6 мин.

Неделя 7. Такая долгожданная победа

Илай и компания все-таки прервали череду неудач. Фото: New York Giants

Илай

Фууууух, отлегло. Это была моя первая реакция на итоговый результат матча. Заочно соревноваться с "Джексонвиллем" - то еще удовольствие, поэтому я думаю, что также отреагировало большинство фанатов красно-бело-голубых. Увы, я не смог посмотреть игру в "прямую" и узнал результат заранее. Все равно ведь матчи любимой команды интересно смотреть в любом случае, даже зная результат. Когда же я соизволил посмотреть матч, то радужное настроение немного отступило.

Minnesota Vikings 7-23 New York Giants

Начало матча воодушевило. Хорошее движение мяча, как-то боком, но пытаемся что-то там выносить, о-лайн в почти идеальном составе (кроме Криса) обеспечивает такой недурственный пасс-протекшн. Доннелл конечно чуть все не испоганил, поскальзнувшись на ровном месте и едва не подарив перехват сопернику, но в целом все шло гладко. Правда, как водится, атака в энд-зоун забуксовала и все закончилось филд-голом. Но потом обнаружилось, что все те проблемы, что были просто замаскировались. 

Одна из главных, о которой знает уже вся планета - вынос. В этом матче стартовым раннингбеком был назначен Пейтон Хиллис, некогда парень с обложки Мэддена. Он конечно еще не в форме, ибо быстро перестроиться, поменяв ружье на мяч ни у кого еще не получалось (что-то не помню, а пробовал ли кто вообще?). Говорит, что ему нужно время для "притирки". Но чем он так впечатлил 80 с лишним процентов фанатов "Джайентс", отдавших ему звание "Игрока матча", я не понимаю. Обычный раннер, пару раз конвертировавший третий даун на пасе. На пасе! Его игра на выносе ничем не отличалась от игры Кокса. Тачдаун? Да ладно вам. Все мы знаем, чьих дырявых рук это дело. Стиль игры - "иду напролом". Да и фамблов от раннеров мы избежали чудом. Оба раза накрыть мяч удавалось самим же "виновным". Вообще пертурбации с бэкфилдом уже надоели. Я уже со счета сбился сколько раз Скотта выгоняли и брали обратно. Бедный парень. Остается ждать возвращения Андре Брауна, может он что-то исправит. Хотя не только в раннингбеках дело, о-лайн в этом плане тоже не идеальна.

Хиллис

Теперь о спец-командах. Они как и вся команда хронически не могут в этом сезоне играть стабильно. Сначала они упускают по бровке Шерелса, Кивануку при этом просто отбрасывают в сторону в стиле "да не мешайся ты тут", Мур выбрал неудачную позицию и его заблокировали, а нашего пантера Стива наказывают за попытку "покататься" на лошадке-Маркусе, когда тот уже почти забежал в энд-зоун. Итого соперник ликвидировал всего двух игроков и занес тачдаун. Причем я чувствую, что усилиями "Гигантов", падет еще один антирекорд. По количеству пантов, возвращенных соперником в тачдаун. Сейчас уже 3 (Холидэй, МакКластер и Шерелс), рекорд 4. Go, Giants! Парадоксальность же заключается в том, что спец-команды по сути выиграли этот матч для "Нью-Йорка". Форсированный фамбл на все том же Шерелсе и, плачевно закончившаяся, попытка выноса Шариффа Флойда. Итого 10 очков, против 7. Кстати благодаря Флойду, я понял чего не хватало тем парням. Им просто был нужен хороший страйпер.

Теперь о наших опциях для приема. Конечно все по делу винят о-лайн в проблемах Илая, но хочется поделиться вот чем. Начну издалека. Во время трансляции MNF показали очень интересную тактическую штуку - противодействие линии атаки "Гигантов" Double A-gap pressure. Это такой вариант блица, при котором двое лайнбекеров блицуют по обоим сторонам от центра (C) линии атаки, то есть по "A" коридорам. Для начала вашему вниманию матч шестой недели против "Бэарз".

 

Чика 1

Перед вашими глазами то, как надо было разбирать игроков на блоке перед началом атаки. Скотт стоит слева потому, что устрашающе глядит на Илая капитан защиты "Медведей" Бриггс. Если бы всего двое человек нормально соориентировались в ситуации, то перехвата можно было бы избежать. А так...

 

Чика 2

Честно, я хотел нарисовать над Кордлом лампочку, ибо наверняка у него в этом момент родилась какая-нибудь чумовая идея или просто он о чем-то вспомнил (черт, я забыл выключить дома свет!). Других причин, почему он бросил своего игрока, я не нашел. Из-за него все и пошло насмарку. Скотт был вынужден держать дыру по центру, в то время как нужен он был совсем в другом месте, справа от Илая. Момент закончился поспешным пасом под давлением и перехватом.

Теперь матч с Миннесотой.

 

Минни 1

Снова Double A-gap. На этот раз игроки разобраны идеально.

 

Минни 2

Мы видим, что давления в момент паса почти нет (разве что слегка просела под напором Аллена blind side). Хороший конверт, но "косячит" уже принимающий. В данном случае Хиллис.

Я это все к чему. Стоит только одной линии нормализовать свою игру, как тотчас лажает другая. Нужна надежная игра всех линий, не только о-лайн, но и принимающих. А кто у нас стабильно принимает кроме Круза и Рэндла. Да никто. Никс вон и тот туда же. Из 10 пасов принял только 2. Нужна максимальная вариативность атаки. Чтобы любой мог принять, а не дропать в моменты, когда другие линии играют хорошо. А так одни лажают, а валится вся пирамида атаки. Тем более такой, пока хрупкой и с перекосом в сторону паса, как наша. 

Теперь о хорошем. Мне очень понравилась защита выноса в этом матче. Против самого Питерсона мы пропустили всего 30 ярдов (28 от AP лично). Та цепкость и легкость съема с блока, которую демонстрировали Роджерс, Паттерсон, Джозеф и Дженкинс радовали безумно. Я не знаю почему Питерсона так мало нагружали, может хотели дать себя проявить Фримену. О, черт, что я несу. Ладно, не важно, классно парни сыграли в этом аспекте. 

Ну вот вроде и все, чем я хотел поделиться. Встретимся в онлайне на этой неделе. Матч с "Орлами" в воскресенье в 21:00 по Москве.

***

Касательно QB "Викингов" кстати. Я думаю такими темпами Freeman скоро оправдает свою фамилию. Ну или как вам такой вариант? Не такой мобильный как Фримен, но зато точный до безумия, и из "конверта" не выходит.

Ну и под конец небольшой бонус. Неожиданно узнал об еще одном фанате Big Blue. Знакомый сериал? Ну хорошо, назовите хотя бы фамилию игрока, что красуется на спине этой джерси!

Клиника

Ну все, теперь точно до встречи. Жду ваши варианты в комментариях. 

Подписная