4 мин.

Динамо (Москва): лучшие игроки 2010-х годов

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими поколениями российских футбольных клубов. Сегодня хочу представить лучших игроков московского Динамо 2010-х годов. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

Динамо (Москва) в 2010–х годах:

 Победители первого дивизиона чемпионата России-2017.

Финалисты Кубка России-2012.

 

Владимир Габулов (Россия, вратарь).

 Личные достижения: член символического клуба имени Льва Яшина, вошел в список лучших игроков чемпионата России-2013.

 Родился в 1983-м году в Моздоке, воспитанник СДЮШОР родного города. Свое желание стать вратарем Владимир объяснил нежеланием бегать по полю. В 2016-м году клуб покинул, так как руководство команды не стало продлевать с ним контракт. Один из лучших вратарей России своего времени. Женат, отец двоих детей. Увлекается большим теннисом.

 Владимир-родной брат Георгия Габулова, полузащитника владикавказской Алании и самарских Крыльев Советов 2010-х годов.

 

Антон Шунин (Россия, вратарь).

 Личные достижения: вошел в список лучших игроков чемпионата России-2012, обладатель приза «Надежда Динамо»-2006, лауреат премии РФС «Открытие сезона»-2007, лучший футболист Динамо (опрос болельщиков)-2019, член символического клуба имени Льва Яшина.

 Родился в 1987-м году, воспитанник московского Динамо. В сезоне 2011/2012 провел «на ноль» 17 матчей. После вылета команды в первый дивизион, несмотря на многочисленные предложения, остался верен клубу. Отличается игрой на выходе, реакцией, физическими данными (рост-194 сантиметра) и прыгучестью. Не всегда стабилен. Женат на топ-модели Екатерине Григорьевой.

 В 2012-м году Антон получил травму от петарды, брошенной болельщиком с трибуны стадиона.

 

Леандро Фернандес (Аргентина/Италия, защитник).

 Личные достижения: вошел в список лучших игроков чемпионата России-2010 и 2013, лучший футболист Динамо (опрос болельщиков)-2013.

 Родился в 1983-м году в Росарио (Аргентина). Ряды столичной команды пополнил, перейдя из Ривер Плейта. Один из лучших легионеров в истории нашего чемпионата. Отличался выбором позиции, лидерскими качествами, самоотдачей, жесткостью в единоборствах (в 2007-м году получил 4 красные карточки) и игрой на опережение. Любимец болельщиков Динамо, был капитаном команды.

 Леандро-рекордсмен среди аргентинских игроков по количеству матчей в высшем дивизионе чемпионата России.

 

Люк Уилкшир (Австралия, защитник и полузащитник).

 Родился в 1981-м году. В московское Динамо перешел из голландского Твенте. Столичную команду покинул по истечению срока контракта. Игровую карьеру завершил в 2018-м году в Австралии. Игрок основного состава команды своего времени, один из лидеров Динамо. Отличался самоотдачей и универсализмом. Пользовался любовью и уважением болельщиков. По словам Люка, он считает нашу страну своим вторым домом.

 Люк-первый футболист из Австралии в высшем дивизионе чемпионата России.

 

Кристиан Нобоа (Эквадор, полузащитник).

 Родился в 1985-м году. В Динамо перешел из казанского Рубина. Помимо этих клубов выступал за ФК Ростов, питерский Зенит и ФК Сочи. Один из лучших легионеров в истории российского чемпионата, рекордсмен по количеству матчей среди игроков из дальнего зарубежья. Отличался хорошо поставленным ударом, игрой в отборе, точными передачами, лидерскими качествами и спортивным долголетием.

 Кристиан-первый футболист из Эквадора в высшем дивизионе чемпионата России.

 

Игорь Семшов (Россия, полузащитник).

 Личные достижения: член символического клуба имени Григория Федотова.

 Родился в 1978-м году в Москве, воспитанник СДЮШОР ЦСКА. Один из сильнейших полузащитников страны своего времени. Отличался точными передачами, техникой, игровым интеллектом, универсализмом, хорошим ударом, корректным поведением на поле и лидерскими качествами. Одинаково успешно создавал, разрушал и завершал атаки. Женат, отец двоих детей.

 Игорь входит в 10 лучших игроков чемпионата России по количеству проведенных матчей.

 

Артур Юсупов (Россия, полузащитник).

 Родился в 1989-м году, футболом начинал заниматься в СДЮШОР Заря (Самара). Центральный полузащитник, одинаково хорошо оборонявшийся и атаковавший. Отличался надежностью, точными передачами, видением поля, уверенностью и умением организовать игру команды в центре поля. Вне игры Артур отличается скромностью, он абсолютно не публичный человек.

 Футболом Артур начал заниматься в возрасте 7 лет.

 

Андрей Воронин (Украина, нападающий).

 Личные достижения: вошел в список лучших игроков чемпионата России-2012, лучший футболист московского Динамо (версия болельщиков)-2012, футбольный джентльмен года в России-2011.

 Родился в 1979-м году в Одессе. В Динамо перешел из английского Ливерпуля. В 2012-м году, из-за конфликта с главным тренером команды Сергеем Силкиным перешел в немецкую Фортуну на правах аренды. Вместе с Кевином Кураньи составил одну из сильнейших пар нападающих в чемпионате России. Пользовался уважением болельщиков и партнеров по команде. Постоянно страдал из-за многочисленных травм.

 В 2013-м году Андрею был удален диск шейного отдела позвоночника.

 

Александр Кокорин (Россия, нападающий).

 Личные достижения: вошел в список лучших игроков чемпионата России-2013 и 2014, лучший молодой футболист России-2011, обладатель приза РФС «Открытие сезона»-2012.

 Родился в 1991-м году в Белгородской области. В детстве, помимо футбола, занимался боксом. Один из самых талантливых игроков России своего поколения, полностью не реализовал свои игровые возможности. Отличался техникой, дриблингом, скоростью, поставленным ударом и финтами. Получил прозвища «Кокогол» и «Бомбардировщик». Снимался в сериале «Физрук». Дружит с бывшим игроком сборной России Павлом Мамаевым.

 В 2019-м году был осужден по статье «хулиганство».

 

Кевин Кураньи (Бразилия/Германия/Панама, нападающий).

 Личные достижения: вошел в список лучших игроков чемпионата России-2010.

 Родился в 1982-м году в Рио-де-Жанейро. Воспитанник футбольной академии Штутгарта. В московское Динамо перешел из немецкого Шальке-04. Отличался физическими данными, техникой, скоростью, ударом с обеих ног, точными передачами, голевым чутьем и игрой головой. Любимец болельщиков московского Динамо. В 2014-м году, находясь в Бразилии, спас тонущую женщину. Женат, отец двоих детей.

 Кевин-автор 800-го года столичного Динамо в высшем дивизионе чемпионата России.