7 мин.

Локомотив (Москва): эпоха 2010-х годов (10 лучших игроков команды)

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими поколениями игроков российских клубов. Сегодня хочу представить самых ярких футболистов столичного Локомотива 2010-х годов. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

Локомотив (Москва) в 2010-х годах:

 Чемпионы России-2018.

 Серебряные призеры чемпионата страны-2019.

 Бронзовые призеры чемпионата России-2014.

 Обладатели Кубка страны-2015, 2017 и 2019.

 Обладатели Суперкубка России-2019.

 

Маринато Гильерме (Бразилия/Россия, вратарь).

 Личные достижения: лучший игрок Локомотива (приз «Стальной рельс»)-2010 и 2013, награжден призом «Вратарь года»-2019, вошел в список лучших игроков чемпионата России-2016, 2017, 2018 и 2019, член клуба имени Льва Яшина.

 Родился в 1985-м году. В Локомотив перешел из бразильского Атлетико Паранаэнсе (воспитанник клуба). В 2015-м году, в финале Кубка России отразил три удара в послематчевой серии. Отличался физическими данными (рост-197 сантиметров) и надежностью. Один из основных игроков столичных железнодорожников 2010-х годов. Получил прозвище «Гиля». Имеет на теле две татуировки религиозной тематики. Российское гражданство получил в 2015-м году. В данный момент продолжает выступать в Локомотиве.

 

Виталий Денисов (Узбекистан/Россия, защитник).

 Личные достижения: вошел в список лучших игроков чемпионата России-2014, 2016 и 2017.

 Родился в 1987-м году в Ташкенте, воспитанник ДЮСШ Пахтакор родного города. В Локомотив перешел из днепропетровского Днепра. Левый крайний защитник, отличавшийся неуступчивостью в единоборствах и умением сделать голевую передачу. Один из лучших крайних игроков обороны чемпионата России 2010-х годов. Виталий-сын Геннадия Денисова, защитника ташкентского Пахтакора1980-х годов.

 

Ян Дюрица (Словакия, защитник).

 Личные достижения: вошел в список лучших игроков чемпионата России-2014.

 Родился в 1981-м году. Ряды Локомотива пополнил, перейдя из раменского Сатурна. В первом же матче за москвичей получил травму и восстанавливался около месяца. Игровую карьеру завершил в 2019-м году в Праге. Рекордсмен по количеству матчей в высшем дивизионе чемпионата России среди словацких футболистов. Отличался игрой головой, надежностью и точным пасом. Вместе с Ведраном Чорлукой на протяжении нескольких сезонов составлял одну из сильнейших пар центральных защитников нашего первенства. Был женат (гражданский брак) на российской актрисе Марии Горбань.

 

Ведран Чорлука (Хорватия, защитник).

 Личные достижения: лучший футболист Локомотива (приз «Стальной рельс»)-2014, вошел в список лучших игроков чемпионата России-2014, 2015, 2016 и 2017.

 Родился в 1986-м году, воспитанник футбольного клуба Динамо (Загреб). В столичный Локомотив перешел из английского Тоттенхэм Хотспур. В дебютном матче за столичный клуб забил гол. Один из лучших центральных защитников чемпионата России 2010-х годов. Отличался физическими данными (рост-192 сантиметра, вес-84 килограмма), игрой головой и лидерскими качествами (был капитаном железнодорожников). Был опасен у ворот соперника при розыгрыше стандартных положений. В 2021-м году был тренером столичного Локомотива.

 

Ренат Янбаев (Россия, защитник).

 Личные достижения: заслуженный мастер спорта России.

 Родился в 1984-м году в Ногинске (Московская область), воспитанник ДЮСШ московского ЦСКА. До прихода в Локомотив выступал за ФК Химки, махачкалинский Анжи и краснодарскую Кубань. Москвичей покинул в 2017-м году, не дождавшись от руководства клуба предложения о продлении контракта. Крайний защитник, отличавшийся высокой скоростью, отбором мяча, выносливостью, трудолюбием и частыми подключениями в атаку. Один из лучших в своем амплуа в стране в конце 2000-х, начале 2010-х годов. Увлекается рыбалкой, любит смотреть кино.

 

Роман Шишкин (Россия, защитник и полузащитник).

 Личные достижения: вошел в список лучших игроков чемпионата страны-2012 и 2014.

 Родился в 1987-м году в Воронеже. Воспитанник московского Спартака, откуда и пришел в ряды железнодорожников. Отличался универсализмом, одинаково успешно выступал на позиции крайнего защитника и опорного полузащитника. Хорошо выбирал позицию, делал точные передачи партнерам. В 2012-м году был госпитализирован в одну из московских клиник из расположения национальной сборной из-за проблем с желудком. Тренировал Знамя из Ногинска.

 

Владислав Игнатьев (Россия, полузащитник).

 Личные достижения: вошел в список лучших игроков чемпионата России-2018 и 2019.

 Родился в 1987-м году в Набережных Челнах. Игровую карьеру начинал в Нижнекамске, в московский клуб пришел из самарских Крыльев Советов. Помимо Локомотива на игрока претендовали питерский Зенит и казанский Рубин. Крайний полузащитник, скоростной, умеющий завершать атаки и отдавать точные передачи. Был способен «закрыть» всю бровку поля.

 

Александр Самедов (Россия, полузащитник).

 Личные достижения: вошел в список лучших игроков чемпионата России-2012, 2014 и 2016, заслуженный мастер спорта страны.

 Родился в 1984-м году, воспитанник ДЮСШ московского Спартака. В высшем дивизионе чемпионата страны провел 386 матчей. Один из лучших атакующих полузащитников России своего времени. Отличался техникой, скоростью, проходами по флангу и хорошо поставленным ударом. Был селекционером в молодежном департаменте Локомотива. Выпускник Московского областного государственного института физической культуры. Болеет за хоккейный клуб «Нью-Йорк Рейнджерс». В 2020-м году снялся в клипе Ольги Бузовой. Женат, отец троих сыновей.

 

Дмитрий Тарасов (Россия, полузащитник).

 Родился в 1987-м году, воспитанник ДЮСШ столичного Спартака. В Локомотив перешел по приглашению главного тренера команды Юрия Семина. В 2019-м году клуб покинул в связи с окончанием контракта. Отличался жесткостью в единоборствах, лидерскими качествами, физическими данными, работоспособностью, выбором позиции и игрой головой. На игровую карьеру Дмитрия негативно повлияли травмы. Выпустил несколько песен, снимался в музыкальных клипах. Был женат на Ольге Бузовой.

 

Мануэл Фернандеш (Португалия, полузащитник и нападающий).

 Личные достижения: лучший футболист Локомотива (приз «Стальной рельс»)-2017, вошел в список лучших игроков чемпионата России-2018.

 Родился в 1986-м году в Лиссабоне, воспитанник футбольного клуба Бенфика родного города. В Локомотив перешел из турецкого Бешикташа. Отличался техникой, голевым чутьем, хорошо поставленным ударом, точным пасом, видением поля и умением забивать красивые мячи. Штатный исполнитель стандартных положений. Получил прозвище «Манелеле».