8 мин.

Ротор (Волгоград): финалисты Кубка России-1995

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с участниками финальных матчей Кубка России. Сегодня хочу представить игроков волгоградского Ротора, принимавших участие в финале национального турнира в 1995-м году. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем. 

В 1/16 финала турнира Ротор в гостях обыграл Торпедо из Волжского со счетом 2:1, в 1/8, с таким же счетом-ставропольское Динамо. В четвертьфинале по пенальти было обыграно московское Торпедо. В полуфинале волгоградцам противостояла Алания. Основное время закончилось вничью (2:2, голы у Ротора забили Беркетов и Есипов), по пенальти победу одержали представители волгоградского коллектива. 

Финал состоялся 14 июня 1995-го года в Москве на стадионе Лужники в присутствии 15000 зрителей. Судья матча-Игорь Синер из Омска. Ротору противостояло столичное Динамо. Основное время матча закончилось со счетом 0:0, по пенальти (8:7) победу одержали москвичи.

 Андрей Саморуков (Россия, вратарь).

 Воспитанник СК ЭШВСМ города Москва. С 1994 по 1997-й год провел за Ротор 94 матча в чемпионате страны, в 1996-м году был признан лучшим вратарем чемпионата России (приз журнала «Огонек»). Игровую карьеру завершил в 2005-м году в воронежском Факеле. Был тренером ФШМ ЦСКА и московского Локомотива. В 1998-м году был удостоен звания «Герой Калмыкии».

 Андрей-отец Дмитрия Саморукова, на данный момент защитника Сент-Луис Блюз по хоккею с шайбой.

Сергей Нечай (Россия, защитник). 

Родился в 1968-м году в Луганске, воспитанник ДЮСШ родного города. 139 матчей-4 гола в высшем дивизионе чемпионата России. По слухам, за переход Нечая из Ротора в Ростсельмаш волгоградский клуб получил новый комбайн. Чемпион мира-2005 по мини-футболу среди полицейских. Генеральный директор и президент Ротор (Волгоград)-2011-2015. Выпускник Луганского педагогического университета и Ростовского государственного экономического университета. Работал на таможенном посту «Речной порт Ростов-на-Дону».

На таможенном посту Сергей прошел все ступени, от младшего инспектора до начальника.

Александр Беркетов (Россия, защитник и полузащитник). 

Родился в 1975-м году в Волгограде, воспитанник футбольного клуба Ротор родного города. В волгоградском клубе провел 8 лет, после чего перешел в московский ЦСКА, 206 матчей-17 голов в высшем дивизионе чемпионата страны. Тренер ФК Химки, минского Динамо и владивостокского Луча. Спортивный директор волгоградского Ротора-2013-2014. Умер в 2022-м году в С-Петербурге.   

Александр умер 1 июня 2022-го года во время разговора по телефону из-за оторвавшегося тромба.

Александр Бондарь (Россия, защитник и полузащитник).

 Родился в 1967-м году в Магдебурге (ГДР). Воспитанник ДЮСШ грозненского Терека. За Ротор играл только в 1995-м году. Более известен по играм за Ростсельмаш (93 матча-5 голов) и грозненский Терек (250 матчей-25 голов). 87 матчей-3 гола в высшем дивизионе чемпионата России. Был спортивным директором, начальником команды и администратором ростовского СКА, ставропольского Динамо и грозненского Терека.

 В 1993-м году Александр Бондарь перешел в московский Спартак, но не смог закрепиться в основном составе.

Валерий Бурлаченко (Россия, защитник и полузащитник).

 Родился в 1970-м году в Волгограде, выступать начинал в камышинском Текстильщике. Цвета Ротора защищал с 1989 по 1998-й год и в 2000-м году, это были лучшие годы в его клубной карьере. Выступления завершил в Камышине. Один из основных игроков волгоградского клуба 1990-х годов. Тренировал волгоградский клуб в 2000-2010-х годах.

 В 2012-м году Валерий Бурлаченко в качестве главного тренера вывел Ротор в первый дивизион чемпионата страны.

Сергей Жуненко (Россия/Казахстан, защитник и полузащитник).

 91 матч за Ротор в чемпионате России, один из основных игроков команды 1990-х годов. В 1996-м году провел 2 матча за сборную Казахстана, участник матчей юношеской сборной страны. Работает тренером в детской частной футбольной школе. 

Сергей Жуненко-серебряный призер чемпионата России-1997 в составе волгоградского Ротора.

Олег Веретенников (Россия, полузащитник).

 Выступая в составе Ротора три раза становился лучшим бомбардиром чемпионата страны. Член клуба имени Григория Федотова. Один из самых результативных игроков в истории российского чемпионата. Многолетний лидер и капитан Ротора. Отличался сильным и точным ударом. Тренер и главный тренер волгоградского Ротора 2010-х годов. Кавалер ордена «Дружбы». В 2008-м году, прогуливаясь с дочкой, Олег перенес нападение. Неизвестный (который так и не был найден) облил игрока и ребенка кислотой, пострадавшие получили ожоги.

 Олег Веретенников-лучший бомбардир в истории Кубка России.

Игорь Корниец (Украина, полузащитник).

 Родился в 1967-м году в Киеве, воспитанник ДЮСШ Динамо родного города. С 1995 по 1997-й год провел за Ротор 94 матча. 2-кратный чемпион Польши в составе познаньского Леха. Тренировал харьковский Металлист и одесские любительские команды.

 Именно промах Игоря в серии послематчевых пенальти лишил Ротор Кубка России.

Андрей Кривов (Россия, полузащитник).

 Родился в 1976-м году в Тамбовской области, воспитанник ДЮСШ города Моршанск. 175 матчей-14 голов за Ротор в чемпионате страны. Участник матчей юношеской и молодежной сборной России. Центральный полузащитник, один из основных игроков команды своего времени. Через некоторое время был переведен на позицию атакующего игрока середины поля, где его выступления были оценены достаточно высоко. 

Жена Андрея Елена-тренер по художественной гимнастике.

Игорь Меньщиков (Россия, полузащитник).

 Родился в 1970-м году в Сургуте. Воспитанник спортинтерната города Волгоград. За игровую карьеру защищал цвета липецкого Металлурга (120 матчей-40 голов), раменского Сатурна (61 матч-7 голов), владимирского Торпедо (98 матчей-13 голов и волгоградского Ротора (96 матчей-8 голов). Главный тренер Ротора, ижевского Зенита (3-кратный серебряный призер зонального турнира второго дивизиона чемпионата России) и ФК Тюмень.

 С поста главного тренера саратовского Сокола Игорь Меньщиков подал в отставку после девяти матчей.

Александр Тройнин (Россия, полузащитник).

 Родился в 1972-м году в Волгограде. Выступал за липецкий Металлург (83 матча-8 голов), волгоградский Ротор (57 матчей-4 гола) и ФК Тюмень (81 матч-9 голов). Мастер спорта СССР. 

По словам Александра Тройнина атмосфера во время выступлений в Липецке произвела на него неизгладимое впечатление.

Владимир Нидергаус (Россия/Казахстан, полузащитник и нападающий).

 Игровую карьеру начинал на позиции правого полузащитника, позже был переведен в нападение. 159 матчей-67 голов в высшем дивизионе чемпионата России. Один из ключевых игроков Ротора 1990-х годов, многолетний лидер атак команды. Спортивный директор Ротор (Волгоград)-2005-2007. Заместитель председателя комитета национальных сборных Федерации футбола Казахстана.

 В 1991-м году Владимир Нидергаус был на просмотре в московском Спартаке.

 Александр Царенко (Россия, полузащитник и нападающий).

 Родился в 1967-м году в Волгограде. 114 матчей-9 голов за Ротор в чемпионате России. Место в волгоградской команде потерял из-за травмы в 1996-м году и перешел в камышинский Текстильщик. Игровую карьеру завершил в 2007-м году на любительском уровне. Тренировал ФК Волгоград в 2009-м году.

 Во время службы в армии Александр работал на ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Олег Нечаев (Россия, нападающий).

 Известен по выступлениям за казанский Рубин (259 матчей-49 голов), волгоградский Ротор (62 матча-9 голов) и тольяттинскую Ладу (126 матчей-52 гола). Подвергался критике за низкую результативность. Тренировал краснодарскую Кубань и казанский Рубин.

 Через 1,5 года после окончания карьеры игрока Олег Нечаев вошел в тренерский штаб казанского Рубина.

Виктор Прокопенко (Украина, главный тренер).

 Родился в 1944-м году в Мариуполе. Выступал на позиции нападающего за одесский Черноморец (66 матчей-9 голов, бронзовый призер чемпионата СССР) и донецкий Шахтер (44 матча-14 голов). Мастер спорта СССР.

Тренировал одесский Черноморец (2-кратный обладатель Кубка Украины), волгоградский Ротор (серебряный призер чемпионата России), донецкий Шахтер (обладатель Кубка страны) и московское Динамо. Отличался интеллигентностью и чувством юмора. Награжден орденом «За заслуги» и медалью «За труд и доблесть». Умер в 2007-м году в Одессе по причине оторвавшегося тромба.

 В 2012-м году на Аллее футбольной славы одесского Черноморца была открыта звезда памяти Виктора Прокопенко.