1 мин.

В сборной Бразилии спустя 10 лет появится штатный психолог - такой специалист недавно спас жизнь Ришарлисону

Важная часть подготовки к важным матчам.

Спустя 10 лет у бразильской сборной снова появился психолог. Мариса Сантьяго из Баии будет частью группы Доривала Жуниора во время предстоящих международных друзей. До этого у «Селесао» не было психолога в периоды с Дунгой, Тите, Рамоном Менезешем и Фернандо Динисом.

В сентябре прошлого года нападающий «Тоттенхэма» и сборной Бразилии плакал на скамейке запасных после замены в матче квалификации ЧМ-2026 между сборными Бразилии и Боливии (5:1), а позже заявил, что обратится за психологической помощью.

«Мои слова были очень важны даже для сборной. Когда я приехал в расположение команды, я увидел психолога. Раньше такого никогда не было.

Это было важно, любовь, которую я получил от людей. Мы знаем о возникающих предубеждениях, когда кто-то говорит, что ищет помощи. И у меня было такое предубеждение, и слава Богу, больше этого нет.

Как член сборной, который имеет активную позицию, я говорю людям, что нужно обращаться за помощью, потому что это действительно помогает. Я знаю, о чем говорю, потому что это спасло мне жизнь. Психолог спас мне жизнь в один момент, а ведь я был на самом дне, понимаете?

Очень важно иметь психолога в команде, чтобы помогать игрокам. Только мы знаем, какое давление на нас оказывается не только на поле, но и за его пределами. Я сам больше страдал вне поля. Важно, чтобы рядом был психолог», – сказал Ришарлисон.