2 мин.

Жесткое послание парламента к Суперлиге

Пленарное заседание Европейского парламента опубликовало послание о спортивной политике в Европейском Союзе.

В нем содержится жесткий сигнал против философии, лежащей в основе создания Суперлиги, которая, как утверждается, угрожает экосистеме и стабильности спорта. Послание, в котором прослеживается почти полное единство Европейского Союза против Суперлиги, поддержало 597 человек, 36 высказалось «против» и 55 воздержались.

Польский евродепутат Томаш Франковски, заместитель председателя группы по вопросам спорта, подробно изложил содержание доклада на пленарном заседании Европарламента. Цель доклада – оценить и наметить возможные пути развития спортивной политики ЕС. В этом документе указано, что Европа попытается продвинуть ряд принципов, которые расходятся с философией Суперлиги, созданной сначала как закрытое соревнование вне УЕФА. Пункт 13 в отчете гласит: «Выступает за европейскую модель спорта, которая признает необходимость твердой приверженности интеграции принципов солидарности, устойчивости, инклюзивности, открытой конкуренции, спортивных заслуг и справедливости, и поэтому решительно выступает против отрывных соревнований, которые подрывают эти принципы и ставят под угрозу стабильность спортивной экосистемы в целом. Подчеркивает, что все заинтересованные стороны спорта и национальные власти должны продвигать эти принципы».

В пояснительной записке к этому отчету было прямое упоминание Суперлиги и ярлыка как угрозы европейской модели, к которой стремится Европейский Союз: «За последнее десятилетие не было достигнуто существенного прогресса в формулировании спортивной модели. В частности, дебаты были затруднены семантическими соображениями относительно ее названия, вместо того чтобы сосредоточиться на сути соответствующих характеристик модели, на том, что они означают и как лучше их продвигать. Пока сохраняется эта неразбериха и бездействие, ситуацией пользуются силы, угрожающие европейскому спорту и стремящиеся подорвать его основы. Европейская Суперлига была ярким примером такого рода действий, которые на данный момент, к счастью, потерпели неудачу из-за сильной европейской оппозиции их реализации». Он добавляет: «Более того, все институты и заинтересованные стороны должны быть готовы признать и защитить то, что делает европейский спорт таким зрелищным, популярным и успешным, сохраняя его социальные функции. Эти характеристики включают спортивные заслуги, открытую конкуренцию, соревновательный баланс и солидарность».

Помимо Томаша Франковски, в дебатах по спортивной политике ЕС приняли участие комиссар Маргаритис Схинас и другие евродепутаты, которые высказались против модели Суперлиги и призвали европейские институты и национальные правительства объединиться против подобных проектов. Франковски также обратил внимание на другую дискуссию, возникшую в футболе в последние годы: чрезмерное количество матчей в календаре и негативные последствия, которые это имеет для здоровья игроков. Он сказал, что международные турниры должны уважать национальные соревнования, когда речь идет о плотном графике матчей.

Источник