4 мин.

10 из 20-ти команд нового сезона Серии А сменили капитанов. В их числе «Ювентус», «Наполи» и «Милан»

Совсем скоро начнётся новый сезон Серии А (13 августа). Пора узнать новых игроков, которые сыграют с капитанской повязкой.

1. Филиппо Бандинели ("Эмполи") В прошлом сезоне у "Эмполи" не было постоянного капитана. Но всё-таки больше всего матчей провёл Симон Романьоли. В итоге защитник ушёл в "Парму" свободным агентом. Новый капитан - Филиппо Бандинели. Итальянец играет на центральном полузащитнике. В сезоне 21/22 сыграл 35 матчей, отметился 2 голами и 3 голевыми. Также, игрок заработал больше всего жёлтых карточек в своём клубе (10). За "Эмполи" Филиппо проведёт четвёртый год подряд.

2. Леонардо Бонуччи ("Ювентус") Даже в главном туринском клубе сменили капитана. Раньше с повязкой играли Джорджо Кьеллини (ушёл в МЛС) и Пауло Дибала. Бонуччи заслужил быть капитаном. Леонардо отыграл 10 лет за "Ювентус" и не собирается останавливаться. В прошлом сезоне итальянец не был кэпом во многом из-за травм. Повреждения его преследовали в ноябре, январе и марте.

3. Алессандро Туйя ("Лечче") "Лечче" без проблем вернулись в высшую лигу Италии, в Серии В капитаном был Фабио Луччиони, но итальянец вернулся в "Фрозиноне". Алессандро в прошлом сезоне пришёл из "Беневенто" и сразу же стал основным защитником, теперь будет  играть с капитанской повязкой.

4. Давиде Калабрия ("Милан") Романьоли перешёл в "Лацио" на правах свободного агента. Алессио провёл в "Милане" 7 лет, но прошлый сезон получился для него неоднозначным. Всего 24 матча (5 в Лиге Чемпионов и 19 в Серии А), всему виной травмы. Давиде Калабрия - один из самых молодых капитанов в высшей лиге Италии (25 лет). Всю карьеру итальянец провёл в "Милане" (накопилось 165 игр).

5. Маттео Пессина ("Монца") Маттео совсем недавно перешёл в "Монцу", "Аталанта" отдала его в аренду на 1 год. Пессина - чемпион Европы - 2020, итальянец даже забил 2 победных гола Уэльсу и Австрии. Нападающий пошёл на понижение в свой любимый клуб детства. В прошлом сезоне Маттео отыграл 31 матч.

6. Джованни Ди Лоренцо ("Наполи") Лоренцо Инсинье ушёл свободным агентом в "Торонто" (МЛС). Калиду Кулибали в "Челси" за 38 миллионов евро. Руководство решило, что именно Джованни больше всех подходит на роль капитана. Ди Лоренцо играет на правом фланге, в прошлом сезоне провёл 41 матч, отличился 1 раз и смог записать на свой счёт 6 голевых передач.

7. Франк Рибери ("Салернитана") Милан Дюрич провёл в прошлом сезоне с капитанской повязкой больше всех. Но его смогла перехватить "Верона". Теперь кэпом будет Франк Рибери, он точно не подведёт. Французу уже 39 лет, но он играет до сих пор играет неплохо. За сезон 21/22 форвард сделал больше всего ключевых пасов в клубе (1.3 в среднем за матч).

8. Джанмарко Феррари ("Сассуоло") Джанмарко будет проводить 7 год подряд в форме "Сассуоло". Итальянец играет на позиции левого и центрального защитника. В прошлом сезоне Феррари был лучшим в клубе по двум показателям: точные лонгболлы за игру (4.6 в среднем) и выносы за матч (3.1 в среднем).

9. Саша Лукич ("Торино") У Беллоти закончился контракт, сейчас Андреа свободный агент. Лукич - сербский полузащитник, в сезоне 21/22 сыграл 35 матчей, забил 5 мячей, отдал 4 передачи. Саша - продуктивный игрок, часто бьёт из-за штрафной, делает точные передачи.

10. Роберто Перейра ("Удинезе") Новый капитан "Удинезе" - аргентинский универсал. Играет на центральном и атакующем полузащитнике, иногда может сыграть нападающего. У него есть сильные стороны: пас и высокий прессинг. Но иногда не может держать себя в руках. В прошлом сезоне провёл 24 игры, также заработал 8 очков по системе гол + пас.