На последних минутах Манай технично обработал сложный дальний пас и мог забивать, но вратарь лёгким касанием отвёл мяч. А судья - Гомер, Мильтон и Паниковский - даже не заметил касания и поставил удар от ворот, лишив углового на последних минутах. Вот ур*д.

«Наш» Митай смотрелся прилично, а Даку так и не вышел. У Италии, кажется, появился новый крутой центральный защитник - Калафьори из «Болоньи». Ему 22 года, и он уже прекрасен. Забирайте, пока недорого. Зато нападающих у Италии - шаром покати. Никто их в этот день так и не увидел. На одного Кьезу надежда.