8 мин.

1974-й год, список 33-лучших игроков сезона (первые номера)

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими игроками чемпионатов СССР. Сегодня хочу представить первые номера в списке 33-лучших игроков страны 1974-го года. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

Вратарь: Александр Прохоров.

 Родился в 1946-м году в Бресте. Наибольшую известность получил по выступлениям за московский Спартак (175 матчей). В высшей лиге чемпионата СССР провел 136 матчей. В 1974-м и 1975-м годах признавался лучшим вратарем страны (приз журнала «Огонек». Один из лучших вратарей страны своего времени, отличался великолепной реакцией, прыгучестью и смелостью. Несмотря на успешную игру практически не привлекался к матчам сборной СССР.

Тренировал команды из Петропавловска и Целинограда, был начальником сборной ветеранов при фонде Льва Яшина. Был кандидатом в мастера спорта по настольному теннису. Умер в 2005-м году в Москве.

 

Правый защитник: Владимир Трошкин.

 Родился в 1947-м году, играть начинал в юношеской команде химического завода города Енакиево. 4-кратный чемпион СССР, обладатель Кубка страны. Финалист чемпионата Европы 1972-го года, бронзовый призер Олимпийских игр-1976. Обладатель Кубка кубков. Заслуженный мастер спорта СССР. Универсал, мог выступать на позиции защитника или полузащитника. Отличался надежностью и цепкостью в единоборствах.

Тренировал киевский СКА и ровненский Авангард. Награжден орденом «За заслуги». Умер в 2020-м году.

 

Правый центральный защитник: Михаил Фоменко.

 Родился в 1948-м году. 232 матча-1 гол в высшей лиге чемпионата СССР, 3-кратный чемпион страны. Заслуженный мастер спорта страны. Отличался надежностью, хладнокровием, дисциплинированностью, работоспособностью, выносливостью, подстраховкой партнеров и умелым выбором позиции. Игровую карьеру завершил в тридцать лет из-за травмы.

Главный тренер киевского ЦСКА, харьковского Металлиста и симферопольской Таврии. Выводил Гурию из Ланчхути в высшую лигу чемпионата СССР. Кавалер ордена «За заслуги». Сейчас находится на пенсии.

 

Левый центральный защитник: Сергей Ольшанский.

 Родился в 1948-м году в Москве. 233 матча-8 голов в высшей лиге чемпионата СССР (чемпион страны 1969-го года). Бронзовый призер Олимпийских игр-1972. Мастер спорта международного класса. В 1975-м году был призван в ряды советской армии и некоторое время служил помощником гранатометчика в Петропавловске-Камчатском. Лидер обороны московских ЦСКА и Спартака своего времени, был капитаном обеих команд. Отличался цепкостью в единоборствах. Играл жестко, но корректно.

Тренировал столичный ЦСКА и подмосковный Реутов, работал в Гвинее-Бисау. Был членом исполкома РФС. Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

 

Левый защитник: Виктор Матвиенко.

 Родился в 1948-м году в Запорожье, воспитанник футбольной школы Металлург родного города. 4-кратный чемпион и обладатель Кубка СССР. Игровую карьеру завершил в 1978-м году в Днепропетровске. Обладатель Кубка кубков. В 1972-м году в составе сборной страны стал финалистом чемпионата Европы. Заслуженный мастер спорта страны. Отличался работоспособностью, хладнокровием, отбором мяча и точным первым пасом.

Тренировал ровненский Авангард, Подолье из Хмельницкого, черновицкую Буковину и запорожское Торпедо. Инспектировал футбольные матчи. Кавалер ордена «За заслуги». Умер в 2018-м году. 

 

Правый полузащитник: Владимир Веремеев.

 Родился в 1949-м году в Приморском крае. Играть начинал в Звезде из Кировограда. По образованию-радиомонтажник третьего разряда. 310 матчей-33 гола в высшей лиге чемпионата страны. 7-кратный чемпион СССР, обладатель Кубка кубков и Суперкубка Европы. 26 матчей-2 гола за сборную страны, заслуженный мастер спорта. Десять раз входил в список 33-лучших футболистов чемпионата СССР. Полузащитник комбинационного плана, отличавшийся техникой, лидерскими качествами и точными передачами.

Выпускник Высшей школы тренеров. Работал в Кувейте и Объединенных Арабских Эмиратах. Кавалер орденов «За заслуги» и «Ярослава Мудрого». 

 

Центральный полузащитник: Виктор Колотов.

 Родился в 1949-м году в пригороде Казани. Был капитаном сборной СССР, за которую провел 55 матчей, 22 раза поразив ворота соперников. Финалист чемпионата Европы, 2-кратный бронзовый призер Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта. Член символического клуба имени Григория Федотова. Один из лучших атакующих полузащитников страны своего времени. Работоспособный, техничный, с широким диапазоном действий на поле. Отличался самоотдачей, универсализмом, точными передачами и целеустремленностью. Получил прозвища «Генерал» и «Юдинский самородок» (по месту рождения).

Был главным тренером Борисфена из Борисполя и Прикарпатье из Ивано-Франковска. Увлекался охотой и рыбалкой, настольным теннисом и шахматами. Награжден орденом «За заслуги». Умер в 2000-м году от острой сердечной недостаточности.

 

Левый полузащитник: Аркадий Андреасян.

 Родился в 1947-м году в Баку, воспитанник команды Нефтяник. Наибольшую известность получил, выступая в ереванском Арарате, был капитаном команды. 242 матча-61 гол в высшей лиге чемпионата СССР, лучший бомбардир первенства-1976 (весна). Мастер спорта международного класса. Один из лучших футболистов в истории ереванского Арарата. Отличался техникой, артистизмом и умением организовать командную игру. Получил прозвище «Профессор».

Тренировал Спартак из Октемберяна, ереванский Арарат и Котайк из Абовяна. Награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» (Армения). Сын Григория Андреасяна, игрока сборной Баку 1920-1930-х годов. Умер в 2020-м году в Ереване.

 

Правый нападающий: Владимир Онищенко.

 Родился в 1949-м году в семье кадрового военного. Игровую карьеру начинал на позициях вратаря и левого полузащитника. 175 матчей-55 голов в высшей лиге чемпионата СССР. 5-кратный чемпион страны, обладатель Кубка кубков и Суперкубка Европы. 44 матча-11 голов в сборной СССР, финалист чемпионата Европы в ее составе. Принимал участие в прощальном матче Гарринчи. Заслуженный мастер спорта. Отличался скоростью, техникой и изобретательностью.

Главный тренер донецкого Металлурга и Динамо из Белой Церкви. Выпускник Высшей школы тренеров. Комментирует футбольные матчи. Кавалер ордена «За заслуги».

 

Центральный нападающий: Вадим Никонов.

 Родился в 1948-м году в Москве, воспитанник футбольной команды завода «Серп и Молот». Известен по выступлениям за столичное Торпедо в 1960-1970-х годах, был капитаном команды (1972-1975). 2-кратный обладатель Кубка СССР. Один из самых ярких нападающих страны своего времени, легенда Торпедо. Отличался техникой, дриблингом, точным ударом с любой ноги и умением организовать игру команды в нападении.

Тренировал московское Торпедо и юношескую сборную России (чемпион Европы-2006). Дружил со знаменитым советским хоккеистом Валерием Харламовым. Заслуженный тренер России.

 

Левый нападающий: Олег Блохин.

 Родился в 1952-м году. 432 матча (рекорд)-211 (рекорд) голов в высшей лиге чемпионата СССР. 5-кратный лучший бомбардир чемпионата страны. Обладатель Кубка кубков и Суперкубка Европы. 101 матч (рекорд)-35 голов (рекорд) за сборную страны. Член символического клуба имени Григория Федотова, заслуженный мастер спорта СССР. Участник матчей сборных ФИФА и Европы. Лучший футболист континента 1975-го года. Один из лучших нападающих в истории советского футбола, выдающийся бомбардир. Отличался скоростью, дриблингом, выносливостью, быстрым анализом ситуации на поле, точным ударом и голевым чутьем. Мастер контратаки и быстрого прорыва. Первый советский футболист, забивший 200 голов.

Тренировал греческий Олимпиакос (обладатель Кубка страны) и ПАОК, ФК Москва и одесский Черноморец. Кавалер Рубинового ордена ФИФА. Был женат на Ирине Дерюгиной, чемпионке мира по художественной гимнастике. Автор книг «Гол, который я не забил», «Право на гол», «Экзаменует футбол» и «Футбол на всю жизнь».