7 мин.

Ливерпуль (Англия): эпоха 1980-х годов (10 лучших игроков команды)

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими поколениями игроков английских футбольных клубов. Сегодня хочу представить 10 лучших футболистов английского Ливерпуля 1980-х годов. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем. 

Ливерпуль (Англия) в 1980-х годах:

 Чемпионы Англии-1980, 1982, 1983, 1984, 1986 и 1988.

Серебряные призеры чемпионата страны-1985, 1987 и 1989.

Обладатели Кубка Англии-1986 и 1989.

Финалисты Кубка страны-1988.

Обладатели Кубка английской лиги-1981, 1982, 1983 и 1984.

Обладатели Суперкубка английской лиги-1986.

Обладатели Суперкубка Англии-1982, 1982, 1986, 1988 и 1989.

Обладатели Кубка чемпионов-1981 и 1984.

Финалисты Кубка чемпионов-1985.

Обладатели Межконтинентального кубка-1984.

 Самая крупная победа в чемпионате Англии-9:0 (12 сентября 1989-го года).

Самая длинная беспроигрышная серия: 25 матчей (март-сентябрь 1982-го года).

 Рекордсмен по количеству голов за сезон во всех турнирах: 47, Иан Раш (сезон 1983/1984).

Автор 5-ти голов в одном матче: Иан Раш (сезон 1983/1984).

Обладатель «Золотой Бутсы»: Иан Раш (сезон 1983/1984).

 

Брюс Гроббелаар (Англия/Зимбабве, вратарь).

 Придя в Ливерпуль в течении первого сезона вытеснил из ворот голкипера сборной Англии Рэя Клеменса. Один из лучших вратарей в клубной истории английского Ливерпуля. Отличался верностью клубу, надежностью, дальними выходами из ворот и клоунскими выходками. Любимец болельщиков клуба, ценивших его экстравагантность и верность команде. Получил прозвище «Человек из джунглей». По словам Брюса, человек, много раз смотревший в лицо смерти на войне, не может серьезно относиться к футболу.

 Принимал участие в боевых действиях на стороне апартеида против чернокожих повстанцев.

Алан Кеннеди (Англия, защитник).

 Родился в 1954-м году в Сандерленде. В Ливерпуль пришел из Ньюкасл Юнайтед. Игровую карьеру завершил в 1994-м году. Левый фланговый защитник, легендарный игрок Ливерпуля. Отличался умением забивать решающие голы в важнейших матчах и уверенностью. Пользовался огромным уважением у болельщиков команды. Ведет свое шоу на радио.

 Свой первый гол за Ливерпуль Алан забил через 21 день после дебюта в основном составе команды.

Фил Нил (Англия, защитник). 

Личные достижения: Офицер Ордена Британской Империи.

 Один из самых титулованных английских игроков в истории. Правый защитник, отличавшийся энергией и трудолюбием. Неоспоримый игрок стартового состава команды. Неоднократно забивал важные для клуба голы. Получил прозвище «Зико». Автор книг «Атака со спины» и «Жизнь в Копе». Работал экспертом на радио и телевидении.

 После прихода в клуб Фил играл на позиции левого защитника, так как эта позиция была вакантной.

Стив Стаунтон (Ирландия, защитник).

 В Ливерпуль перешел из ирландского Дандолка в возрасте 17 лет. Несмотря на «звездный» состав команды, смог закрепиться в клубе. Через три дня после дебюта за Ливерпуль в официальных матчах поразил ворота соперника. Игровую карьеру завершил в 2006-м году. Посещал в больнице пострадавших во время давки на стадионе «Хиллсборо».

 Стаунтон-рекордсмен сборной Ирландии по количеству матчей.

Алан Хансен (Шотландия, защитник).

Личные достижения: член почетного списка «100 легенд английской футбольной лиги», член Зала славы английского футбола.

 В детские и юношеские годы занимался сквошем, баскетболом, волейболом и гольфом. Выступая на позиции центрального защитника отличался техникой, надежностью, жесткостью в отборе, видением поля и умением начать атаку команды. Многолетний капитан и один из лидеров команды. Пользовался авторитетом и уважением у товарищей по команде и болельщиков. Получил прозвища «Длинный» и «Жокей». Работал футбольным экспертом на ВВС. Проживает в Саутпорте.

 После окончания карьеры игрока Алан взял 3-месячный отпуск.

Грэм Сунесс (Шотландия, полузащитник).

 Личные достижения: член почетного списка «100 легенд английской футбольной лиги», член Зала славы английского футбола.

 Родился в 1953-м году в Эдинбурге. Один из лучших игроков в клубной истории Ливерпуля. Отличался умением отдать голевой пас, жаждой борьбы, лидерскими качествами, цепкостью в единоборствах и уверенностью. Центральный полузащитник, «выжигавший» половину поля. Имея тяжелый характер мог сыграть жестко, показать неприличный жест трибунам или вступить в перебранку на поле с соперниками. Работал спортивным комментатором и аналитиком.

 По словам товарище по команде Грэм обедает сырым мясом, а потом выходит на поле и «убивает» соперников.

 Питер Бердсли (Англия, полузащитник и нападающий).

 Личные достижения: член Зала славы английского футбола, Кавалер Ордена Британской Империи.

 В Ливерпуль перешел из английского Ньюкасл Юнайтед (воспитанник футбольной академии клуба). 658 матчей-208 голов в чемпионате страны. С 1997-го года постепенно терял игровую форму и не отличался большим количеством забитых голов. Игровую карьеру завершил в 1999-м году в Австралии. Один из лучших бомбардиров и лидеров атакующего звена Ливерпуля своего времени.

 В январе 2018-го года будучи тренером Ньюкасл Юнайтед, был признан виновным в использовании «расистской лексики» в отношении игроков.

Кенни Далглиш (Шотландия, нападающий).

 Личные достижения: лучший футболист Англии (версия журналистов и игроков)-1983, лучший игрок в клубной истории Ливерпуля (версия болельщиков)-2006, член Зала славы английского футбола, член почетного списка «100 легенда английской футбольной лиги», Кавалер Ордена Британской Империи.

 В детских футбольных командах выступал на позиции вратаря. В начале игровой карьеры подрабатывал сторожем. Легендарный форвард английского Ливерпуля. Отличался лидерскими качествами, стартовой скоростью, прыгучестью и техникой. Одинаково успешно создавал и завершал атаки. При росте 173 сантиметра хорошо играл головой. Предпочитал атаковать из глубины поля. От болельщиков Ливерпуля получил прозвище «Король Кенни». Одна из трибун домашнего стадиона Ливерпуля названа именем Далглиша. Вместе с женой создал благотворительный фонд помощи больным раком.

 В 2018-м году Далглиш посвящен английской королевой Елизаветой в рыцари.

Джон Олдридж (Ирландия, нападающий).

 В Ливерпуль Джон был приглашен в качестве замены Иану Рашу, который собирался переходить в туринский Ювентус. В первом же сезоне за клуб забил 28 голов. 673 матча-363 гола в чемпионате Англии (один из лучших национальных результатов). Один из сильнейших нападающих чемпионата Англии своего времени. Штатный пенальтист Ливерпуля. Получил прозвище «Олдо». Автор книги «Моя история». Посетил похороны болельщика, погибшего в давке на стадионе «Хиллсборо».

 Джон Олдридж, первый игрок, удар которого с пенальти в финале Кубка Англии был отбит вратарем.

Иан Раш (Уэльс, нападающий).

 Личные достижения: лучший молодой футболист Англии-1983, лучший футболист Англии-1984 (версии болельщиков и журналистов), лучший спортсмен Уэльса-1984, обладатель «Золотой бутсы»-1984, рекордсмен Ливерпуля по количеству голов за клуб, член Зала славы английского футбола, член почетного списка «100 легенда английской футбольной лиги», Кавалер Ордена Британской Империи.

 В основной состав Ливерпуля Иан пробился не сразу, но, постепенно, стал знаковой фигурой в атаке клуба. Легендарный форвард и бомбардир Ливерпуля, классический центральный нападающий. Игрок штрафной площади, способный «сотворить» гол из ничего. Отличался голевым чутьем, стабильностью и уверенностью. Получил прозвище «Раши». Работал экспертом на телевидении, комментировал матчи Лиги чемпионов. Проживает в Лондоне.

 В детстве Иан Раш был поклонником принципиального противника Ливерпуля Эвертона.