7 мин.

Don`t worry, be Luck

Король камбэков в действии. Фото: Andy Lyons/Getty Images

Лак

Уайлд-кард раунд. Первый матч плей-офф. Два куотербека, умеющие не только исполнять свои прямые обязанности, но и недурно выносить. Обоим есть, что доказывать. Одного много где уже списали со счетов, второй пришел на место, которое доселе было занято наверное лучшим куотербеком франчайза. Над проигравшим в этом матче повисало бы огромное давление. Вот в таких условиях вышли на матч друг против друга Эндрю Лак и Алекс Смит. 

"Kansas City Chiefs" 44-45 "Indianapolis Colts"

Для начала напомню, что из себя представляли не только эти товарищи, но и в целом коллективы в регулярном сезоне. "Канзас" после искрометного начала проиграл 5 из 7 последних игр, в том числе домашний матч 16-ой недели против "Кольтс". С командами Американской Конференции, вышедших в плей-офф, рекорд "Вождей" - 0-5. Защита была на ведущих местах по большинству показателей в первой половине сезона и выглядела не пойми как во второй. Во многом это было связано с травмами лучшей пары внешних лайнбекеров лиги - Хали и Хьюстона. "Индианаполис" тоже не по касательной прочувствовал на себе тяжесть потерь ведущих игроков. Без своего звездного сплит-ресивера Реджи Уэйна их начало лихорадить, однако к матчам на вылет они подошли достаточно собранной и боеспособной единицей.

фир

Трое из участников этой игры попали в сборную All-Pro. Это раннингбек Джамаал Чарльз из "Канзаса", имеющий в своем активе 12 тачдаунов (лучший результат среди раннингбеков); сэйфти "Канзаса" Эрик Берри - 2 тачдауна в защите (1 результат в лиге среди секондари), 3,5 сэка (2); а также лайнбекер "Кольтс" Роберт Мэтис (19,5 сэков и 8 форсированных фамблов - оба показателя лучшие в лиге). Что до главных героев противостояния, то у Смита 23 тачдауна при 7 перехватах и 60 % точности, у Лака - те же 23 тачдауна при 9 перехватах и также 60% точности передач. Идентичная статистика. И конечный результат матча это отразил, но как же по-разному прошли половины этой игры.

Смит

Начало матча, да и вся первая его половина прошли для "Канзаса" великолепно. Если не считать сотрясений Чарльза и Эйвери, то все шло по плану. Сначала Джамаал, а потом и Дэвис стабильно выносили на 5+ ярдов преимущественно из I-formation, Смит активно заигрывал короткие слэнт-маршруты на своего лучшего ресивера Боу. А после того, как стало ясно, что все секондари "синих лошадок" побывали недавно в Колорадо и пополнили бюджет, предназначенный для строительства новых школ и детских садов, то стал кидать и на длинные гоу-маршруты.

Но, к радости обожателей Алекса, не только в бестолковости дибэков "Кольтс" и их координатора было дело. Сам Смит тоже ожил. Как ни старался достать его Мэтис в конверте, так и не смог этого сделать. Хорошее движение ног, своевременные драйв и лид-степы, нацеленность на пас до последнего - Смит был великолепен. Плюс куотербек "Канзас-Сити" вспомнил за что его называют гейм-менеджером и начал выдавать разные шавл-передачи. Он выносил сам, когда не было адресата для передачи, причем смело шел в контакт, и вообще разыгрывал недурственные комбинации. МакКластер типичный ресивер-ретернер и длинный пас вряд ли будет ловить стабильно, но всевозможные бэк эраунды, скрины - это его хлеб. На выносе Дэвис картины тоже не портил и в итоге набрал 2 тачдауна (один на пасе, второй на выносе). 

А что же Лак? Он провел образцовый первый драйв, превратив на пару с Хилтоном жизнь Дунты Робинсона в сущий ад. Но тот сам виноват. Думаю, что это его вариант прочтения комбинации в первой четверти. Вот этой вот.

 

Хилтон

Ну давайте вспомним азы. Я конечно плохой учитель. Пытался научить вас в начале сезона на примере "Джайентс", но не вышло. Скажите спасибо Гилбрайту. В данном случае на поле персонал Posse, расстановка бэкфилда Gun Strong, формация Shotgun double slot. Видите как глубоко стоит Робинсон (он в желтом кружочке). Либо это его "косяк" и он неоправданно отошел так глубоко, либо координатора, потому что один из сэйфти собирается блицевать, а Дунта в таком случае закрывает всегда опасного на дальних маршрутах Хилтона. И после этого кто-то скажет, что атака "Индианаполиса" импотентна из-за потери Уэйна? Думаю, координаторы "Вождей" другого мнения.

Хилт

Здесь Робинсона,ожидавшего глубокий марщрут, вообще не видно и Хилтон легко сделает первый даун на дрэг рауте.

Про вынос "Инди" вообще отдельная песня. И не только про это. Про то, что творится с раннингбеками из "Алабамы" в принципе. У меня начинает складываться типичный портрет рашера из этой программы. Такой большой коренастый пацан, гибрид танка и неваляшки, выдающий 1 супер-матч на несколько провальных. Да и еще не обладающий должным уровнем игрового интеллекта. Пока я пишу этот материал, Ингрэм вовсю пытается подорвать мое предположение. Но это тот самый отдельно взятый матч, пусть и плей-офф. Ну вы сами подумайте: Лэйси (не переживайте любители сыра, он будет таким же), Ричардсон, Ингрэм, Коффи (как кофе, только пишется по- не, гляди-ка, даже пишется так же). Серъезно, кто последний добротный раннер из "Кримсон Тайд". Шон Александер! 2 Про-Боула, 3 Ол-Про. Вроде бы толковый чувак. Короче, что-то не так в великом футбольном королевстве с подготовкой раннингбеков. Можете не согласиться, но буду только рад выслушать вашу точку зрения.

Но вернемся в Индианаполис. Вторая половина была координально другой. Все началось с того, что "добегался" Смит. Мэтис вложил всю свою злость и обиду в свой страйп. После этого Смит как-то поутих. Он продолжал выдавть точные передачи, но на половине поля "Кольтс" у него уже не так все спорилось. "Канзас" сподобился еще на 2 филд-гола и все. Но даже с их учетом, Лаку нужны были 4 тачдауна за 9 минут до когца третьей четверти. Нереально? "Impossible is nothing", - сказали когда-то в Adidas, а Эндрю повторил это в спектакле в полутора действиях. 

Хилтон

Вкратце все было так. Скрин на Брайна, пас на 12 ярдов на Флинера, тачдаун в стиле Супермена, заброс на Хилтона. Насчитали четыре? Ну и как вам? Лак собрался и при поддержке собственной защиты выдал фееричный камбэк. Уже 11-ый по счету с начала игры в НФЛ. Вопросов, кто тут король не возникает. Но если они продолжат появляться к защите "Кольтс", которая до большого перерыва не могла ни прикрывать, ни захватить толком игрока соперника, то дальше "синим лошадкам" не пройти, хоть это и их год. Но вернемся к победному тачдауну в игре. Что это было, вопрошаем мы уже к защите "Чифс"? Вы же не просто так поставили двух дибэков в глубину против двух ресиверов. Они явно не блицевали, что было бы самоубийством при 3 принимающих на их стороне. Они крыли двух ресиверов на глубоких маршрутах. Но в итоге они просто пропустили Хилтона, а потом не догнали. 

 

Последний

Кендрик Льюис под вопросом. Все претензии к нему, фанаты "Чифс". Ладно бы разобрали неудачно, но ведь на видео четко видно, что разобрали правильно. Чего ждали непонятно. Боу в концовке был близок к тому, чтобы заземлить тот пас на четвертом дауне, но ему не хватило каких-то пары дюймов. А очередной "блестящий" шаг со стороны тренерскоо штаба "Вождей", оставивший команду без единого тайм-аута в концовке, убил последнюю надежду.

 

Фото в тексте: Официальные сайты "Канзас-Сити Чифс", "Индианаполис Кольтс", Game Pass (NBC).