5 мин.

Интер (Милан): 10 лучших игроков команды 1990-х годов

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими поколениями игроков ведущих европейских футбольных клубов. Сегодня хочу представить лучших футболистов миланского Интера 1990-х годов. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Интер (Милан) в 1990-х годах:

 Серебряные призеры чемпионата Италии-1993 и 1998.

 Бронзовые призеры чемпионата страны-1990, 1991 и 1997.

 Обладатели Кубка УЕФА-1991, 1994 и 1998.

 Финалисты Кубка УЕФА-1997.

  

 

Джанлука Пальюка (Италия, вратарь).

 В высшем дивизионе чемпионата Италии провел 592 матча (один из лучших национальных результатов), был капитаном миланского Интера. Игровую карьеру завершил в Асколи в возрасте 40 лет. Один из лучших вратарей страны 1990-х годов, отличался надежностью и уверенностью. Отличался умением отражать пенальти. Получил прозвище «Стена». С 2017-го года работает тренером в итальянской Болонье. Комментирует матчи на телевидении.

 

Серджо Баттистини (Италия, защитник и полузащитник).

 Воспитанник молодежной команды ФК Милан. В Интер перешел в 1990-м году из Фиорентины. Игровую карьеру завершил в 1997-м году в возрасте 34-х лет. Одинаково успешно выступал в центре обороны и полузащиты. Был главным тренером итальянских Массезе, Виареджо и Специи.

 

Андреас Бреме (Германия, защитник и полузащитник).

 Карьеру в профессиональном футболе начал в четвертом дивизионе немецкого чемпионата. В Интер перешел в конце 1980-х годов из мюнхенской Баварии. Отличался надежностью, универсализмом, скоростью, неуступчивостью, выносливостью, подключениями в атаку и исполнением стандартных положений. Тренировал немецкие Кайзерслаутерн и Унтерхахинг. Привлекается на телевидение в качестве футбольного эксперта. Занимается бизнесом. В 2001-м году был лишен водительских прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

 

Никола Берти (Италия, полузащитник).

 Воспитанник итальянского футбольного клуба Парма. Помимо Интера в Италии известен по выступлениям за Фиорентину из Флоренции. Игровую карьеру завершил в Австралии в 2000-м году. Крайний полузащитник, при необходимости мог сыграть в центре поля. Отличался физическими данными, скоростью, выносливостью, игрой головой, сильным ударом, трудолюбием и дриблингом. Работал комментатором на телевидении.

 

Алессандро Бьянки (Италия, полузащитник).

 Игровую карьеру начинал в итальянской Чезене, ряды Интера пополнил в 1988-м году, и провел в команде 7 лет. В возрасте 27 лет получил серьезную травму, которая повлияла на его дальнейший уровень игры. Долгое время выступал в любительских командах Италии. Правый крайний полузащитник, одинаково успешно наступавший и оборонявшийся.

 

Юри Джоркаефф (Франция, полузащитник).

 Игровую карьеру начинал во втором дивизионе чемпионата Франции. Один из лучших атакующих полузащитников Европы своего времени. Отличался техникой, точными передачами, лидерскими качествами, универсализмом, трудолюбием и видением поля. Одинаково успешно создавал и завершал атаки. Любимец болельщиков миланского Интера. Получил прозвища «Змей» и «Драгоценный». Будучи игроком Монако, проходил службу во французской армии. Любит собак, особенно лабрадоров. Юри-сын Жана Джоркаеффа, защитника сборной Франции 1960-1970-х годов.

 

Лотар Маттеус (Германия, полузащитник).

 Один из лучших игроков в истории немецкого футбола. Отличался лидерскими качествами, физическими данными, спортивным долголетием, стабильностью, сильным ударом, точными передачами и универсализмом. Одинаково успешно мог как создать, так и завершить атаку. Казалось, что Маттеус вездесущ на поле, он успевал оказаться на многих участках поля и во многом определял игру команды. Тренировал сборные Венгрии и Болгарии, венский Рапид, белградский Партизан и Ред Булл из Зальцбурга. Привлекается в качестве футбольного эксперта на телевидение Германии. По образованию Лотар-дизайнер. Был женат пять раз.

 

Юрген Клинсманн (Германия, нападающий).

 Один из лучших нападающих Европы своего времени. Отличался смелостью, самоотверженностью, скоростью, техникой, дриблингом, игрой головой и нацеленностью на ворота. Получил прозвища «Клинси» и «Золотой бомбардир». Был главным тренером мюнхенской Баварии, сборных Германии и США. В молодые годы обучался ремеслу пекаря, был активным участником антиядерного движения. Свободно говорит на немецком, английском, итальянском и французском языках. Имеет лицензию пилота вертолета. Восковая фигура Юргена выставлена в музее мадам Тюссо в Лондоне. Женат на американской модели Дэбби Чин. Отец Джонотана Клинсманна, голкипера молодежной сборной США 2010-х годов.

 

Роналдо (Бразилия, нападающий).

 Свое имя получил в честь акушера, принимавшего роды у его матери. В детские годы страдал лунатизмом. Во время выступлений за Интер испытывал неудобства из-за болей в правом колене. Через некоторое время потребовалась операция, восстановление заняло около года. Один из лучших игроков в истории мирового футбола. Отличался стартовой скоростью, великолепной техникой, физическими данными и сильным ударом с обеих ног. Был способен в одиночку решить исход любого поединка. Получил прозвище «Феномен». Один из собственников футбольного клуба Форт-Лодердейл Страйкерс (США). В 2021-м году выкупил контрольный пакет акций бразильского клуба Крузейро. Возглавлял оргкомитет по подготовке чемпионата мира-2014 в Бразилии.

 

Иван Саморано (Чили, нападающий).

 Ряды Интера пополнил, перейдя в команду из мадридского Реала. Один из лучших нападающих в истории чилийского футбола. Отличался физическими данными, нацеленностью на ворота, техникой, точным пасом и голевым чутьем. При росте 178 сантиметров отлично играл головой. Получил прозвища «Бам-Бам» и «Иван Грозный». Основал детскую футбольную школу. Создал благотворительный фонд, помогающий детям из малообеспеченных семей. Женат, отец троих детей.