9 мин.

Спартак (Москва): тренеры-победители

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими тренерами советских/российских футбольных клубов. Сегодня хочу представить тренеров-победителей столичного Спартака. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

Константин Квашнин (СССР)-1937-1938, 1944 и 1948 (годы работы главным тренером).

 Родился в 1899-м году в Москве. Выступал на позиции полузащитника и нападающего за московские Красная Пресня, Пищевики и Динамо. Один из сильнейших центральных полузащитников страны своего времени. В 1928-м году, получив тяжелую травму, не смог выступать на прежнем уровне. Участник матчей сборных РСФСР и СССР по хоккею с мячом. Заслуженный мастер спорта страны по футболу. Звание присвоено в 1936-м году, в 1943-м году звания был лишен, через три года восстановлен.

 Тренерские достижения: чемпион и обладатель Кубка СССР.

 В качестве главного тренера Спартака провел 86 матчей (58 побед). Один из лучших тренеров страны своего времени. Приводил московское Динамо к победе в первом клубном чемпионате СССР. Именно он стал внедрять в Спартаке систему «дубль-ве». Под его руководством команда впервые в своей истории (1938-й год) сделала «золотой дубль», завоевав звание чемпиона страны и победив в Кубке СССР.

Был председателем СТК Федерации футбола СССР. Работал директором магазина спортивных товаров. Увлекался игрой на балалайке, выступал с сольными номерами. Умер в 1982-м году в Москве.

 Константин Квашнин-чемпион Москвы по боксу, греко-римской борьбе и бегу на коньках.

Петр Попов (СССР)-1939 и 1941.

 Родился в 1898-м году в Москве. Выступал на позиции защитника за столичные Пищевик, Дукат и Красную Пресню. Чемпион РСФСР, участник матчей сборной Москвы. Отличался скоростью, смелостью, физическими данными, игрой головой и умением вести силовые единоборства.

 Тренерские достижения: чемпион и обладатель Кубка СССР.

 В качестве главного тренера Спартака провел 42 матча (25 побед). Повторил достижение Константина Квашнина, выиграв со Спартаком в 1939-м году второй «золотой дубль». Приняв команду, не стал ничего в ней менять, только разнообразил тренировки. Возил команду в баню париться.

Работал старшим инструктором и преподавателем физкультуры. Тренировал команды по хоккею с мячом (в том числе и женскими) и лыжников. Умер в 1965-м году.

 Петр-участник Великой Отечественной войны, закончил ее в Берлине.

Альберт Вольрат (СССР)-1945-1947.

 Родился в 1903-м году в Ревеле. В юношеские годы занимался борьбой. Как полузащитник играл в таллинском Спартаке и венгерском Будапеште. Особых успехов на этом поприще не достиг.

 Тренерские достижения: обладатель Кубка СССР (2).

 До прихода в Спартак был тренером лондонского Арсенала и Ференцвароша из Будапешта. 61 матч под его руководством провела команда в чемпионате СССР. Сторонник интенсивных физических нагрузок на тренировках. Отличался стремлением к игре в короткий пас и умением работать с молодыми игроками.

До вхождения Эстонии в состав СССР занимался гостиничным бизнесом. Умер в 1978-м году в Таллине.

 Альберт-чемпион Эстонии по греко-римской борьбе в легком весе.

Василий Соколов (СССР)-1952-1954.

 Родился в 1912-м году в Смоленской губернии. Выступал на позиции защитника за столичный Спартак в 1930-1940-х годах. 2-кратный чемпион и 5-кратный обладатель Кубка СССР. Заслуженный мастер спорта страны. Многолетний капитан и лидер команды, легенда московского Спартака. Вместе с Виктором Соколовым составлял одну из сильнейших пар защитников страны 1930-1940-х годов. Отличался надежностью, самоотверженностью и спортивным долголетием.

 Тренерские достижения: чемпион СССР (2).

 58 матчей-35 побед в высшей лиге чемпионата СССР в качестве главного тренера Спартака. Закончив выступления, сразу стал тренером родной команды, с которой в первый же сезон одержал победу в чемпионате. Через год смог повторить это достижение. Именно он ввел в состав талантливых молодых игроков (Татушина, Огонькова, Исаева), впоследствии ставших лидерами команды.

Был директором стадиона столичного Спартака. Кавалер ордена «Знак Почета». Умер в 1981-м году в Москве.

 В 1960-х годах работал в Африке, тренировал сборные Конго и Чада.

Николай Гуляев (СССР, Россия)-1955-1959, 1966 и 1973-1975.

 Родился в 1915-м году в Московской губернии. 75 матчей-7 голов за Спартак в клубном чемпионате страны, двукратный чемпион СССР.

 Тренерские достижения: чемпион (2) и обладатель Кубка СССР.

 В 1958-м году повторил достижения Константина Квашнина и Петра Попова, победив с командой в чемпионате и Кубке страны. Один из самых титулованных тренеров в истории московского Спартака. Как тренер был сторонником строжайшей дисциплины в команде и скрупулёзного разбора прошедших матчей. Предпочтения отдавал игрокам физическими развитым и выносливым.

В 1980-х годах был завучем в СДЮШОР столичного Спартака. Работал инспектором Федерации футбола СССР. Заслуженный тренер СССР. Умер в 2000-м году в Москве.

 Николай-родной брат Виктора Гуляева, главного тренера армавирского Торпедо, тамбовского и орловского Спартака 1950-1960-х годов.

Никита Симонян (СССР, Россия)-1960-1965 и 1967-1972.

 Родился в 1926-м году в Армавире. Один из лучших нападающих в истории московского Спартака и СССР. Рекордсмен команды по количеству матчей в чемпионате СССР. 4-кратный чемпион страны. Заслуженный мастер спорта СССР. Игрок комбинационного плана, отличавшийся техникой, дриблингом, хорошо поставленным ударом, голевым чутьем и точным пасом. Культовая фигура для болельщиков московского Спартака.

 Тренерские достижения: чемпион (2) и обладатель (3) Кубка СССР.

 После прихода на пост главного тренера Спартака ввел в команду Геннадия Логофета, Юрия Севидова и Галимзяна Хусаинова. Как главный тренер привел ереванский Арарат к первому званию чемпиона СССР. Один из лучших тренеров страны 1960-1980-х годов. Отличался требовательностью к игрокам, продуманностью принимаемых решений, внедрением тактических замыслов и умением полностью раскрыть потенциал своих игроков.

Член исполкома РФС. Кавалер орденов ФИФА, УЕФА, СССР, России и Армении. Заслуженный тренер СССР. Автор книги: «Футбол-только ли игра?».

 Симонян-единственный оставшийся в живых чемпион Олимпийских игр-1956 по футболу.

Константин Бесков (СССР, Россия)-1977-1989.

 Родился в 1920-м году в Москве. В детские годы, помимо футбола, серьезно увлекался хоккеем с мячом. В 1940-1950-х годах провел за московское Динамо 187 матчей-90 голов в чемпионате СССР. 3-кратный чемпион страны. Заслуженный мастер спорта СССР. В 1952-м году был лишен звания, через год оно было возвращено. Один из лучших нападающих страны своего времени. Игрок комбинационного плана, техничный, с хорошо поставленным ударом.

 Тренерские достижения: чемпион СССР (2).

 495 матчей, 266 побед во главе московского Спартака. Один из лучших тренеров-практиков в истории советского футбола. Приверженец атакующего, яркого, комбинационного стиля игры. Отдавал предпочтение игрокам умным, быстрым и техничным. Именно при Бескове в Спартаке заиграли Ринат Дасаев, Федор Черенков и Олег Романцев. За игрой команды наблюдал с трибуны. Оставил неизгладимый след в истории Спартака. Получил прозвище «Барин».

Заслуженный тренер СССР. Кавалер множества орденов и медалей. Автор книг «Игра нападающих», «Моя жизнь в футболе» и «Мой футбол-моя жизнь». Умер в 2006-м году в Москве.

 В Москве, на доме на Садово-Триумфальной улице установлена мемориальная доска в его честь.

Олег Романцев (СССР, Россия)-1989-1995, 1997-2003.

 Родился в 1954-м году в Рязанской области. Защитник, капитан Спартака в 1970-1980-х годах. 180 матчей-6 голов в чемпионате страны за команду. Чемпион и финалист Кубка СССР. Мастер спорта международного класса. Отличался жесткостью в отборе, большим объемом работы на поле, техникой и выносливостью. Капитан и лидер московского Спартака своего времени.

 Тренерские достижения: чемпион СССР, обладатель Кубка СНГ, чемпион (8) и обладатель Кубка (3) России.

 Рекордсмен Спартака по количеству матчей в чемпионате страны в качестве главного тренера. Вместе с командой выходил в полуфиналы Лиги чемпионов, Кубка УЕФА и Кубка кубков. Один из лучших тренеров в истории российского футбола. Приверженец комбинационного футбола, с коротким и средним пасом, в одно-два касания. Любил футбол быстрый, яркий, техничный и комбинационный, с острыми атаками и участием в них всех игроков команды. 8 раз признавался лучшим тренером России. После того, как Олег Иванович покинул клуб, Спартак 14 лет не мог завоевать ни одного титула.

После ухода из Спартака непродолжительное время работал в раменском Сатурне и московском Динамо. Страстный поклонник рыбалки. Заслуженный тренер РСФСР. Кавалер орденов «Дружбы» и «За заслуги перед Отечеством».

 В школьные годы входил в сборную Красноярского края по баскетболу.

Массимо Каррера (Италия)-2016-2018.

 Родился в 1964-м году. Выступал на позиции защитника за итальянские Бари (156 матчей-4 гола), туринский Ювентус (114 матчей-1 гол) и Аталанту из Бергамо (207 матчей-7 голов). Чемпион Италии, победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка УЕФА. Отличался универсализмом: одинаково успешно играл в центре и на правом краю обороны. Получил прозвище «Ла Бандера».

 Тренерские достижения: чемпион России, обладатель Суперкубка страны.

 В качестве главного тренера Спартака провел 89 матчей, одержав в них 49 побед. В Спартак пришел в 2016-м году в качестве тренера. После увольнения Дмитрия Аленичева возглавил команду. Очень активно вел себя на бровке поля и на тренерской скамье. Отличался умением эмоционально зарядить команду. Подстраивал тактику команды под имеющихся в его распоряжении футболистов. Пользовался авторитетом и огромной любовью болельщиков команды.

В 2017-м году признан лучшим тренером чемпионата России. В 2011-м году стал участником ДТП, в котором погибли две девушки.

 Массимо-первый в истории московского Спартака специалист-иностранец, выигравший чемпионат России.