7 мин.

Локомотив (Москва): рекордсмены команды по количеству голов

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими бомбардирами российских/советских футбольных клубов. Хочу представить 10 лучших бомбардиров столичного Локомотива. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 1.      Дмитрий Лоськов (Россия)-128 голов.

 В детские годы перенес двойной перелом голени, после чего правая нога стала короче левой на два сантиметра. Один из лучших игроков в клубной истории Локомотива, многолетний капитан и лидер команды. Отличался хорошо поставленным ударом с обеих ног, умением сделать голевую передачу, техникой и исполнением стандартных положений. Единственный футболист, сыгравший в двадцати чемпионатах России. Не любит общаться с журналистами, в связи с чем очень редко дает интервью.

 С 2016-го года работает тренером в столичном Локомотиве, занимал должность заместителя руководителя программы развития молодежного футбола клуба. Снялся в эпизодической роли в сериале «Вне игры».

 В сезоне 2003-го года в 30 матчах за Локомотив сделал 20 голевых передач.

2.      Дмитрий Сычев (Россия)-92 гола.

 Начинал заниматься футболом в СДЮШОР Смена города С-Петербург. В Локомотив перешел из московского Спартака, в следствии конфликта с руководством команды. Один из самых популярных футболистов страны 2000-х годов. Отличался умением далеко выбросить мяч из аута, ударом с обеих ног и голевым чутьем. Будучи игроком Локомотива, исполнял обязанности по сбору штрафов с игроков.

 Снялся в эпизоде комедии «Самый лучший фильм» и в фильме «Тренер». Принимал участие в одной из игр КВН. С 2019-го года ведет шоу в интернете «Сычев-подкаст». Владеет рестораном в Москве. Выпускник Российского университета спорта и МГУ имени Ломоносова.

 Дмитрий-родной брат Андрея Сычева, танцора группы «Тодес».

3.      Виктор Соколов (СССР)-91 гол.

 Один из лучших игроков Локомотива советского периода. Отличался непредсказуемостью действий на поле, голевым чутьем, нацеленностью на ворота, игрой головой и сильным, точным ударом. Мог нанести удар по воротам практически из любого положения. Любимец болельщиков команды.

 Тренировал карагандинский Шахтер и национальную сборную Чада. Был начальником команды московского Локомотива, работал в школе команды. Умер в 2012-м году в Москве.

 Виктор-лучший бомбардир московского Локомотива в чемпионате СССР.

4.      Валентин Бубукин (СССР)-70 голов.

 В детстве, помимо футбола, занимался баскетболом и хоккеем. Отличался работоспособностью, физической подготовкой, большим диапазоном действий на поле и очень сильным ударом. Вместе с двумя Викторами, Соколовым и Ворошиловым составил одну из сильнейших линий нападения в истории столичных железнодорожников. Одинаково успешно играл на позиции нападающего и полузащитника.

 Работал тренером и главным тренером столичных Локомотива и ЦСКА, симферопольской Таврии и львовских Карпат. В конце 1990-х годов инспектировал матчи чемпионата России, приглашался на телевидение в качестве футбольного эксперта. Автор книги «Вечнозеленое поле жизни». Умер в 2008-м году в Москве. В Сочи, в районе Дагомыс есть «Аллея памяти Валентина Бубукина».

 Валентин-рекордсмен Локомотива по количеству матчей в чемпионате СССР.

5.      Виктор Ворошилов (СССР)-67 голов.

 Во время и после Великой Отечественной войны работал токарем на авиационном заводе. Один из лучших игроков в советской истории Локомотива. Отличался скоростью, работоспособностью, техникой, скоростью, спортивным долголетием, точным и сильным ударом с обеих ног. Одинаково успешно создавал и завершал атаки.

 Был тренером донецкого Шахтера и московского Локомотива (в том числе-в школе клуба). Был президентом футбольного клуба ветеранов. Умер в 2011-м году в Москве.

 В возрасте 35-ти лет Виктор забил 20 голов за Локомотив в чемпионате страны.

6.      Заза Джанашия (Грузия)-51 гол.

 Заниматься футболом начинал в ДЮСШ города Зугдиди. В Локомотив пришел в возрасте двадцати лет. Игровую карьеру завершил из-за травмы голеностопа. Один из лучших нападающих столичных железнодорожников второй половины 1990-х годов. Отличался плотным телосложением, работоспособностью, взаимодействием с партнерами по команде и умением забивать красивые голы. Периодически испытывал проблемы с лишним весом.

 Работал тренером В ДЮСШ Локомотив-Перово. В 2018-м году приобрел ФК Зугдиди. Женат, отец троих сыновей.

 Забитый гол Заза праздновал, исполняя кульбит.

7.      Алексей Косолапов (Россия)-51 гол.

 Заниматься начинал в московском Спартаке, первым тренером Алексея был Игорь Нетто. Капитан и один из ключевых игроков Локо своего времени. Отличался универсализмом и лидерскими качествами.

 Работал тренером в Казахстане.

 Именно в то время, когда Алексей был капитаном команды, Локомотив завоевал первые медали российского первенства.

8.      Евгений Харлачев (Россия)-45 голов.

 Воспитанник тольяттинского футбола попал в Локомотив транзитом через Крылья Советов. Проведя в Локо восемь лет, перешел в столичное Динамо. Отличался дриблингом, самоотдачей и хорошо поставленным ударом. Любимец болельщиков клуба.

 Был тренером в родном Локомотиве, омском Иртыше и саратовском Соколе. Сейчас-один из тренеров ФК Уфа. Выпускник Высшей школы тренеров.

 Евгений-автор первого гола московского Локомотива в еврокубках.

9.      Олег Гарин (Россия)-44 гола.

 На профессиональном уровне дебютировал в Луче из Владивостока. В Локомотив попал благодаря удачной игре за Океан из Находки. После нескольких хороших сезонов в рядах московских железнодорожников, результативность Олега упала и карьера его пошла на спад. Один из лучших нападающих чемпионата России первой половины 1990-х годов.

 Был главным тренером Океана из Находки, красноярского Металлурга и брянского Динамо.

 Олег-дядя Алексея Тихоновецкого (Гарина), нападающего Луча из Владивостока 2000-х годов.

10. Алексей Миранчук (Россия)-43 гола.

 Свое имя получил в честь популярного в 1980-1990-х годах певца Алексея Глызина. В 2015-м году Алексей был признан лучшим молодым футболистом России. Отличался хладнокровием и умением обострить игру. Одинаково успешно создавал и завершал атаки.

 Выпускник Московского государственного областного университета.

 Алексей-брат-близнец Антона Миранчука, полузащитника московского Локомотива с 2013-го года.