2 мин.

📹«Твое тело скажет тебе». Анри объяснил секрет успешного штрафного удара

В эфире CBS Sports Тьерри Анри рассказал о своей технике исполнения штрафных ударов, а также сравнил ее с фирменным приемом Криштиану Роналду.

Великий француз забил в АПЛ 175 голов и вписал свое имя в историю турнира. В его активе 12 голов прямыми ударами со штрафных, что ставит его на пятое место среди лучших бомбардиров.

Хоть Анри и разделяет этот рекорд с Криштиану Роналду, их подходы к исполнению штрафных ударов сильно различаются. Тьерри предпочитал закручивать мяч, и эта техника резко контрастирует со знаменитым стилем Криштиану «наклбол» или «кастет».

«Мой ритуал всегда был одинаковым, мои плечи всегда были направлены к угловому флажку, − сказал он. − Ты смотришь на свою цель, всегда − потом раз, два и снова настраиваешься. Дышишь, смотришь, и Робер [Пирес] делает забег».

«Если я был близко, я старался поднять его и прыгнуть на стоящую ногу, если был дальше, я делал наступы. Все решает практика. Ваше тело само подскажет, что работает, а что нет. Некоторые люди не верили в этот способ. Я помню, как бил Пьер ван Хойдонк: его шнурки были над мячом и он бежал прямо к мячу. Если бы я так делал, то повредил бы крестовину».

«Эта нога естественно открыта, поэтому я знал, что должен закрутить ей. Когда ты близок к воротам, тебе просто нужно обойти стенку, не нужно бить так сильно. Нужно работать над техникой, над ритуалом, над дыханием. Как только у вас это получится и вы будете повторять, все сойдется».