4 мин.

Ростсельмаш (Ростов-на-Дону): лидеры команды 1990-х годов

Доброго дня. Сегодня продолжим знакомиться с лучшими игроками ведущих клубов России (СССР). Хочу представить лучших футболистов ростовского Ростсельмаша 1990-х годов. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) в 1990-х годах:

Серебряный призер первого дивизиона чемпионата России-1994.

Юрий Боровской (защитник). Родился в 1971-м году в Ростове-на-Дону. Воспитанник СДЮШОР ростовского СКА. В конце карьеры играл за любительские команды области. Как игрок профессиональных клубов провел 278 матчей. После окончания выступлений стал арбитром региональной категории. Работал детским тренером.

Юрий Ключников (защитник). Воспитанник саратовского Сокола. В Ростсельмаш перешел из московского Спартака. В первой лиге чемпионата СССР провел 183 матча-1 гол. Участник матчей молодежной сборной СССР. Арбитр национальной категории, обслуживал матчи высшего дивизиона чемпионата России.

Юрий Дядюк (защитник и полузащитник). Родился в 1970-м году в Таганроге, где и начинал играть в ДЮСШ под руководством В.Кутушова. В высшем дивизионе чемпионата России провел 166 матчей. Игровую карьеру заканчивал в любительских командах Ростовской области. Тренер ФШМ ФК Ростов (Россия)-2009-2017, потом был переведен тренером в главную команду.

Александр Булашенко (полузащитник и нападающий). Воспитанник спортинтерната №10 города Ростов-на-Дону. Помимо Ростсельмаша защищал цвета ростовского СКА и таганрогского Торпедо. В первой лиге чемпионата СССР провел 200 матчей-18 голов. Тренер ФШМ ФК Ростов (Россия)-2012. Занимался судейством, провел 31 матч в качестве главного арбитра и 58-в качестве бокового.

Дмитрий Лоськов (полузащитник). Выпускник ростовского спортинтерната. Из ростовского клуба перешел в московский Локомотив, где стал легендарным футболистом команды. Первый гол в составе Локомотива забил в ворота Ростсельмаша. Член клуба имени Григория Федотова (152 гола). Техничный, обладающий мощным и точным ударом с обеих ног, мастер исполнения стандартных положений, диспетчер и лидер команды.

Владислав Прудиус (полузащитник). Родился в Сумской области (Украинская ССР). До прихода в Ростсельмаш защищал цвета киевских Динамо и ЦСКА. Покинув ростовский клуб, так больше ни в одной команде толком и не заиграл. Участник матчей сборной Украины. В 2006-м году был тренером ФШМ ФК Ростов. Любимец болельщиц Ростова-на-Дону.

Олег Санько (полузащитник). Родился в городе Шахты (Ростовская область), где и начинал играть в футбол под руководством Э.Белоусова. Проведя два сезона в шахтинском Шахтере, пополнил ряды Ростсельмаша, так как принять приглашение донецкого Шахтера не смог из-за развала СССР. В высшем дивизионе чемпионата России провел 168 матчей-11 голов. Вызывался на сборы Олимпийской сборной СССР.

Игорь Ханкеев (полузащитник). Родился в 1968-м году в Омске. В Ростсельмаш перешел из свердловского Уралмаша будучи уже достаточно известным игроком. Провел в Ростове три года, после чего продолжил карьеру в астраханском Волгаре. В высшем дивизионе чемпионата России провел 242 матча-49 голов. Главный тренер ростовского СКА-2009-2012, тренер ФК Таганрог-2006-2008.

Александр Татаркин (полузащитник и нападающий). Родился в 1966-м году в Казани. В первой лиге чемпионата СССР провел 164 матча-23 гола. В 1992-м году перешел в московский Спартак, в котором закрепиться не смог и вернулся в Ростов. После окончания игровой карьеры проживает в Ростове-на-Дону, работает тренером в академии имени Виктора Понедельника.

Александр Маслов (нападающий). Лучший бомбардир чемпионата России-1996 (23 гола). Рекордсмен команды по количеству голов за клуб (90). За игровую карьеру, без учета любительских команд, забил 183 гола. В 2004-м году в Ростове проводился прощальный матч форварда. После уходя с поля, на протяжении пятнадцати лет был тренером ФК Ростов. Любимец болельщиков Ростова, легендарный форвард клуба. Отличался физическими данными, хорошим выбором позиции и игрой головой.