3 мин.

Пепе Рейна «против» Ежи Дудека

Доброго дня. Сегодня представляю новый цикл статей о противостояниях игроков, выступавших в одной команде, на одном турнире, на одной позиции и так далее. Оценки (по 10-бальной школе) выставляются исходя из моих личных впечатлений. Читатели вправе сами оценить игроков. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

С 2005 по 2007-й год Ежи Дудек и Пепе Рейна конкурировали за пост номер один в воротах английского Ливерпуля. Более опытный и статусный Ежи пригорал позицию и в итоге ряды красных покинул, перейдя в мадридский Реал, где больше сидел на лавке, чем выступал. Фактически, после ухода из Ливерпуля карьера польского голкипера завершилась. Любопытно, что главный тренер команды, отдававший предпочтение Рейне, отвергал все трансферные предложения по продаже польского вратаря.

С небольшим перевесом одержал победу Ежи Дудек. Ниже я постараюсь объяснить свою точку зрения.

 Клубная карьера: здесь польский вратарь уступил, так как его карьеру немного испортил период в мадридском Реала, где он практически не выступал. Рейна играл постоянно в Вильярреале, Ливерпуле, Наполи и Лацио, что дает ему некоторое преимущество.

 Командные достижения в национальных первенствах и кубках: небольшое преимущество Пепе, хотя оба становились чемпионами Испании (Дудек) и Германии (Рейна), не будучи основными игроками, Рейна достигал успехов в более сильных первенствах.

 Достижения в еврокубках: здесь преимущество у Дудека, побеждавшего в Лиге чемпионов, будучи основным голкипером Ливерпуля и ставшего героем финального матча.

 Личные достижения в играх за клубы: здесь примерное равенство у обоих вратарей.

 Игры за национальную сборную: Ежи Дудек однозначно опережает испанца, так как он провел больше матчей и долгое время был основным голкипером команды.

 Достижения в играх за сборную: Рейна опередил польского вратаря, так как становился, в отличие от Ежи, чемпионом мира и Европы, пусть и не будучи первым номером национальной команды.

 Авторство книг: поставил равные баллы, так как оба написали автобиографические книги, которые не стали бестселлерами (по крайней мере, я об этом не слышал).

 Личные достижения: в этом пункте поляк опередил испанца, так как, по моему мнению, присвоение звания почетного гражданина города важнее, чем медаль, которую дали столь за личные заслуги, сколь за командные.