3 мин.

История чемпионатов мира: Моасир Барбоза, пропущенный гол, как приговор

Доброго дня. Начинаем цикл статей по истории чемпионатов мира по футболу. Сегодня хочу представить рассказ об одном из самых главных «неудачников» в истории розыгрыша. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

В 1950-м году, в столице Бразилии Рио-де-Жанейро состоялся финал чемпионата мира по футболу. Естественно, вся Бразилия была готова праздновать победу своей сборной. Но, их соперники, сборная Уругвая, одержала победу со счетом 2:1. Вратарь сборной Бразилии, Моасир Барбоза, на долгие годы стал практически изгоем, ибо именно его большинство обвинило в проигрыше матча.

Левый защитник сборной Бразилии Жаоа Бригоде, не удержал форварда уругвайцев, и на 79-й минуте тот, обыграв опекуна, сильнейшим ударом забил гол в ближний угол ворот. Никто из защитников бразильцев не смог ему помешать. Барбоза не справился с ударом. и его сборная проиграла. Тем не менее, Моасир был признан лучшим вратарем турнира.

Этот пропущенный гол разделил жизнь Барбозы на до и после, полностью испортив репутацию игрока. После этого злополучного матча голкипер еще 13 лет выступал в «Васко да Гама» и завершил карьеру игрока в возрасте 42-х лет. Любопытно, что на прощание голкиперу подарили именно тот деревянный каркас ворот со стадиона «Маракана», в которые и был забит победный гол сборной Уругвая. Барбоза в ярости сжег подарок.

Нападки прессы и болельщиков до конца жизни не давали покоя Моасиру. Однажды, он был приглашен в качестве комментатора матчей сборной страны, но федерация футбола Бразилии приложила все усилия для того, чтобы это не состоялось. Видимо, они посчитали, что бывший финалист чемпионата мира сможет «сглазить» сборную Бразилии.

В 2000-м году, потеряв за три года до этого от рака позвоночника жену, Моасир Барбоза умер. До последнего дня голкипер отрицал свою вину за поражения в финале, говоря: «Я не виноват. Нас на поле было 11 человек».

 Моасир Барбоза Насименту родился 27 марта 1921-го года в семье, где кроме него было еще 10 детей. Выступать начинал в любительской команде фармацевтической компании в качестве левого нападающего.

 Известность получил по выступлениям за бразильскую Васко да Гама (1945-1955 и 1958-1962), провел за команду более 500 матчей. В первом же сезоне он занял позицию основного вратаря команды и стал победителем чемпионата штата (всего пять раз завоевывал этот титул).

 В 1953-м году, получив тяжелую травму колена, был госпитализирован. Но смог восстановиться от травмы и выйти на прежний уровень игры.

 За сборную Бразилии (1945-1953) провел 22 матча-27 пропущенных голов.

Финалист чемпионата мира-1950.

Чемпион Южной Америки-1949. Серебряный (1953) и бронзовый (1959) призер турнира.

 Один из лучших вратарей в клубной истории Васко да Гама. Отличался смелостью, не боясь прыгать в ноги нападающим соперника руками вперед, что часто приводило к травмам. При невысоком, для вратаря росте (170 сантиметров) был невероятно прыгучим. Предпочитал играть без вратарских перчаток. Получил прозвище «Резиновый человек».

 После окончания карьеры игрока работал на бразильском стадионе «Маракана».

 Умер 7 апреля 2000-го года в нищете и одиночестве от сердечной недостаточности.