6 мин.

Абердин (Шотландия): чемпионы страны-1979/1980

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с победителями национальных чемпионатов стран Европы. Сегодня будут представлены основные игроки шотландского Абердина, ставшие чемпионами страны сезона 1979/1980. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем. 

Это был 83-й чемпионат страны, стартовавший 11 августа 1979-го года и завершившийся 7 мая 1980-го года. Абердин на очко опередил Селтик, расположившийся на второй позиции и на 6 Сент-Миррен, ставший бронзовым призером. Гонку бомбардиров выиграл Дуглас Сомнер с 25 голами.

 

Бобби Кларк (Шотландия, вратарь)-35 матчей.

 Выступать начинал в одном из низших дивизионов чемпионата страны. За Абердин провел 424 матча в чемпионате Шотландии. Несколько игр провел на позиции защитника. В сезоне 1970/1971 1155 минут подряд сохранял свои ворота в неприкосновенности. Участник чемпионата мира-1978 в составе сборной Шотландии. Работал тренером в США и Новой Зеландии. Выпускник одного из колледжей Глазго по специальности «физическое воспитание».

 

Уильям Гарнер (Шотландия, защитник)-20 матчей.

 Период выступлений за Абердин стал самым успешным в клубной карьере Гарнера. В 1978-м году, после перелома ноги, смог вернуться на поле и набрать прежнюю игровую форму. После Абердина пробовал свои силы в Селтике, но не смог закрепиться в основном составе. Работал менеджером юношеской футбольной ассоциации Шотландии.

 

Стюарт Кеннеди (Шотландия, защитник)-35 матчей, 1 гол.

 За игровую карьеру защищал цвета двух шотландских команд: Фалкирка и Абердина. В 1983-м году, в матче ½ финала Кубка кубков получил серьезную травму колена. Восстановиться ему не удалось и его карьера была завершена. Пользовался авторитетом и уважением партнеров по команде.

 

Дуглас Консидайн (Шотландия, защитник)-14 матчей.

 Игровую карьеру завершил в возрасте 26-ти лет, сыграв лишь за две команды: Абердин и Данфермлайн Атлетик. Работал управляющим химчисткой в шотландском городе Банчори. Отец Эндрю Консидайна, защитника Абердина и Сент-Джонстона 2010-2020-х годов.

 

Алекс Маклиш (Шотландия, защитник)-35 матчей, 2 гола.

 С 1976-го по 1994-й год провел за Абердин 492 матча в чемпионате Шотландии, многолетний капитан и лидер команды. Провел 77 матчей за национальную сборную страны. Отличался физическими данными, неуступчивостью и жесткостью в единоборствах. Тренировал Мозервелл, Хиберниан, Глазго Рейнджерс (2-кратный чемпион Шотландии), Бирмингем Сити, Астон Виллу и сборную Шотландии. Почетный доктор университета города Абердин.

 

Уильям Миллер (Шотландия, защитник)-31 матч, 1 гол.

 Выступать начинал на позиции центрального нападающего. Всю игровую карьеру провел в Абердине (1972-1990), 560 матчей (рекорд команды)-20 голов за клуб в чемпионате. Участник чемпионатов мира 1982 и 1986 в составе сборной страны. Вместе с Алексом Маклишем составлял одну из сильнейших пар центральных защитников Великобритании своего времени, любимец болельщиков Абердина. Выступать закончил из-за тяжелой травмы. Тренировал и работал в клубных структурах Абердина. Комментировал футбольные матчи на английском ВВС.

 

Дуг Ругви (Шотландия, защитник)-21 матч, 1 гол.

 В Абердине играл с 1975-го по 1984-й год, после чего перешел в лондонский Челси. Игровую карьеру завершил в 1992-м году в возрасте 45 лет. За сборную страны провел 1 матч. Первый игрок, удаленный в финальном матче Кубка шотландской лиги. Отличался физическими данными и надежностью.

 

Дерек Хамилтон (Шотландия, защитник)-13 матчей, 3 гола.

 В Шотландии наиболее известен по выступлениям за Сент-Миррен, где на протяжении шести сезонов был основным игроком команды и выиграл Кубок страны. Игровую карьеру завершил в 1991-м году.

 

Джон Макмастер (Шотландия, полузащитник)-33 матча, 4 гола.

 Почти всю игровую карьеру, с 1972-го по 1987-й год, провел в шотландском Абердине (316 матчей-20 голов за клуб). В матче Кубка чемпионов против английского Ливерпуля получил тяжелую травму, на восстановление ушел примерно год. Игровую карьеру закончил в клубе родного города Мортон. Был скаутом футбольного клуба Суонси Сити. 

 

Джон Сканлон (Шотландия, полузащитник)-29 матчей, 4 гола.

 Игровую карьеру начинал в Фолкерке в 1970-м году. Также играл за английский Ноттс Каунти, Абердин и Сент-Миррен, в котором завершил выступления в 1986-м году. Левый полузащитник, способный закрыть всю бровку.

 

Гордон Страчан (Шотландия, полузащитник)-33 матча, 10 голов.

 Один из лучших атакующих полузащитников в истории шотландского футбола, легенда сразу нескольких команд. Участник двух чемпионатов мира в составе национальной сборной страны. Выступал до 40 лет. Отличался скоростью, техникой и агрессивной манерой игры. Тренировал Ковентри Сити, Саутгемптон, Селтик (3-кратный чемпион Шотландии) и Миддлсборо. Приглашается на телевидение в качестве футбольного эксперта. Вместе с сыновьями владеет футбольной школой в Ковентри.

 

Энди Уотсон (Шотландия, полузащитник)-17 матчей, 5 голов.

 За Абердин (воспитанник клуба) играл до 1983-го года (так и не стал постоянным игроком основного состава), после чего перешел в Лидс Юнайтед. Игровую карьеру завершил в 1989-м году в шотландском Хиберниане из-за травмы в возрасте 29-ти лет. Участник матчей молодежной сборной страны. Был помощником Алекса Маклиша в сборной Шотландии.

 

Стив Арчибальд (Шотландия, нападающий)-34 матча, 12 голов.

 За игровую карьеру сменил более 10 команд, выступать закончил в Ирландии в 1996-м году. Именно Фергюсоном был переведен из полузащиты в нападение, после чего полностью проявил свой талант и стал одним из лидеров команды. Один из сильнейших форвардов чемпионата страны своего времени. Участник двух чемпионатов мира в составе сборной Шотландии. Проживает в Испании.

 

Эндрю Джарви (Шотландия, нападающий)-30 матчей, 12 голов.

 На момент прихода в Абердин стал самым дорогим приобретением клуба. Игровую карьеру завершил в 1986-м году в шотландском Сент-Миррене. Работал тренером в Шотландии и Южной Корее. В 2008-м году перенес операцию по восстановлению сердечного клапана, после чего регулярно посещает больницу, где проходит наблюдение за состоянием здоровья.

 

Марк Магки (Шотландия, нападающий)-21 матч, 6 голов.

 Помимо Абердина (164 матча-63 гола в чемпионате) выступал за Селтик, английские Ньюкасл Юнайтед и Рединг. Провел 4 матча за сборную Шотландии, два раза поразив ворота соперника. Тренировал Лестер Сити, Вулверхэмптон Уондерерс, Миллуол, Мозервелл, Брайтон и Абердин. С Миллуолом побеждал в третьем дивизионе английского чемпионата.

 

Джо Харпер (Шотландия, нападающий)-14 матчей, 3 гола.

 Помимо Абердина выступал за английский Эвертон и шотландский Хиберниан. К чемпионскому сезону уже считался ветераном Абердина и не был твердым игроком основного состава. 5 матчей-7 голов за сборную страны. Один из сильнейших форвардов Абердина своего времени. Отличался движением на поле, голевым чутьем и нацеленностью на ворота. Любимец болельщиков клуба. Работал футбольным обозревателем. В 2008-м году выпустил свою автобиографию.

 

Алекс Фергюсон (Шотландия, главный тренер).

 В 1978-м году Алекс перешел из Сент-Миррена в Абердин и через год выиграл чемпионат Шотландии. Молодого тренера не сразу приняли опытны игроки команды. В 1986-м году Абердин покинул и перешел в английский Манчестер Юнайтед, став легендарным наставником команды. Приверженец строгой игровой дисциплины. В начале тренерской карьеры активно критиковал действия арбитров. Получил прозвища «Ферги» и «САФ». Один из лучших тренеров в истории мирового футбола. Почетный гражданин шотландского города Абердин. Удостоен рыцарского звания с приставкой «сэр» к имени.