7 мин.

Не только игра (увлечения футболистов)

Доброго дня. Сегодня хочу познакомить вас с хобби (увлечениями) игроков. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 Марио Балотелли (Италия/Гана, нападающий) и фейерверки.

 Родился в 1990-м году в Палермо. 3-кратный чемпион Италии. Обладая огромным талантом, отличался буйным нравом и непредсказуемым поведением, что катастрофически сказалось на его игровой карьере. Постоянно конфликтовал с партнерами по команде и тренерским штабом. С неиссякаемой фантазией меняет прически. Герой многочисленных интернет-мемов. Получил прозвище «СуперМарио».

 Абсолютно невозможно объяснить пристрастие Марио к «огненному» шоу. Однажды, во время вечеринки, запуская фейерверки через окно, умудрился поджечь свой дом. Одна из ракет, попала в штору, которая немедленно загорелась. Огонь распространился по всему дому. К счастью, пожарные сработали оперативно, и никто не пострадал. За это происшествие Балотелли привлекли к общественным работам и обязали снятся в социальной рекламе, объясняющей опасность неправильного обращения с пиротехникой.

 Эктор Бельерин (Испания, защитник) и мода.

 Родился в 1995-м году в Барселоне, воспитанник одноименной футбольной академии. В 2011-м году перешел в лондонский Арсенал (3-кратный обладатель Кубка Англии, но основным игроком клуба стал только в 2014-м. В 2019-м году получил травму (разрыв крестообразных связок) и пропустил полгода. В 2022-м году вернулся в Барселону в качестве свободного агента. Отличается скоростью и постоянными подключениями в атаку по правому флангу.

 Один из самых изысканно одевающихся игроков в мире. Постоянно появляется на показах мод в Париже. В 2018-м году посетил неделю высокой моды в Лондоне, облачившись в пижаму и тапочки. Собирается попробовать свои силы в дизайне одежды. Экологический активист и вегетарианец. Поменял свою машину на электрокар.

 Кевин Де Брейне (Бельгия, полузащитник) и выпечка.

 Родился в 1971-м году. 4-кратный чемпион Англии. Бронзовый призер чемпионата мира-2018. Лучший спортсмен Бельгии-2015. Один из лучших атакующих полузащитников мира. Одинаково успешно создает и завершает атаки. Отличается техникой, скоростью, универсализмом и сильным дальним ударом с любой ноги. Играет красиво и элегантно. Свободно говорит на голландском, французском и английском языках. Автор книги «Будь проще».

 Сложно поверить, но Кевин в свободное время любит печь торты. Игрок такого атлетического телосложения и огромного таланта с удовольствием проводит свободное время на своей кухне.

Райан Гиггз (Уэльс, полузащитник и нападающий) и фитнес.

 Родился в 1973-м году в Кардиффе. 13-кратный чемпион Англии. Член Зала славы английского футбола. Один из лучших игроков в истории футбола Великобритании, легендарный форвард Манчестер Юнайтед (рекордсмен команды по количеству матчей и завоеванных трофеев). Отличался скоростью, виртуозной техникой и умением забивать красивые голы. На поле отличался джентльменским поведением. Получил прозвище «Валлийский волшебник».

 Во время игровой карьеры увлекался йогой. Записал диск с собственными упражнениями «Фитнес от Гиггза». По словам Райана именно упражнения позволили ему сохранить спортивное долголетие.

 Дэвид Джеймс (Англия, вратарь) и компьютерные игры.

 Родился в 1970-м году. В Ливерпуле сменил кумира болельщиков Брюса Гроббелаара, но, несмотря на две сотни матчей за клуб, любимцем торсиды не стал. Стал самым возрастным дебютантом финальных турниров чемпионата мира (почти 40 лет). В 2014-м году, завершив карьеру, объявил себя банкротом. Причиной, по словам голкипера, стал развод с женой. Известен постоянными экспериментами со своей прической. Кавалер Ордена Британской Империи. Получил прозвище «Джеймо».

 Во время игровой карьеры любовь к играм приводила к тому, что Дэвид мог допоздна засидеться и утром плохо выглядеть на тренировке. По словам бывшего голкипера, он настоящий «компьютерный наркоман». Неудачи в виртуальном мире могут надолго повергнуть в стресс и выбить Джеймса из колеи в реальной жизни.

 Пауло Дибала (Аргентина, полузащитник и нападающий) и конструкторы Lego.

 Родился в 1993-м году. В 15 лет потерял отца. 5-ти кратный чемпион Италии. Помимо завершения атак, успешно ассистировал партнерам по команде. Отличался быстротой, элегантностью, техникой, дриблингом и выносливостью. Был опасен как в штрафной, так и за ее пределами, обладая сильным ударом. Имея низкий центр тяжести преуспел в ведении силовых единоборств с защитниками. Получил прозвища «Сокровище» и «Ребенок».

 Пауло является страстным поклонником конструктора Лего. В сети есть фотография, на которой за процессом сборки Пауло конструктора внимательно наблюдает его собака. Фото имело огромный успех и многочисленные комментарии.

 Александр Коларов (Сербия, защитник и полузащитник) и фермерство.

 Родился в 1985-м году. 2-краный чемпион Англии. Отличался универсализмом, работоспособностью, умением подключаться к атакам и сильным дальним ударом. Был способен «закрыть» весь левый фланг, совмещая обязанности защитника и полузащитника. Один из лидеров Манчестер Сити своего времени. 

Являясь сыном землевладельца, после окончания выступлений занялся фермерством. Он купил землю и продолжил дело своего отца, заведя большое хозяйство. Жесткий на поле игрок с волшебной левой ногой теперь «опустился на землю» и работает как обычный человек.

 Майкл Оуэн (Англия, нападающий) и лошади.

 Родился в 1979-м году. 2-кратный лучший бомбардир чемпионата Англии. Лучший футболист Европы-2001. Член Зала славы английского футбола. Отличался огромным талантом, результативностью и нестандартным дриблингом. Один из лучших нападающих Европы своего времени. Был подвержен травмам, из-за чего не до конца реализовал свои игровые возможности. Получил прозвища «Чудо-мальчик» и «Могучий мышонок».

 Майкл является большим поклонником лошадей и скачек. Свою первую лошадь Оуэн купил в 1999-м году. В 2006-м году основал в Чешире (Англия) собственную конюшню, занявшись разведением лошадей и подготовкой жокеев. Принимал участие в качестве жокея в благотворительных скачках, занимал призовые места. Его дочь и жена также являются опытными наездницами.

 Андреа Пирло (Италия, полузащитник) и вино.

 Родился в 1975-м году. Чемпион мира-2006. Лучший футболист Италии-2012. Член Зала славы футбольного клуба Милан (Италия). Игровую карьеру завершил в 2017-м году. Один из лучших опорных полузащитников мира своего времени. Умело дирижировал действиями партнеров по команде. Отличался диспетчерскими способностями, видением поля, точным пасом на любое расстояние и сильным ударом. Мастер исполнения стандартных положений. Автор книги «Мыслю, следовательно, играю». Получил прозвища «Профессор», «Маэстро» и «Архитектор».

 Владеет виноградной плантацией в Италии, где он возродил старые кусты и стал придерживаться органического направления. По слухам, в детстве, неоднократно принимал участие в сборе винограда. Его винокурня выпускает около 20 тысяч бутылок в год. Его винодельню может посетить любой желающий. Так же есть сайт, где представлены различные вина с ценами. В 2016-м году фирма Nike изготовила для Андреа бутсы в форме винной бутылки.

 Мичел Сальгадо (Испания, защитник) и серфинг.

 Родился в 1975-м году. 2-кратный победитель Лиги чемпионов. Легендарный защитник мадридского Реала, кумир болельщиков клуба. Одинаково успешно выступал на краю и в центре обороны. Отличался бойцовскими и лидерскими качествами, подключениями в атаку, техникой, скоростью и игрой головой. Принимал участие в открытии «Парка футбола» в Казани в 2018-м году накануне чемпионата мира в России. Женат на дочери бывшего президента мадридского Реала Лоренцо Санса.

 После окончания игровой карьеры пробовал много занятий, но одним из любимых стал серфинг. Сам игрок объяснил это тем, что в детстве у него не было столько времени, так как он был занят тренировками, и теперь хочет насладиться своей любовью к морю. Катание на доске помогает ему расслабиться и насладиться жизнью. Со временем он планирует приобрести дом на берегу моря. По словам Мичела, на необитаемый остров, он взял бы своих друзей и доску для серфинга.