4 мин.

До скорого, Том

"Мы будем искать нового тренера" - фраза, которую, после увольнения очередного "попытавшегося" главного тренера, привык произносить руководящий состав "Кливленда". Именно этой сентенции хочется избежать, говоря про перемены в стане любимой команды. Потому что Том Кофлин закрыл целую веху в жизни "Нью-Йорка". И скоро здесь будут искать не нового тренера, а открывать свежую страницу в истории команды.

Двенадцать сезонов, 102 победы в регулярном чемпионате, 8 побед в плей-офф и 2 трофея Ломбарди. Не хотелось тут сейчас разбрасываться статистикой, строить пафосные таблицы, ибо не об этом хочется поговорить. Но статистика знает все и частичка ее должна присутствовать в любой статье. Для людей незнакомых с карьерой Тома Кофлина она в черно-белых тонах обрисует его достижения. В цветных же попытаюсь рассказать я.

Сейчас ходят извечные споры о том, достоин ли Том места в Зале Славы. Это любимая забава американских журналистов, после того как игрок (тренер) уходят "на покой". 

Том

Я не так давно, в 2013 году, писал цикл статей про игроков "Big Blue" - небожителей Кэнтона. Поэтому общий принцип величия успел почерпнуть. Он вовсе не в статистике заключен, поверьте. Вспомните хотя бы Марва Леви (тренера "Биллс" начала 90-х), который в отличие от Тома вообще не завоевал ни одного главного трофея в НФЛ. И пусть в четырех проигранных Супербоулах подряд было много мистики, но здесь у меня есть "пунктик" к любителям голой статистики. Впрочем даже несмотря на 2 трофея Ломбарди и тот факт, что Том - один из 13 тренеров выигрывавших несколько - как минимум 2 - титулов, есть нечто из мира математики, выступающее в качестве обвинителя в страшном послекарьерном суде акул пера над Кофлином. Многие говорят, что тренер уровня "Hall of Fame" должен обыгрывать любую команду. Я скорее присоединюсь к этой точке зрения. Показатель Тома 0-7 против "Индианаполиса" и 0-3 против "Сан-Диего" не добавляет ему вистов. 

Однако, я считаю, что те, кто напирает на голые факты - не правы. Нельзя при оценке человека в американском футболе, да вообще в спорте, рассматривать только статистику и говорить: "Да ну этого мужика, он вообще нигде не выиграл, лузер" или "Да он раз за разом проигрывал одной и той же команде и не мог найти на нее управу, какой же из него тогда стратег, тактик и тренер". Но цифры нельзя и отрицать в полной мере, поскольку имея за карьеру показатель 19-41 (привет, Рэй Перкинс) сложно что-то выиграть по определению.

Итого, подводя итог "сухой" информационной части нашего рассуждения, мы имеем, что есть как критерии "За", так и "Против" величия Тома Кофлина.

Про Тома

Поэтому я предлагаю проводить Тома на заслуженный тренерский отдых и отдать его наконец в руки супруги, 4 детей и 11 (скоро 12) внуков и внучек, рассматривая его карьеру не только со статистической стороны, а используя те доводы, что не измерить и не посчитать. А заодно и доказать, что этот тренер достоин высших почестей. Я человек работающий сугубо в доказательной сфере, поэтому если что-то не так, то ваши предложения и варианты всегда могут разместиться в поле с названием здесь могла бы быть ваша точка зрения "комментарии".

Во-первых, Кофлин добивался успеха с двумя разными франчайзами. Да, успех "Ягуаров" в виде выхода в финал Американской конференции в 2000 году не так велик, поэтому и относить его в раздел сугубо статистических сложно. Но они всего 2 раза в 1998 и 1999 году выигрывали дивизион (все при Кофлине) и с тех пор ни один тренер не сподобился с ними на что-то подобное. Тренерский талант в этом факте очевиден. 

Во-вторых, способность выжимать из игроков максимум возможного. Скажем честно, навряд ли кто-то из нынешнего состава "Нью-Йорка" попадет в Зал Славы (простите Илай и Оделл). Из прошлых ростеров этого звания достиг только Майкл Стрейхан, других кандидатов (Тики Барбер, Оси Уменьора, Крис Сни, Амани Тумер) нет. Состав год от года был не звездный, но 2 попадания в плей-офф из 5 принесли городу титулы. Кофлин умел объединять игроков, подчинять их общей цели, поднимать "химию" и выводить их взаимодействие на высочайший уровень. Он грамотно скомбинировал успешный состав защиты, а своей верой и харизмой "зажег" Илая на те знаменитые фантастические, антигравитационные передачи.

В-третьих, во всех сказках (а сказки как мы знаем, особенно повзрослев, содержат огоромную долю истины) величие главного героя определяется не тем сколько он раз облажался в начале и середине повествования, а по итогу противостояния с главным злодеем. Эпичная заруба добра и зла в которой на кону весь куш и все блага жизни становится апогеем идентификации монументальности главного персонажа. И не надо мне тут сейчас про "волшебный шлем Тайри", "сапоги-скороходы Марио" и "магическую пятую точку имени Брэдшоу" Именно огромная заслуга в победе над несокрушимым доселе зверем из темной Новой Англии в далеком 2008 году и выступление на бис в 2012 навсегда будут критериями аутентичности величия Томаса Ричарда Кофлина.

Спасибо, тренер, вам за все. Это были волшебные, победные, местами нервозные и грустные, но тем не менее великие 12 лет. И в нашей памяти, на жестких дисках компьютеров, на плакатах и журналах вы навсегда останетесь с нами. И раз за разом мы сможем переживать те эпохальные времена и держать кулаки за ваше всеобщее признание и возведение на футбольный олимп.