5 мин.

Свежая кровь или что мы должны знать о новичках «Джайентс»

Совсем недавно мы с вами стали свидетелями очередных пополнений ростеров команд НФЛ свежими талантами. О поведении всех команд в целом в рамках этих двух дней вам расскажет кто-нибудь другой, лично я коснусь своих любимых G-Men. Все, вступление написал, немножко остыл, громко выругался шепотом. Приступим. 

1-й раунд, 12-й общий пик. Оделл Бекхэм младший, ресивер из "ЛСЮ"

Оделл

Нет, тут я ругаться не намерен. Все по делу. После ухода Хакима Никса нам нужен был достойный кандидат на место сплит-ресивера. Мне кажется, что Оделл вполне достойный кандидат. Плюсов у него очень много и гораздо больше чем минусов. Во-первых, он неплохой кик-ретернер. И учитывая некую беспомощность в этом компоненте в прошлом году, его появление - хороший знак. Да, вы спросите, зачем нам столько ретернеров: Холидэй, Уилсон, Демпс, Бекхэм. Отвечаю. Разнообразие еще никому не мешало. Плюс со здоровьем Уилсона еще не все ясно, да и панты с Бекхэмом они возвращать не совсем умеют. Кроме того Бекхэм все-таки чистый ресивер с отличными руками и больше будет задействован по своей основной специализации.

В чем же еще плюсы этого парня. Кроме своей разноплановости (178.1 ярд в среднем за игру в сезоне 2013 - 2 место в нации, учитываются все ярды, включая ярды на возвратах) и цепких рук он обладает просто недюжинными способностями бороться за мяч в воздухе и вылавливать самые тяжелые передачи за счет великолепноо контроля над собственным телом. Вертикальный прыжок у него не монструозный (38,5 дюймов), но все равно с ростом 5`11`` так заколачивать сверху... Может быть вы заметили знак школы Исидоры Ньюман. Да-да, это парень учился в той же школе, что и братья Мэннинги. Что еще? Оделл быстр, резко меняет направление бега (что доказывает 3-е общее время 3-cone drills и 20-yds shuffle). Он обладает навыками плеймейкера и может делать биг-плеи похлеще Виктора Круза, так же как и наш слот-ресивер удачно набирая ярды после ловли.

В чем минусы? Их не так уж и много, но. Первый - это рост и атлетизм. Вот если бы к его навыкам добавить физику второго ресивера из "ЛСЮ" Джарвиса Лэндри, то получится идеальный принимающий. А так Оделла вполне могут "оттирать" от мяча более мощные секондари, что мы и увидели в играх с "Флоридой" и "Алабамой". И все же это классный выбор, достойный 12-ого номера. 

Моя оценка: A

2-й раунд, 43-й общий пик. Вестон Ричберг, центр из "Колорадо Стэйт"

Вестон

Ну а теперь понеслась. Вся лесть вылилась по поводу первого выбора. Центр! И не Мартин! И во втором раунде! Кто это? И почему так рано? Нет, я понимаю нам нужен игрок линии нападения. Вон и здоровье у Илая не железное. Но, мы взяли много о-лайнменов на рынке свободных агентов, и в первых раундах можно было обойтись и без них. Нельзя, Джерри? Окей, но зачем брать пацана, которого с легкостью можно отхватить и в третьем раунде, а то и позже. Что за мандраж? Мы взяли во втором раунде центра, а в результате два первоклассных дифенсив тэкла ушли у нас из под носа. И кто нам достался на этой позиции в третьем раунде. Ладно, об этом попозже.

Что мы имеем здесь. Центр с навыками игры гарда (Том хочет превратить линию нападения в трансформер, не иначе), смышленый, с хорошими габаритами, без списка серъезных травм (50 игр подряд без перерыва - матерь божья, да это же второй Мел Хейн), быстр, маневренен, харизматичен. Нормально? Для будущего жениха! Прочитайте еще раз список достоинств. Женщины в Нью-Йорке будут в восторге. В футбольном плане же я вижу недостаточно атлетичного, абсолютно неспособного противостоять тэклам в системе 3-4, бесполезного в выносной игре паренька. А если Илая будут валять соперники по дивизиону, и наш вынос не прибавит в эффективности, то зачем нам такой игрок? Не знаете! Вот и я в догадках.

Моя оценка: C-

3-й раунд, 74-й общий пик. Джей Брамли, дифенсив тэкл из "Сиракьюз"

Возвращаемся к тому, о чем мы говорили в предыдущих абзацах. Из-за прихоти побыстрей отхватить какого-то Ричберга, мы упустили Джернигэна и Фергюсона. Да Джерниган не паинька, но вы вспомните каким был Лоуренс Тэйлор. У нас тоже есть опыт работы с проблемными игроками. А Фергюсон? Чем он не устроил Тома и Джерри? Классный взрывной пасс-рашер, такой, какой нам и нужен на позиции ди-тэкла. Берите кого-то из этой пары во втором раунде и, черт с вами, вашего Ричберга в третьем, никому он не уперся. А вместо этого мы имеем следующий расклад.

Все помнят тот импотентный пасс-раш, которым мы обладали в прошлом сезоне. Вспомнили? И ведь нифига не поменялось! Остались Дженкинс и Паттерсон, бесполезный толстяк Хэнкинс и травматичный Кун. И вот теперь Брамли. Не, Том, альма-матер это хорошо, но пасс-раш и сэки мы будем форсировать тоже исходя из пристрастий? Единственный его плюс - игра против выноса и способность играть как 5-текник, так и изнутри. Он хорошо обучаем, трудоголик. Но он абсолютно беспомощен в пасс-раше, у него маленькие ручонки и страх в глазах при виде двойной опеки. Есть еще идея, что его взяли для того, чтобы Хэнкинсу не скучно было бегать вокруг стадиона и сгонять лишний вес в одиночку. Но это все на уровне догадок.

Моя оценка: C 

 

Подписная