3 мин.

Луч (Владивосток): игроки-рекордсмены

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими футболистами советских/российских команд. Сегодня хочу представить игроков-рекордсменов владивостокского Луча. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

Рекордсмен по количеству матчей (более 500) и голов (100) в чемпионате СССР: Виктор Лукьянов.

 Родился в 1948-м году во Владивостоке, его отец погиб до рождения Виктора. До начала карьеры игрока работал фрезеровщиком на Примкожкомбинате, обучался на судового электрика. После окончания ПТУ работал слесарем-электромонтажником.

Выступал за местный Луч на позиции нападающего на протяжении 16-ти лет. В основном составе команды дебютировал в 1967-м году. Мастер спорта СССР. «Отличник физической культуры и спорта». Многолетний лидер и капитан команды, легенда владивостокского Луча.

Тренировал родную команду на протяжении двадцати лет. Воспитал много будущих игроков Луча. Заслуженный тренер России.

Женат, отец двух дочерей, имеет четырех внуков.

 

Рекордсмен по количеству матчей (235) в чемпионате России: Михаил Русляков.

 Родился в 1972-м году во Владивостоке. Заниматься футболом начал в возрасте 8 лет у тренера Владимира Дущенко.

За Луч выступал на позиции полузащитника и нападающего с 1988 по 2000-й год (с перерывами). Вместе с командой в 1992-м году побеждал в первом дивизионе чемпионата России. 170 матчей-20 голов в первом дивизионе чемпионата России, 118 матчей-23 гола во втором. Один из лидеров Луча 1990-х годов, испытывал проблемы из-за употребления алкогольных напитков. Отличался точным пасом, голевым чутьем, самоотдачей и исполнением стандартных положений. Несколько раз забивал голы прямым ударом с углового.

После завершения карьеры игрока проживает во Владивостоке, посещает домашние матчи Луча. Был женат (развелся), имеет дочь.

 

Рекордсмен по количеству матчей (66) в высшем дивизионе чемпионата России: Дмитрий Николаевич Смирнов.

 Родился в 1980-м году в Москве, заниматься футболом начинал в ФШМ у тренера Михаила Деревянова.

Ряды Луча пополнил в 2006-м году, перейдя из подмосковных Химок. Игровую карьеру завершил в 2012-м году в столичном Торпедо. 173 матча-6 голов в высшем дивизионе чемпионата России. В Луче выступал со своим тезкой Дмитрием Александровичем Смирновым. Универсал, способный сыграть как в обороне, так и в середине поля. Игрок основного состава Луча в высшем дивизионе чемпионата страны. Получил прозвище «Рони».

С 2018-го года работает тренером в ФК Строгино. Выпускник Московской государственной академии физической культуры по специальности «футбольный тренер».

 

Рекордсмен по количеству голов (66) в чемпионате России: Александр Тихоновецкий.

 Родился в 1979-м году в Находке, воспитанник ДЮСШ родного города. В детстве посещал бассейн, занимался в художественной и музыкальной школах.

За Луч выступал в 2000 и 2010-х годах с перерывами. 85 матчей-12 голов в высшем дивизионе чемпионата России, 131 матч-37 голов в первом. В 2005-м году в составе Луча стал победителем первого дивизиона чемпионата страны. В 2011-м году в результате столкновения с соперником получил открытый перелом голени правой ноги. Был дисквалифицирован на восемь месяцев за употребление марихуаны. Отличался нацеленностью на ворота, скоростью и хорошо поставленным ударом.

Тренировал Луч и Океан из своего города Находка. Племянник Олега Гарина, нападающего Океана из Находки и столичного Локомотива 1980-1990-х годов. Женат на племяннице Романа Тихоновецкого (полузащитника Океана 1990-х годов), отец двоих детей.