8 мин.

Кайрат (Алма-Ата): чемпионы Казахстана-2004

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с победителями национальных первенств стран постсоветского пространства. Сегодня хочу представить основных игроков Кайрата, одержавших победу в чемпионате Казахстана-2004. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем. 

В 2004-м году Кайрат одержал свою вторую победу в национальном первенстве. На втором месте расположился Иртыш из Павлодара, отставший от победителя на 4 очка. Третье место заняла команда Тобол из Костаная, она же стала самой результативной (87 голов). Лучшим снайпером стал Улугбек Бакаев с 22 голами.

 

Илья Юров (Казахстан, вратарь)-24 матча, 11 пропущенных голов.

 Родился в 1981-м году в Алма-Ате. Игровую карьеру начал в 1998-м году, завершил-в 2010-м. На протяжении восьми лет был игроком основы Кайрата. Внес весомый вклад в чемпионство команды, выиграв конкуренцию у Сергея Бойченко и Евгения Найбоченко. В 2008-м году получил травму спины, которая в дальнейшем не позволила ему выступать в полную силу.

 

Ринат Абдулин (Казахстан, защитник)-27 матчей, 2 гола.

 Помимо Кайрата известен по выступлениям за Восток-Алтын (Усть-Каменогорск), ФК Атырау, Ордабасы из Шимкента и Локомотив (Астана). Был капитаном Кайрата. В данный момент выступает на любительском уровне. Один из лучших защитников страны своего времени.

 

Виталий Артемов (Казахстан/Россия, защитник)-15 матчей. 

Воспитанник ДЮСШ города Темиртау. В конце 1990-х, начале 2000-х годов пробовал свои силы в донецком Шахтере, но не смог закрепиться в основном составе. После возвращения в Казахстан, в первом же сезоне стал чемпионом страны в составе Кайрата. Игровую карьеру завершил из-за травмы мениска. Умер в 2016-м году из-за онкологического заболевания.

 

Олег Мусин (Казахстан/Россия, защитник)-11 матчей.

 Родился в 1975-м году в Москве. В Кайрат перешел из саратовского Сокола и провел в клубе из Алма-Аты один сезон. Помимо этих клубов выступал в Заре (Ленинск-Кузнецкий), брянском Динамо и Металлурге из Новокузнецка. Игровую карьеру завершил в 2010-м году из Уссурийска.

 

Дмитрий Проторчин (Казахстан, защитник)-19 матчей.

 Родился в 1978-м году в Чимкенте. Всю игровую карьеру, с 1996-го по 2009-й год, провел в Казахстане. В Кайрате был, в основном, игроком ротации. Более известен по выступлениям за команды из Чимкента Жигер и Ордабасы.

 

Самат Смаков (Казахстан, защитник)-36 матчей, 4 года.

 Родился в 1978-м году в Семипалатинске. В 2000-м году перешел в российский ФК Ростсельмаш и провел два сезона в команде. В 2002-м году получил травму ноги, восстановление заняло почти год. Четыре раза признавался лучшим игроком Казахстана, один из самых титулованных футболистов страны. Отличался универсализмом: мог играть на позиции центрального защитника и опорного полузащитника. Легенда казахстанского футбола. Женат, отец четырех детей.

 

Кайрат Утабаев (Казахстан/Узбекистан, защитник)-29 матчей, 1 гол.

 Родился в 1980-м году в Ташкенте. Игровую карьеру начинал в 2000-м году в Пахтакоре. Закончил выступления в 2012-м году в Иртыше из Павлодара из-за операции по пересадке искусственной почки. В 2013-м году перенес хирургическое вмешательство в одной из клиник Стамбула и сейчас чувствует себя хорошо. Отличался умением «закрыть» весь фланг поля.

 

Юрий Аксенов (Россия/Казахстан, защитник и полузащитник)-18 матчей, 1 гол.

 Родился в 1973-м году в Волгограде, воспитанник Училища олимпийского резерва. Наиболее известен по выступлениям за волжское Торпедо, элистинский Уралан, Женис из Астаны и Восток из Усть-Каменогорска. Игровую карьеру завершил в 2008-м году.

 

Валерий Лихобабенко (Россия, защитник и полузащитник)-15 матчей.

 Родился в 1976-м году в Московской области. Игровую карьеру начинал в Торгмаше из Люберец. С 2004 по 2007-й год выступал в чемпионате Казахстана (84 матча-3 гола). С 2008-го года выступает за любительские российские команды. Внес свой вклад в завоевание Кайратом звания чемпиона страны. Отличается спортивным долголетием.

 

Али Алиев (Казахстан, полузащитник)-27 матчей, 3 гола.

 Родился в 1980-м году в Алма-Ате. Профессиональную карьеру начал в возрасте 17-ти лет. С 2007 по 2011-й год выступал в чемпионате Турции. Игровую карьеру завершил в возрасте 38-ми лет. Али-старший брат Пиралы Алиева, полузащитника павлодарского Иртыша 2010-х годов. Один из ключевых игроков середины поля Кайрата. Мастер исполнения стандартных положений.

 

Улугбек Асанбаев (Казахстан, полузащитник)-27 матчей, 3 гола.

 Родился в 1979-м году в Чимкенте, воспитанник футбольной школы родного города. Дебютировал в профессиональном футболе в возрасте семнадцати лет. Кайрат был вынужден покинуть, так как не выдержал конкуренцию за место в основном составе команды. Один из лучших правых полузащитников Казахстана своего времени, 6-кратный чемпион страны.

 

Андрей Богомолов (Казахстан, полузащитник)-18 матчей, 1 гол.

 Родился в 1977-м году в Семипалатинске. В Казахстане более известен по выступлениям за ФК Елимай. Игровую карьеру завершил в 2013-м году. Отличался игровым интеллектом, исполнением стандартных положений и точными передачами. Один из лидеров и диспетчер команды. Входит в число самых титулованных игроков страны.

 

Асхат Кадыркулов (Казахстан, полузащитник)-22 матча, 2 гола.

 Выступать начинал в Училище олимпийского резерва в столице Казахстана. В начале 2000-х годах играл за московский ЦСКА, но не смог закрепиться в основном составе. Карьеру игрока завершил через три года, после завоевания звания чемпиона страны в составе Кайрата. Полузащитник атакующего плана, одинаково хорошо создававший и завершавший атаки. Отличался самоотдачей, техникой и бойцовскими качествами.

 

Андрей Карпович (Казахстан, полузащитник)-32 матча, 1 гол.

 Родился в 1981-м году в Семипалатинске. В детстве, помимо футбола, занимался хоккеем, баскетболом и волейболом. 305 матчей-22 гола в высшем дивизионе чемпионата Казахстана. В России известен по играм за Ростсельмаш и московское Динамо. Один из лучших центральных полузащитников Казахстана 2000-х годов. Отличался самоотдачей, большим объемом работы на поле и бойцовскими качествами.

 

Евгений Ловчев (Казахстан/Россия, полузащитник)-30 матчей, 2 гола.

 Родился в 1975-м году в Москве. Игровую карьеру начинал на позиции защитника. За Кайрат выступал два года (2004-2005), провел за клуб 70 матчей-5 голов. Помимо Кайрата в Казахстане выступал за Женис из Астаны, Тобол из Кустаная и карагандинский Шахтер. В 2009-м году завершил игровую карьеру в Приалите из Реутова. В 2002-м году признавался лучшим футболистом Казахстана, в 2001-м году принял гражданство страны. Сын знаменитого игрока московского Спартака Евгения Ловчева.

 

Авхат Мингачев (Россия, полузащитник)-19 матчей.

 Родился в 1975-м году в Димитровграде. В Кайрате провел два года (2003 и 2004), перейдя из оренбургского Газовика, но так и не стал основным игроком казахстанского клуба. Более известен по выступлениям за Ладу из Димитровграда (184 матча-7 голов в чемпионате России). Выступать закончил в 2008-м году на уровне любителей.

 

Алибек Булешев (Казахстан, нападающий)-36 матчей, 14 голов.

 С 2000 по 2006-й год провел за Кайрат 156 матчей-66 голов в чемпионате Казахстана. В 2007-м году в клуб вернулся, провел 36 матчей-11 голов в чемпионате страны и через год перешел в Ордабасы. Выступать закончил в 2018-м году в Окжетпесе. Один из лучших бомбардиров в истории чемпионата Казахстана. Отличался оригинальной техникой и голевым чутьем. Любимец болельщиков команды. Периодически увлекался индивидуальной игрой.

 

Жафар Ирисметов (Узбекистан, нападающий)-27 матчей, 12 голов.

 Родился в 1976-м году в Ташкенте. В 2001-м году пробовал свои силы в московском Спартаке, но не смог закрепиться в основном составе. До прихода в Кайрат забил более 100 голов в чемпионате Узбекистана. За игровую карьеру сменил более десяти команд, закончив выступать в 2013-м году. Отличался голевым чутьем и высокой результативностью (125 матчей-64 гола в чемпионате Казахстана).

 

Арсен Тлехугов (Казахстан/Россия, нападающий)-35 матчей, 22 гола.

 Игровую карьеру начинал в российской Автозапчасти из города Баксан. За три года (2003-2006) забил за Кайрат 34 гола в чемпионате Казахстана. В последние годы игровой карьеры снизил свой уровень. Выступать закончил в 2008-м году в Узбекистане. Рекордсмен чемпионата Казахстана по количеству голов за один сезон (30).