6 мин.

Интер (Милан): эпоха 1980-х годов (лучшие игроки команды)

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими поколениями игроков ведущих клубов Италии. Сегодня будут представлены ведущие футболисты миланского Интера 1980-х годов. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Интер (Милан) в 1980-х годах:

 Чемпионы Итаии-1980 и 1989.

 Бронзовый призер чемпионата Италии-1983, 1985 и 1987.

 Обладатели Кубка Италии-1982.

 Обладатели Суперкубка Италии-1989.

 Лучший бомбардир чемпионата Италии-1989 (Альдо Серена).

 Лучший футболист Италии-1987 (Вальтер Дзенга).

 Лучший вратарь мира-1989 (Вальтер Дзенга).

 Вальтер Дзенга (Италия/Румыния, вратарь).

 Личные достижения: кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

 Воспитанник миланского Интера. В основной состав команды попал не сразу, несколько раз был отдан в аренду в команды низших дивизионов. Один из лучших вратарей мира своего времени. Отличался игрой на линии и на выходе из ворот, лидерскими качествами, хладнокровием, реакцией, умелым руководством обороной, прыгучестью и надежностью. Вратарь без слабых мест, игравший практически без ошибок. Одну из своих наград продал на аукционе и отдал деньги на благотворительность. Получил прозвище «Человек-паук». Был женат два раза, отец троих детей. В 2012-м году получил румынское гражданство.

 Джузеппе Бергоми (Италия, защитник).

 Личные достижения: кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

 Родился в пригороде Милана. Всю игровую карьеру провел в Интере, дебютировав в команде в возрасте 17-ти лет и 2 месяцев (самый молодой дебютант команды до 2006-го года). Начиная с сезона 1981/1982 стал игроком основы клуба. Один из лучших защитников в истории итальянского футбола. Отличался физическими данными, выбором позиции, выносливостью, точным пасом, сильным ударом, профессионализмом, дисциплиной, спортивным долголетием и игрой головой. В прощальном матче игрока встретились миланский Интер и сборная Италии. Получил прозвище «Дядька» (за серьезное выражение лица и усы, который Джузеппе носил в молодости). Был тренером миланского Интера. Работает футбольным обозревателем на итальянском телеканале.

 Фульвио Колловати (Италия, защитник).

 Игровую карьеру начинал в рядах принципиального противника Интера ФК Милане. Состав Интера пополнил после чемпионата мира 1982-го года. В 1986-м году миланский клуб покинул и перешел в Удинезе. Игровую карьеру завершил в 1993-м году в возрасте 36-ти лет. Один из лучших центральных защитников Италии 1980-х годов, важнейшая фигура обороны миланского Интера. Отличался физическими данными, техникой, подвижностью, надежностью, игрой головой и элегантностью.

 Рикардо Ферри (Италия, защитник).

 Личные достижения: кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

 За карьеру в команде 8 раз поразил свои ворота (автоголы). Легендарный защитник миланского Интера, отличался надежностью, игрой головой, выбором позиции и техникой. Пользовался авторитетом и уважением у партнеров по команде и болельщиков клуба. Возглавлял академию миланского Интера в городе Майами (США). Младший брат Джакомо Ферри, защитника итальянского Торино 1980-х годов.

 Джузеппе Барези (Италия, защитник и полузащитник).

 Место в основном составе команды завоевал в сезоне 1977/1978. Совместно с Джузеппе Бергоми составлял одну из сильнейших пар центральных защитников Европы 1980-х годов. Легендарный игрок миланского Интера (капитан команды 1988-1992). Отличался неуступчивостью в единоборствах, трудолюбием, выбором позиции, универсализмом и выносливостью. Одинаково успешно играл на позиции центрального защитника и опорного полузащитника. Был тренером и техническим директором миланского Интера. Старший брат Франко Барези, легендарного защитника ФК Милани сборной Италии 1980-1990-х годов.

 Джампьеро Марини (Италия, защитник и полузащитник).

 Выступления за миланский Интер стали самым успешным отрезком карьеры Джампьеро. В команду пришел в возрасте 24 лет, в ней и закончил игровую карьеру в 1986-м году. Полузащитник оборонительного плана, мог сыграть на позиции центрального защитника. Отличался большим объемом работы на поле, физическими данными, выносливостью, скоростью, сильным и точным ударом, был очень полезен в подыгрыше партнерам по команде. Получил прозвище «Малик». Главный тренер Интера-1993-1994 (обладатель Кубка УЕФА).

 Херберт Прохазка (Австрия, полузащитник).

 Личные достижения: кавалер юбилейной награды УЕФА.

 Один из лучших игроков в истории австрийского футбола. Отличался элегантностью, техникой, точными передачами, игровым интеллектом и бойцовскими качествами. Был способен организовать игру команды в центре поля и в нападении. Классический «глубинный диспетчер». Получил прозвище «Кудрявый». Работал экспертом на телевидении и радио.

 Алессандро Альтобелли (Италия, нападающий).

 Лидер атак миланского Интера (капитан команды 1985-1988), один из лучших нападающих страны своего времени. Ярко выраженный бомбардир, отличался эффективностью, ловкостью, скоростью, техникой, точным ударом с любой ноги и голевым чутьем. Мог обострить практически любую ситуацию в штрафной площади соперника. За высокий рост и легкий вес получил прозвище «Булавка». Работал экспертом на телеканале «Аль-Джазира».

 Карл-Хайнц Румменигге (ФРГ/Германия, нападающий).

 В детской команде выступал с ребятами, старше его на несколько лет. Трансфер из мюнхенской Баварии в миланский Интер стал рекордным на то время. Нападающий мирового класса, был способен поразить ворота соперника практически из любого положения. Разноплановость делала его опасным для обороны любой команды. Отличался голевым чутьем, сильным ударом, дриблингом, игрой головой, техникой и лидерскими качествами. Получил прозвище «Калле». Женат, отец пятерых детей. Старший брат Михаэля Румменигге, полузащитника дортмундской Боруссии и сборной ФРГ 1980-х годов.

 Альдо Серена (Италия, нападающий).

 Личные достижения: кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

 В детстве серьезно занимался баскетболом, но, из-за невысокого роста переключился на игру в мяч ногами. Начинал карьеру в команде небольшого городка, но смог привлечь внимание миланского Интера. В состав команды вошел далеко не сразу, вдоволь помотавшись по арендам. Не обладая огромным таланом или суперспособностями смог выиграть гонку бомбардиров чемпионата Италии-1989. Отличался умелым исполнением стандартных положений. Работал спортивным комментатором, озвучивал компьютерную игру.