8 мин.

Бока Хуниорс (Аргентина): обладатели Межконтинентального кубка-2003

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с победителями международных кубковых турниров. Сегодня хочу представить игроков аргентинского Бока Хуниорс, принимавших участие в победном матче Межконтинентального кубка 2003-го года. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

В 2003-м году в матче за обладание Межконтинентального кубка сошлись Бока Хуниорс (обладатели Кубка Либертадорес) и итальянский Милан (победители европейской Лиги чемпионов).

Игра состоялась 14 декабря на Международном стадионе в Йокогаме в присутствии 70 тысяч зрителей. Судил матч российский арбитр Валентин Иванов. Помощники-Геннадий Красюк (Россия) и Юрий Дупанов (Белоруссия).

Матч закончился со счетом 1:1, в серии пенальти (3:1) одержали победу игроки Бока Хуниорс. Лучшим игроком встречи был признан Матиас Доннет.

 

Роберто Аббондансьери (Аргентина, вратарь).

Родился в 1972-м году. В чемпионате Аргентины за Боку провел 216 матчей. Помимо Боки известен по играм за аргентинский Росарио Сентраль и испанский Хетафе. Лучший вратарь Южной Америки 2003-го года. Именно его уверенность в послематчевых пенальти помогла клубу завоевать трофей. Получил прозвище «Пато» (Утка, за своеобразную манеру движений).

 

Луис Переа (Колумбия, защитник).

Родился в 1979-м году. Выступать начинал в Индепендьенте из Медельина. Наиболее яркий период своей клубной карьере провел в мадридском Атлетико (2-кратный победитель Лиги Европы). Выступления закончил в 2015-м году в Мексике. Получил прозвище «Локомотив».

Работал в молодежной команде мадридского Атлетико. В данный момент-член тренерского штаба сборной Колумбии.

 

Николас Бурдиссо (Аргентина, защитник).

Родился в 1981-м году, игровую карьеру начинал в Боке. С 2004-го по 2018-й год выступал за итальянские Интер (4-кратный чемпион страны), Дженоа, Рому и Торино. В 2006-м году стал лучшим бомбардиром (!) Кубка Италии. Старший брат Гильермо Бурдиссо, защитника Бока Хуниорс 2010-х годов.

Был спортивным директором Боки. Сейчас-технический директор итальянской Фиорентины из Флоренции.

 

Роландо Скьяви (Аргентина, защитник).

Родился в 1973-м году. В Аргентине наиболее удачно выступал за Архентинос Хуниорс, Боку и Ньюэллс Олд Бойз. В Боке играл с 2001-го по 2005-й год. В 2011-м году вернулся в клуб в качестве свободного агента и провел в команде два сезона. В возрасте 37-ми лет дебютировал в сборной страны.

 

Клементе Родригес (Аргентина, защитник).

Родился в 1981-м году в Буэнос-Айресе, игровую карьеру начинал в Бока Хуниорс. На протяжении пяти сезонов (2004-2009) выступал в московском Спартаке (92 матча-5 голов за клуб). 3-кратный серебряный призер чемпионата России. О завершении игровой карьеры объявил 1 января 2022-го года. Левый защитник, отличавшийся скоростью, техникой и частыми подключениями в атаку. От болельщиков Спартака получил прозвище «Индеец».

Сейчас проживает в Аргентине, периодически выступает на телевидении в качестве эксперта.

 

Себастьян Батталья (Аргентина, полузащитник).

Родился в 1980-м году. 223 матча-18 голов за Боку в чемпионате страны (воспитанник клуба, 4-кратный обладатель Кубка Либертадорес в составе команды). В 2004-м году выступал за испанский Вильярреал, но, получил травму и в итоге вернулся в Бока Хуниорс. Игровую карьеру завершил в 2013-м году. Один из самых титулованных игроков Аргентины своего времени. Получил прозвище «Себа».

Тренировал аргентинские Банфилд, Бока Хуниорс и Уракан.

 

Рауль Каскини (Аргентина, полузащитник).

Родился в 1971-м году. Выступления начинал в Пласенте (Висенте-Лопес). В 2000-м году пробовал свои силы во французской Тулузе. В Боку перешел из аргентинского Эстудиантеса в 2002-м году, провел в клубе три сезона и завершил игровую карьеру (в том числе и из-за травмы колена). Получил прозвище «Комар». Отец Хуана Каскини, полузащитника Эстудиантеса 2010-х годов.

 

Диего Канья (Аргентина, полузащитник).

Родился в 1970-м году в Буэнос-Айресе. Помимо Боки (255 матчей-21 гол за команду) известен по играм за Архентинос Хуниорс и Индепендьенте. Выступления завершил в 2005-м году. Капитан команды в матче за Межконтинентальный кубок. Получил прозвища «Беззаботный» и «Беспечный».

Главный тренер аргентинского Эстудиантеса, чилийского Коло-Коло, колумбийского Атлетико Букараманга и боливийского Хорхе Вильстерманна.

 

Матиас Доннет (Аргентина, полузащитник).

Родился в 1980-м году. С 2002-го по 2005-й год провел за Боку 64 матсча-9 голов в чемпионате Аргентины. Именно он сравнял счет в матче за Межконтинентальный кубок с итальянским Миланом и был признан лучшим футболистом игры. В 2019-м году завершил карьеру игрока. Полузащитник атакующего плана.

Сейчас-тренер молодежной команды Бока Хуниорс.

 

Иарлей (Бразилия, полузащитник и нападающий).

Родился в 1974-м году. До 27-ми лет защищал цвета команд низших дивизионов чемпионатов Бразилии и Испании. За игровую карьеру выступал в Бока Хуниорс (2003-2004), мексиканский Дорадос, бразильские Интернасьонал из Порту-Алегри (обладатель Кубка Либертадорес и чемпион мира среди клубов), Коринтианс и Гояс. В 2014-м году завершил выступления на профессиональном уровне. Одинаково успешно выступал на позиции нападающего и атакующего полузащитника.

 

Гильермо Скелотто (Аргентина/Италия, полузащитник и нападающий).

Родился в 1973-м году в Аргентине. Игровую карьеру начинал в Химнасии из Ла-Платы. В 1996-м году перешел в Боку и выступал в ее составе до 2007-го года (302 матча-87 голов за клуб). Универсал, выступавший на позициях крайнего полузащитники или нападающего. Один из лучших игроков Боки своего времени, отличался лидерскими качествами, голевым чутьем и точными передачами. Вместе с Мартином Палермо составил один из сильнейших атакующих дуэтов в истории Бока Хуниорс. Получил прозвище «Мелли». Брат-близнец Густаво Скелотто, полузащитника Боки конца 1990-х, начала 2000-х годов.

Главный тренер аргентинских Лануса и Бока Хуниорс (2-кратный чемпион страны), американского Лос-Анджелес Гэлакси. Сейчас-тренирует национальную сборную Парагвая.

 

Карлос Тевес (Аргентина, нападающий).

Родился в 1984-м году в Буэнос-Айресе. Проведя четыре года в Боке перешел в бразильский Коринтианс. Выигрывал чемпионаты Аргентины, Бразилии, Англии и Италии. Лучший футболист Аргентины 2003-го и 2004-го годов. Лучший спортсмен Аргентины-2005. Лучший игрок Южной Америки-2003, 2004 и 2005. Отличался техникой, стартовой скоростью, ударом с обеих ног, ведением силовых единоборств и видением поля. Получил прозвища «Апач» и «Карлитос». Периодически страдал от проблем с лишним весом.

Работал в Росарио Сентраль. Сейчас-главный тренер аргентинского Индепендьенте. Лидер и вокалист фолк-группы.

 

Карлос Бьянки (Аргентина, главный тренер).

Родился в 1949-м году в Буэнос-Айресе. Выступал на позиции нападающего за Велес Сарсфилд, французские Реймс и Пари Сен-Жермен. 8 раз становился лучшим бомбардиром чемпионатов Аргентины и Франции. Лучший бомбардир в истории Велес Сарсфилда (206 голов). 14 матчей-7 голов за сборную Аргентины. Получил прозвище «Бомбардир».

Главный тренер французских Реймса и Ниццы, аргентинских Велес Сарсфилд и Бока Хуниорс, мадридского Атлетико. 7-кратный чемпион Аргентины, 4-кратный обладатель Кубка Либертадорес, 3-кратный обладатель Межконтинентального кубка. Один из самых успешных тренеров Южной Америки своего времени, 5 раз признавался лучшим на своем материке.