4 мин.

📹Ровно 5 лет назад Кепа отказался замениться по требованию Сарри. Позже обе стороны признали, что произошло недопонимание 🤝

Извинился перед всеми на следующий день.

24 февраля 2019 года на «Уэмбли» «Челси» в финале Кубка английской лиги принимал «Манчестер Сити». Основное время матча завершилось стартовыми нулями, дополнительное заканчивалось, когда Маурицио Сарри решил выпустить на серию пенальти вместо Кепы Аррисабалаги второго вратаря Вилли Кабальеро.

Итальянец посчитал, что у аргентинца статистика на одиннадцатиметровых лучше, чем у испанца, тем более, что Кепа как будто бы получил травму. Аррисабалага отказался уходить за пределы поля, активно жестикулируя в сторону скамейки запасных. Испанец остался, а «синие» в матче уступили − 3:4 по пенальти.

Сразу после матча Маурицио Сарри, который мгновениями ранее был готов порвать Кепу на британский флаг, внезапно сменил гнев на милость: «Я не разобрался в проблеме и все понял только когда подошел доктор. Вышло недоразумение: я думал, что у вратаря судороги, он не сможет отстоять пенальти. Но это были не судороги, он мог продолжить игру.

Кепа понял, что я прошу замену из-за травмы. Он сказал, что проблемы нет. Он был прав. Я все понял, когда пришел доктор. Уже поговорил с Кепой, но только чтобы объясниться, потому что теперь я понял ситуацию».

Кепа Аррисабалага объяснялся не перед прессой, а перед аудиторией Твиттера: «Я бы хотел прояснить некоторые моменты из сегодняшнего матча. Сожалею о том, каким получилось окончание игры.

У меня никогда не было намерения ослушаться тренера. Думаю, просто случилось недопонимание в жаркой концовке игры за трофей. Тренер подумал, что я не могу продолжать играть, а я показал, что готов помогать команде, пока врачи не вернулись на скамейку и не передали тренеру мои слова. То впечатление, которое в итоге сложилось, не входило в мои намерения. Я всецело уважаю тренера и его авторитет».

В той ситуации журналисты и эксперты совершенно не поверили ни Сарри, ни Кепе, посчитав, что тренер просто решил публично не раздувать скандал. Однако спустя два с половиной года, в июле 2021 года, испанец вновь вспомнил тот эпизод и решил поставить все точки над i.

«Все это было одним большим недопониманием. Давайте раз и навсегда с этим разберемся.

«Манчестер Сити» доминировал в дополнительное время, и до пенальти оставалось совсем немного времени. После сэйва я почувствовал что-то в ноге и попросил позвать физиотерапевта, чтобы убедиться, что ничего серьезного не произошло. Но прежде всего я хотел, чтобы команда смогла немного передохнуть.

Внезапно я увидел, что Маурицио Сарри отправил Вилли Кабальеро разминаться. Он думал, что я не смогу продолжить. Мое намерение, правильное или неправильное, состояло только в том, чтобы потянуть время и помочь команде. У меня не было никаких серьезных проблем, которые могли бы помешать мне продолжать играть.

Я попытался дать понять, что со мной все в порядке, что у меня нет травмы. Но мы были на «Уэмбли» перед более чем 80 000 зрителей, так что, конечно, Сарри меня не понял. Когда четвертый судья поднял табло, очевидно, я должен был уйти с поля, и мне жаль, что я этого не сделал.

Я был неправ, и я сожалею обо всех, кто был в это вовлечен: о Маурицио Сарри, которого, казалось, я подставил на публике; о Вилли, товарище по команде и большом профессионале; и обо всех моих партнерах по команде и болельщиках «Челси», которым пришлось мириться со всем — со всем шумом, который создавался во время игры и в последующие дни.

Внутри клуба это не имело большого значения. Я пообщался с тренером, мы поговорили о том, как каждый из нас видел ситуацию, и мы прояснили ее. После этого меня исключили из состава на одну игру, но через неделю я вернулся в команду.

Я помню, как провел отличную игру против «Фулхэма», и показалось, что все наладилось. Пару месяцев спустя мы выбили «Айнтрахт» в полуфинале Лиги Европы, и я взял два пенальти в серии пенальти. Внутри все снова было в порядке.

Но за пределами клуба все вышло из-под контроля. Когда я взял свой телефон в раздевалке после финала Кубка лиги, я понял, что эпизод стал мировой новостью. В течение следующих трех или четырех дней это не прекращалось. Это было ошеломляюще.

И очевидно, что большинство людей, которые видели фотографии, подумали, что я проявил неуважение к Маурицио. Я чувствовал, что меня неправильно поняли, потому что у меня не было никакого намерения оскорблять тренера. Я только пытался сказать ему, что со мной все в порядке... Я пытался объяснить это прессе, но не смог.

К счастью, теперь это просто анекдот из прошлого. У меня все еще фантастические отношения с Маурицио. И в следующий раз, в подобной ситуации, я буду знать, что делать.

Но это пример того, что не все так, как кажется со стороны».

Кепа верит в то, что говорит. А вы спустя пять лет верите ему?