6 мин.

Магдалена Нойнер: Не посмею сравнить себя с действующими биатлонистками

В свои 29 лет Магдалена Нойнер могла бы запросто вступить в борьбу за медали на нынешнем Чемпионате Мира. Но 12-тикратная Чемпионка ни в какую не жалеет о своём уходе четыре года назад. За событиями из Хольменколлена она следит из дома, из Валльгау, где живёт с семьёй.

Фрау Нойнер - или фрау Хольцер? Вы ведь замужем. Что Вам лучше?

Нойнер пойдёт. Для общественности это так и останется. И это хорошо. Думаю, очень немногие поймут, о ком речь. Для моего супруга, вообще в приватной сфере, у врача или в учреждениях я конечно же фрау Хольцер

Два имени, две роли? Ваши фамилии наверняка служат хорошим разделом между двумя жизнями?

Я не хотела двойную фамилию. Или, или. Мне было всегда ясно: я хочу зваться, как и моя семья, мой супруг и моя дочь. Мне это было важно, в этом смысле я консервативна. Тогда я подумала, что разделение по имени между частной и деловой жизнью будет отличной идеей. Так это и оказалось

Вы упомянули Вашу дочь. Ваши бывшие кокуррентки, как Мари-Дорен Абер, сразу после рождения ребёнка возвратились в большой спорт. Такого не было в Ваших планах.

Нет!

А насколько Вы сейчас в форме без соревнований, без распланированного тренинга?

Честно говоря, я не знаю. Это вообще тяжело оценить, так как у меня нет сравнений и они мне к счастью не нужны. Недавно на лыжной прогулке у меня было ощущение, что ход у меня всё ещё хорош, равно как и базовый физический уровень. Я сейчас, как и прежде, не сижу целый день на диване, а постоянно чем-то занята. Это тоже держит в форме. Но четыре года спустя моего ухода из спорта я ни в коем случае не посмею сравниться с действующими спортсменками. И тогда, когда моя малышка появилась на свет, я не делала судорожных попыток заниматься спортом в максимальном обьёме. Мой подход был скорее размеренным и спокойным. Ради чего я должна себя подвергать стрессу? Мне нравится спорт, но я уже не должна гнаться за результатом.

Берёте ли Вы на прогулки Вашу дочь? Возможно, такой маленький прицеп, как для велосипеда?

В первый раз этой зимой я взяла её с собой, но такой прицеп довольно тяжёл. Ей было очень весело, она всё время покрикивала: "Мама, быстрее!", и "Мама, тяни!". Конечно, то был небольшой круг на равнине. В следующий раз я оставила её с папой и прокаталась целый час. Это было очень здорово. Мне это очень нравится, потому что это просто моё движение. Но у меня, к сожалению, нет времени, ехать целый час куда-то, где лежит снег. Тогда мне приходится делать пробежки или велосипедные туры.

Что сейчас означает для Вас счастье?

Счастье для меня - это в покоe проводить время с моей семьёй. Это высшее счастье. Снова и снова. Я много была в дороге этой зимой, в последний раз на этапе КМ в США. Провести неделю вдали от дома оказалось по-настоящему тяжело. Уже по прибытии я с радостью думала о дне, когда я снова смогу заключить в объятья моих любимых, и у нас будет пара дней, заняться чем-нибудь интересным.

А что означало Вам счастье семь, восемь лет назад? Следующую победу?

Ох, это совсем не так просто сказать. Конечно, в широком смысле это было счастье, праздновать спортивные успехи. Для этого мне приходилось очень тяжело работать, и это просто ощущение счастья, достигать свои цели и осуществлять мечты. Но всё-таки счастьем для меня снова и снова было после долгой соревновательной или тренировачной отлучки возвратиться домой к мужу, увидеть его снова, отдалиться от спорта. Мне это всегда было важно.

Из-за того, что суета вокруг Вас была слишком большой?

Я наслаждалась успехами, но и нуждалась в уединении. Счастьем для меня было, иногда раскрепоститься и побыть сама собой. То есть не Магдалена Нойнер, восславляемая всеми, а та, которую её друг встретит на пороге со словами: "Ну, как дела?". Которому всё это не важно и который относится ко мне совершенно нормально. Я восприняла как большое счастье, что нашла кого-то, который видит во мне человека, а не известную личность.

Три с половиной года спустя Вы возвратились на КМ этой зимой в качестве телеэксперта. Почему не раньше?

Я сознательно отдалилась от биатлона да и не нуждалась в нём. Также и сейчас не ищу с ним безусловного сближения. Биатлон всё ещё часть моей жизни и я смотрю его по телевизору, если не нахожусь на месте. Но думаю, что хорошо также быть в состоянии закрыть эту страницу.

Многим бывшим спортсменам это тяжело удаётся. Почему у Вас по-другому?

Верно, многие не могут отойти от прошлого. Со мной было скорее наоборот. Я была рада, начать новую главу моей жизни - я ведь выбрала её сознательно. Я была уверена в своём выборе и сейчас, как и тогда очень счастлива. Биатлон в моей жизни играет второстепенную роль.

Каково это, смотреть на происходящее с другой стороны - как эксперт, оценивающий спортсменов?

Тоже очень хорошо. Кроме того приятно не стоять на холоде целую вечность, чтобы потом пробежать по дистанции (смеётся). Но также и немного странно. Осознавать, что теперь к спортсменам не подойти, по крайней мере просто так, что ты стоишь довольно далеко от них. Мне интересно узнать происходящее с этой стороны. Как бывшая спортсменка, я могу взглянуть с другой стороны на отношения с прессой и телевидением, их важности для спортсменов. Мне кажется, многим атлетам до конца непонятно, как много всего зависит от СМИ. Мне это всё очень интересно и я считаю большой удачей то, что могу быть здесь полезной.

Вы опечалены от того, что не смогли быть экспертом на ЧМ?

Нет, все нормально. У меня маленькая дочь, и мне всегда тяжело отлучаться из дома - хоть и получаю от того массу удовольствия. ЧМ посмотрю по телевизору дома, в покое и уюте.

Что будет, если Ваша дочь захочет стать биатлонисткой?

Тогда она должна будет пойти по этому пути и попробовать свои силы. Я и сегодня благодарна моим родителям, что они сделали мне возможным осуществить мою мечту. Это всегда исходило от меня, что я желала заниматься этим спортом. Мои родители меня никогда не принуждали, давали мне заниматься тем, что нравилось, держали "открытыми все двери" и были вообще очень свободно настроены. Я беру это в пример. Если моя дочь в будущем захочет развиваться в этом направлении, я буду должна поддержать её. И если она решит, что это всё-таки не для неё, то я поддержу её в других начинаниях.

И кто знает, возможно мы увидим однажды эстафетную команду с фамилиями Хольцер, Дизль, Вильхельм...

Былo бы весело, или? Мы можем поговорить об этом 20 лет спустя.

Давайте поговорим о Ваших сегодняшних последовательницах. Скажите честно, после проваленной Олимпиады в Сочи Вы могли себе представить, что дела сейчас пойдут так хорошо?

Я была немного озабочена, так как Сочи - по моему мнению - было решающим для всей команды. И потому что я видела девушек, которые были очень юны и очень расстроены. И потому что я не была уверена, что им удастся всё это переработать. Конечно, говорилось и писалось об этом многое. Было пролито, как мне кажется, много слёз. Последующее время было непростым. Для меня стало приятным сюрпризом, как хорошо смогли все собраться и как далеко смогла развиться команда. Возьмём Марен Хаммершмидт, о которой я не думала. Или Франциска Хильдебранд, которая годами выступала вместе со мной. Не знаю, смогла бы я предположить, что она способна выиграть гонку на этапе Кубка Мира. Это очень радует. Что у команды есть потенциал, вместе с Лаурой Дальмайер, это я знала. Но спортсменкам надо дать время. Два года спустя после Сочи они в состоянии выиграть медали.

В том числе и на ЧМ в Осло?

Конечно. Я считаю, что команда в Осло соберёт и золотые медали. Прежде всего в эстафетах. Жду его с нетерпением

Источник: http://www.welt.de/sport/wintersport/article152827732/Ihren-neuen-Namen-nutzt-Magdalena-Neuner-nur-privat.html

Интервью вела Мелани Хаак, 02.03.16