1 мин.

Тебас в очередной раз атаковал АПЛ. На этот раз назвал лигу «экономически неустойчивой»

Видимо совсем забыл про летние проблемы «Барселоны».

Президент испанской Ла Лиги Хавьер Тебас в четверг обвинил АПЛ в том, что она стала «проигрышным соревнованием», которое не является «устойчивым» и потому «искажает рынок».

«АПЛ − экономически неустойчивое соревнование. Она в значительных суммах финансируется владельцами, что искажает рынок для нас», − сказал Тебас на мероприятии в Брюсселе, которое организовала испанская лига.

По словам Тебаса, его беспокоит это в течение нескольких лет, так как «все клубы теряют деньги там, где нет устойчивости». Единственные две устойчивые европейские лиги − «испанская Ла Лига и немецкая Бундеслига».

Президент Ла Лиги также отметил, что «Мадрид», «Барселона» и «Ювентус», которые продвигают Суперлигу, знают, что клубы АПЛ не войдут в новое соревнование. Именно поэтому они дорабатывают его так, чтобы оно стало главным конкурентом английскому чемпионату.

«Если у них будет больше коммерческого экономического дохода, остальным лигам придется бороться, чтобы сблизиться коммерчески, другой формулы нет. Мне придется выйти на рынок и бороться, чтобы мои права стоили больше», − сказал президент Ла Лиги.

Тебаса не беспокоит тот факт, что пятнадцатая команда АПЛ может подписать сильного испанского игрока, его волнует, что «они это делают в убыток», в то время как в Испании такое невозможно.

Таким образом, то, что произошло летом, а именно разница между трансферами на вход и на выход в 1,2 млрд евро в АПЛ, по словам Тебаса, не должно существовать. Он также привел данные, что Бундеслига была в плюсе на 50 млн, а у Ла Лиги отрицательная разница составила всего 50 млн.