Ростсельмаш (Ростов-на-Дону): дебютный матч в первой лиге чемпионата СССР (1986-й год)

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими матчами (игроками) донских футбольных команд. Сегодня хочу представить дебютный матч ростовского Ростсельмаша в первой лиге чемпионата СССР. Так же хочу более подробно рассказать о нападающем ростовчан Александре Гицелове. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора.

Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)-Котайк (Абовян)-2:0

Ростов-на-Дону. Стадион Ростсельмаш. 30 марта 1986-го года. 18000 зрителей.

Судьи: Ю.Сергиенко, В.Борзило, А.Дуккер (все из Харькова).

Ростсельмаш: Станислав Руденко, Геннадий Паровин, Сергей Пятиков, Иван Лях, Евгений Грунин, Сероп Маркарян (Игорь Поваляев, 61), Виталий Попадопуло (Сергей Окунев 71), Александр Гицелов, Сергей Селин, Геннадий Степушкин (Александр Груздов, 83), Сергей Балахнин.

Котайк: Антонян, Саркисян, Яблукян (Сукиасян, 52), Вардазарян, Мовсесян, Дерцян, Оганесян, Николян, Акопян, Закарян (Осипян, 74), Погосян (Хачатрян, 70).

Голы: Виталий Попадопуло (26-я минута) и Сергей Балахнин (74).

Это был исторический матч для ростовского клуба. После неоднократных попыток попасть в первую лигу, команда наконец-то добилась успеха. Под руководством главного тренера команды Валерия Синау ростовчанам предстояло провести первый матч на новом для себя уровне. Состав команды был значительно обновлен, несколько игроков ростовского СКА усилили Ростсельмаш.

С самого начала гости Ростова захватили инициативу, играя комбинационно, стремясь за счет техники и коротких передач прорвать оборону хозяев поля. Выдержав некоторое время, ростовчане, при помощи одного из своих лидеров Сергея Балахнина, игру выровняли.

Наращивая давления на ворота Котайка, ростовчане постепенно взяли нити игры в свои руки. На 26-й минуте матча, Виталий Попадопуло, обыграв защитника, точно пробил в угол ворота и открыл счет в матче.

Во втором тайме ход матча не изменился. Отбив натиск гостей игроки Ростсельмаша опять выровняли игру. Сергей Балахнин продолжал терзать защиту гостей, доставив ей максимум хлопот. Партнеры поддерживали все начинания своего лидера. На74-й минуте матча Сергей смог поразить ворота Антоняна, установив окончательный счет в матче.

Игроки Котайка не собирались сдаваться, продолжая попытки распечатать ворота хозяев поля. Их острые атаки заставили поволноваться болельщиков, до отказа заполнивших трибуны стадиона. До конца игры счет 2:0 не изменился.

Александр Гицелов родился в 1963-м году в Ростове-на-Дону.

Выступал на позиции нападающего за Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)-1981-1988 (267 матчей-94 гола), Торпедо (Москва)-1988-1991 (72 матча-14 голов), Эстер (Векше, Швеция)-1992-1993 (30 матчей-11 голов), Лулео (Швеция)-1994-1995 (40 матчей-26 голов).

Игровую карьеру заканчивал в низших дивизионах чемпионата Швеции.

Лучший бомбардир Ростсельмаша (Ростов-на-Дону) в первой лиге чемпионата СССР-1986 (19 голов).

50 матчей-7 голов в высшей лиге чемпионата СССР, 107 матчей-41 гол в первой.

Бронзовый призер чемпионата СССР-1988 и 1991.

Финалист Кубка СССР-1989 и 1991.

Мастер спорта СССР-1988.

Участник матчей юношеской сборной страны.

Один из лидеров Ростсельмаша и столичного Торпедо своего времени. Отличался умением забивать важные голы.

Был женат на гандболистке сборной СССР Нелли Сагитовой. Вторично женился на гражданке Швеции. Отец Петра Гицелова, полузащитника казанского Рубина, ФК Ростов и воронежского Факела 2000-2010-х годов.