У «Баварии» – третье поражение подряд. После игры с «Бохумом» Киммих ругался с помощником тренера, а над Тухелем нависли тучи

У «Баварии» проблемы, и проблемы серьезные. Рекордмайстер потерпел третье поражение подряд – на этот раз от дружественного «Бохума».

Мусиала вывел свою команду вперед на 14-й минуте, гости доминировали. Игру перевернула пауза, вызванная протестами фанатов. Когда футболисты вернулись на поле, «Бохум» включил образцовый прессинг и забил мюнхенцам два гола.

В начале второго тайма матч вновь был прерван болельщиками, выбросившими на поле теннисные мячи. Игра возобновилась, Тухель поменял Сане на Шупо-Мотинга, а Киммиха – на новичка Сарагосу. Лицо Йозуа, сидящего на скамейке запасных, говорит о многом:

Эрик-Максим веселым тоже не выглядел.

А Харри Кейн, кажется, поверил в то, что проклят.

На 77-й минуте Упамекано рукой попал в лицо защитнику Кевену Шлоттербеку, за что получил вторую желтую и покинул поле. Дайо удаляется во втором матче подряд. После игры с «Лацио» на француза обрушились расистские оскорбления, клубу и фанатам Рекордмайстера даже пришлось встать на защиту игрока.

А «Бохум» получил право на пенальти, который безупречно реализовал Штегер. На 87-й минуте Кейн наконец забил, до этого и после нападающий упустил несколько отличных возможностей отличиться. «Бохум» в концовке огрызнулся, но Нойер сделал красивый сейв, зацепив мяч кончиками пальцев. Итоговый счет – 3:2 в пользу «Бохума».

Очевидно, у Рекордмайстера проблемы не только на поле, но и в раздевалке. По сведениям Sky Sport, после игры с «Лацио» Тухель сказал футболистам, что они не так хороши, как он думал: «Мне просто нужно адаптироваться к вашему уровню».

Вероятно, у команды есть ответные претензии не только к тренеру, но и к его штабу. Как пишет журналист Патрик Штрассер, после финального свистка в Бохуме между Киммихом и помощником главного тренера Жольтом Левом разгорелась яростная дискуссия, практически потасовка.

Фанатов результаты команды вряд ли радуют. Мюллер и Нойер общались с болельщиками «Баварии» после игры.

Перед матчем немецкая пресса писала, что встреча с «несгибаемыми» определит судьбу Тухеля в Мюнхене. По данным Фабрицио Романо, в «Баварии» проходят внутренние переговоры, Томас серьезно рискует потерять свою должность. «Скоро придет время принять решение о будущем тренера с участием президента и совета директоров», – добавляет итальянский инсайдер.

О шатком положении немецкого тренера сообщает и Флориан Плеттенберг. При этом журналист отмечает, что Томас останется в клубе, в этом сомнений нет: «Тренер также не рассматривает возможность отставки. Он хочет продолжать бороться».

Гендиректор «Баварии», Ян-Кристиан Дрезен, уверяет, что Тухель останется: «Я чувствую себя дерьмово. Сегодня характер превзошел качество, мы совсем не довольны. Останется ли Тухель на следующей неделе? Конечно».

Говоря о своем будущем, Томас не спешит делиться с прессой пессимистическими настроениями:

«Я чувствую поддержку, я знаю о своих отношениях с Яном [Дрезеном] и о том, как мы работаем вместе. Он знает, насколько эта ситуация раздражает меня и как сильно мы вкладываемся в команду. Это часть бизнеса – дискуссия о тренере. Нет проблем, я это знаю».

Положение «Баварии» отлично, а главное честно, описал Леон Горетцка:

«Мы будто в фильме ужасов, сейчас все складывается против нас. Конечно, мы можем встать и сказать, что хорошо начали игру. Но будет глупо делать вывод о матче, опираясь на первые 30 минут. Мы испробовали все, так что у вас есть право нас винить.

Шансы на титул? Прямо сейчас в это трудно поверить. Это даже не тот вопрос, на который мы должны отвечать прямо сейчас. Сперва мы должны вновь найти свою игру».

После поражения от «Бохума» «Бавария» отстает от лидера чемпионата, «Байера», на 8 очков, в Бундеслиге осталось 12 туров. Статистическое агентство Opta в успех Рекордмайстера почти не верит.

Даже если Тухель продержится на своей должности до конца сезона, то если не произойдет чуда, летом он покинет «Баварию». На роль сменщика Томаса пресса называет разных кандидатов – Жозе Моуринью, Ханси Флика, Хаби Алонсо и даже Зинедина Зидана.