6 мин.

Динамо (Брянск): полуфиналисты Кубка России-2007

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими российскими футбольными командами. Сегодня хочу представить основной состав брянского Динамо, сенсационно вышедший в финал Кубка России-2006/2007. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Этот розыгрыш Кубка проходил с 13 апреля 2006-го года по 27 мая 2007-го. Участие приняли 119 команд. Лучшими бомбардирами стали Бранислав Крунич и Дмитрий Сычев, забившие по 5 голов. В 1/16 финала динамовцы по сумме двух матчей одолели ярославский Шинник. Далее были повержены московское Торпедо и ФК Ростов. В полуфинале матчей брянский коллектив смог остановить ФК Москва.

 Дмитрий Алексеев (Россия, вратарь).

Родился в 1973-м году в Ленинграде, воспитанник футбольной школы «Смена» родного города. Помимо брянского Динамо выступал за одноклубников из С-Петербурга, Торпедо из Арзамаса, элистинский Уралан и липецкий Металлург. Игровую карьеру завершил в 2010-м году. Работал тренером в академии питерского Зенита.

Александр Ковалев (Россия, защитник).

Игровую карьеру начинал в столичном ЦСКА, не провел за основной состав клуба ни одного официального матча. Уйдя из рядов армейцев продолжил выступать в брянском и барнаульском Динамо и ФК Долгопрудный. Играть закончил в 2014-м году.

Павел Кутас (Украина, защитник).

Родился в 1982-м году в Киеве, воспитанник футбольной школы Динамо родного города. В России защищал цвета брянского Динамо и СКА из Хабаровска. В 2015-м году в одном из матчей заменил вратаря, после удаления голкипера, так как лимит замен был исчерпан. Игровую карьеру завершил в 2016-м году.

Дмитрий Ларин (Россия, защитник).

Родился в 1973-м году. Игровую карьеру начал в 1993-м году в Смоленске, завершил в 2010-м году в Брянске. Первый профессиональный контракт заключил в возрасте 18-ти лет. Главный тренер брянского Динамо-2012-2014, был начальником команды, стал победителем зоны «Черноземье».

Кирилл Терентьев (Россия, защитник).

Родился в 1979-м году в Москве, воспитанник футбольной школы Спартак. В возрасте шестнадцати лет проходил стажировку в Ирландии. В Брянске провел только один сезон (2007-й год). Более известен по играм за Спартак из Щелково и курский Авангард. В 2016-м году закончил выступать на любительском уровне в Одинцово.

Виктор Толстых (Россия, защитник).

Родился в 1985-м году в Тамбове, где и начинал заниматься футболом. 218 матчей-14 голов за брянское Динамо в чемпионате России, без учета любительского дивизиона. Так же выступал в Нефтехимике из Нижнекамска и тамбовском Спартаке.

Паата Джинчарадзе (Россия/Грузия, полузащитник).

Родился в 1974-м году в Кутаиси. Наиболее удачные периоды своей карьеры провел в тбилисском (чемпион и обладатель Суперкубка Грузии) и брянском Динамо, читинском Локомотиве. Выступать закончил в 2010-м году. Отличался жесткостью и неуступчивостью в единоборствах. Любимец болельщиков брянского Динамо. Обучался в зооветеринарной академии, которую в итоге не закончил. Женат, отец двоих детей.

Александр Малин (Россия, полузащитник).

Родился в 1973-м году в Тамбове. Наиболее известен по играм за брянское Динамо и тамбовский Спартак. Выступления завершил в 2010-м году. Легендарный полузащитник тамбовского Спартака. Тренировал тамбовский коллектив с 2013-го по 2016-й год.

Дмитрий Санников (Россия, полузащитник).

Родился в 1983-м году в Брянской области. Воспитанник СДЮШОР «Смена» из С-Петербурга. С 2002-го по 2008-й год провел за Динамо из Брянска 264 матча в чемпионате страны, 19 раз поразив ворота соперников. В 2015-м году завершил выступления на любительском уровне.

Сергей Филиппенков (Россия, полузащитник).

Родился в 1971-м году в Смоленске. Известен по играм за смоленскую Искру, брянское Динамо, смоленский Днепр и московский ЦСКА. Работал тренером в Пензе и Смоленске. Умер в 2015-м году в Пензе во время товарищеского матча ветеранов. На здании школы №17 в Смоленске установлена мемориальная доска в его честь.

Александр Фомичев (Россия, полузащитник).

Родился в 1979-м году в Брянске. Многолетний капитан (сезонов в клубе) и лидер брянского Динамо, игровую карьеру завершил в 2016-м году. Любимец местных болельщиков и легенда клуба. Работал тренером в Брянске. Выпускник Смоленского государственного института физической культуры.

Жан Були (Камерун, полузащитник и нападающий).

Помимо Динамо в России защищал цвета грозненского Терека (серебряный призер первого дивизиона чемпионата России), ФК Нижний Новгород и Луча из Владивостока. Игровую карьеру завершил в 2012-м году в Молдавии. В 2008-м году, после травмы паховых колец, был подвергнут операции. Один из самых известных иностранных игроков в истории брянского Динамо.

Алексей Головин (Россия, нападающий).

Родился в 1981-м году в Воронеже, воспитанник местного ДЮСШ Динамо. Кроме брянского и воронежского Динамо выступал за Локомотив (Лиски) и Зодиак из Старого Оскола.

Сергей Давыдов (Россия, нападающий).

Родился в 1985-м году в Москве, воспитанник СДЮШОР Красногвардеец родного города. В его карьере были брянское Динамо, Волгарь из Астрахани, столичное Торпедо, казанский Рубин (обладатель Кубка России) и краснодарская Кубань (победитель первого дивизиона чемпионата страны). В 2011-м году провел 2 матча за вторую сборную России. Игровую карьеру завершил в 2017-м году.

Евгений Шелютов (Россия, нападающий).

Родился в 1981-м году в Брянской области, где и начинал заниматься футболом. Помимо Динамо выступал в ФК Орел и белгородском Салюте. Игровую карьеру завершил в 2013-м году. Тренирует молодежную команду брянского Динамо.