2 мин.

19 лет назад Роналду сыграл против Роналдо. Кажется, что спустя годы бразилец не очень котирует португальца

В июле 2005 года Луиш Фигу организовал благотворительный матч. В обеих командах было огромное количество звезд, но спустя годы нас интересует другое − это была первая игра, в которой против друг друга вышли португалец Криштиану Роналду и бразилец Роналдо.

Игра проходила на стадионе «Алгарве» в Португалии и собрала 25 тысяч болельщиков. Все заработанные деньги пошли в фонд Луиша Фигу и Ronald McDonald House Charity, которые ставят перед собой цель улучшить жизнь детей.

Роналдо оказался в одной команде с Фигу, а управлял ими сэр Бобби Робсон, который работал с Зубастиком, когда тот играл за «Барселону». Настоящий, более опытный Роналдо в той игре победил − 2:1. Причем оба забитых мяча были на его счету.

Видео с матча найти сложно, но есть подборка действий молодого Криштиану Роналду, нарезанных с той игры.

Благотворительная встреча прошла спустя два года после переезда португальца из «Спортинга» в «МЮ», который заплатил за него 12,24 млн фунтов. Сэр Алекс Фергюсон был впечатлен молодым парнем, когда своими глазами увидел его игру в товарищеском матче против своей команды.

Несмотря на то, что во время матча Фигу Роналду провел на поле всего 32 минуты, он уже тогда демонстрировал свой дриблинг и пытался делать острые передачи своим партнерам.

Впоследствии Криштиану окажется в «Мадриде», станет пятикратным обладателем «Золотого мяча» и забьет 450 голов за девять сезонов, побив множество рекордов. Его нередко будут сравнивать с бразильцем Роналдо.

Обладатель «Золотого мяча» 2007 года Кака играл с обоими Роналдо/Роналду, и когда его спросили, кто же лучше, выбрал бразильца.

Он сказал SPORTbible: «Бразилец Роналдо был лучшим игроком, с которым я когда-либо играл. Я видел, что этот парень вытворял на поле, это было потрясающе. Роналдо был лучшим, с кем я играл, но то, что делал и делает Криштиану, просто нереально».

Не так давно Роналдо не включил Роналду в список восьми лучших форвардов в истории. Рио Фердинанд считает, что между ними есть некоторая неприязнь: «Знаете, у них есть некие разногласия. Это из-за имени. Я думаю, что из-за имени, он будто говорит: «Ты забрал мое имя». Поэтому у него есть претензии [к Криштиану]».

Однако при этом бразилец включил португальца в символическую сборную лучших игроков АПЛ, поставив его рядом с нападающим «Арсенала» Тьерри Анри.