Топовая дуэль в квалификации Лиги Чемпионов

Матч разделился на три отрезка. Два из них пришлись на первый тайм.

1-30 минута. Шахтер очень хорошо контролировал игру. Владение по итогу отрезка 30%-70% в пользу Шахтера. Удары 2-4, и победный гол Педриньо.

31-45 минута. Судя по всему Шахтер наелся. Появились ошибки в передачах, ухудшилось движение. Монако смог создать несколько моментов, шахтер же не доходил даже до финальной трети. 4-0 по ударам в пользу монегасков.

В первой фазе, 4-2-4 - где линия защиты + опорные ответственны за билд-ап, а атакующая 4-ка отрезана и держится на линии с защитниками Монако, в поисках пространства за спинами и пытаясь растягивать линию.

За счет численного преимущества в розыгрыше, не было никаких затруднений для продвижения мяча. Монако без мяча располагается в 4-1-4-1. Где форвард Йеддер, а Фолланд тоже номинальный нападающий действует как 8-ка, правда он активнее выдергивается и давит при отборе чем Чумени и тем более чем Фофана, который располагался за ними единственным опорником. Ковач пытался играть в центре поля персонально. 8-ки по опорникам, вингеры по фулбекам. Волланд поднимается за Майконом

Как только его оппонент начинает двигаться от мяча, а Антонио открывается под передачу, Чуамени следует за ним, а Йеддер уходит вместе с Майконом.

Такую структуру, за счет активного движения, очень легко расшатывали. Де дзерби судя по всему готовился к персоналке, и очень умело манипулировал позициями.

За счет того, что в этой стадии Шахтер получал 6 полевых игроков + вратарь, против пяти монегасков, и без того не самый активный, и в добавок к этому персональный прессинг проходился без проблем.

Когда горняки переходили в центральную и финальную трети, Майкон оставался сзади образуя тройку разыгрывающих.  Йеддер уже не справляется, что неудивительно играя против сразу трех оппонентов в одиночку, ведь Фолланд оставался в полузащите, несмотря на то что в этой линии было меньше людей за счет движения Майкона назад. В итоге три человека Монако( два опорных + Фолланд) обороняли двоих(Антонио и Педриньо), а первая линия Шахтера получила полную свободу. Эта деталь отчасти привела к голу. Именно Майкон с этой позиции двинул атаку ,которая завершилась первым голом Шахтера.

При обороне позиция семерки тоже играла на руку шахтеру. Когда они теряли мяч при владении, а владели они много, цз располагались слишком широко. Он не уходил на свою позицию в опорную а оставался страховать пространство между цз, пока те не вернутся к узкому расположению и не вернуться фулбеки.

У Монако с мячом ничего не получалось. Все атаки начинались либо с отбора либо с перехвата игроков Шахтера.

Второй тайм и финальный отрезок. Тут есть немного позитива для представителя Ligue 1 и создает вопросы к Роберто Де Дзерби.

Ковач сделал точечное изменение, которое наладило игру Монако с мячом, и позволило преодолевать качественное давление Донецка. Со 2 тайма В розыгрышах, Сидибе в отличие от Энрике опускался ниже формируя тройку в первой линии. Но только при розыгрыше на своей половине. Когда шахтер удавалось прижать(редкость) то Сидибе играл широко, как и его коллега по амплуа.

За этот отрезок Монако выстрелил по воротам соперника 8 раз. Шахтер лишь дважды. Правда есть большие вопросы к качеству ударов и их подготовки. По итоговым цифрам матча видно, что шансы Шахтера весили гораздо больше. 6 ударов Шахтера составляли 0.77xG, 14 ударов Монако - 1.13xG.

Тревожно что Шахтер хватило лишь на 30 минут и что Роберто по ходу матча не мог повлиять на ситуацию. Преимущество во владении (49%-51% в конце матча) в ударах и в территории было утеряно после изменений Ковача. Ответа не последовало.