6 мин.

Манчестер Юнайтед-обладатель Кубка Англии-1963

Доброго дня. Сегодня хочу представить Вам игроков Манчестер, выступавших в финале Кубка Англии 1963-го года и одержавших в нем победу. Матч состоялся 25 мая на знаменитом английском стадионе Уэмбли. Манкунианцы повергли Лестер Сити со счетом 3:1 и стали победителями 82-го розыгрыша турнира. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

Дэвид Гаскелл (Англия, вратарь). В Манчестере выступал 12 сезонов, но, играя не часто, провел 96 матчей. За клуб дебютировал при любопытных обстоятельствах: находился на матче команды в качестве зрителя, когда основной вратарь клуба получил травму. На тот момент Дэвиду было 16 лет и 19 дней. После ухода из клуба выступал за валлийский Рексем, проведя за три сезона практически тоже количество игр-95.

Тони Данн (Ирландия, защитник). Родился в 1941-м году в Дублине. 539 матчей-2 гола за Манчестер Юнайтед. Не сразу стал игроком основного состава, но умение одинаково успешно играть на любом из флангов обороны со временем позволило ему стать ключевым игроком обороны клуба. Через 13 лет в Манчестере, перешел в Болтон, проведя за клуб еще около двухсот матчей. Участник матчей сборной Ирландии. Умер в 2020-м году.

Ноэл Кантуэлл (Ирландия, защитник). Капитан команды в розыгрыше Кубка Англии. В Манчестер Юнайтед перешел из Вест Хэма, став самым дорогим защитником Великобритании того времени. Был основным игроком клуба, но со временем был вытеснен из основного состава Тони Данном и Шеям Бреннаном. Участник матчей сборных Ирландии по футболу и крикету. Игровую карьеру завершил в 1967-м году, перейдя на тренерскую работу. Умер в 2005-м году от рака.

Билл Фоулкс (Англия, защитник). Провел 688 матчей (за 18 лет выступлений) за клуб, что стало одним из лучших результатов команды. Игровую карьеру начинал на правом фланге защиты, впоследствии был переведен в центр обороны. Отличался стабильностью и надежностью. Тренировал футбольные клубы Англии и Норвегии. Один из основателей Ассоциации бывших игроков Манчестер Юнайтед. Умер в 2013-м году в Манчестере.

Падди Креранд (Шотландия, полузащитник). Родился в 1939-м году в Глазго. 401 матч-15 голов за Манчестер. Отличался жесткостью, цепкостью и хорошим отбором мяча. Умение сделать точную передачу позволяло ему создавать моменты для игроков группы атаки. Ключевой игрок полузащиты клуба. Комментировал матчи Манчестер Юнайтед на радио и телевидении. Включен в Зал славы шотландского футбола.

Морис Сеттерс (Англия, полузащитник). Родился в 1936-м году. За Манчестер играл четыре года (1960-1964, 159 матчей-12 голов). Кубок Англии стал единственным трофеем, выигранным в рядах манкунианцев. Выступал на позиции крайнего полузащитника, защищал цвета английских Вест Бромвич Альбион, Сток Сити и Ковентри Сити. Участник матчей молодежной сборной страны. Девять лет был помощником главного тренера (Джеки Чарльтона) в сборной Ирландии. Умер в 2020-м году в Донкастере (Англия).

Джонни Джайлз (Ирландия, полузащитник). Родился в 1940-м году в Дублине. Отыграв шесть лет в Манчестере, перешел в Лидс Юнайтед, где стал легендой клуба и вошел в символическую сборную клуба всех времен. Манчестер Юнайтед покинул по собственной просьбе, так как не всегда попадал в основной состав. Создал некоммерческую организацию, которая занимается строительством спортивных сооружений для детей Ирландии. Включен в Зал славы английского футбола. Легендарный ирландский полузащитник.

Бобби Чарльтон (Англия, полузащитник и нападающий). 758 матчей-249 голов за Манчестер Юнайтед. Капитан команды 1966-1973. Лучший футболист Англии и Европы-1966. Обладатель рыцарского титула с приставкой "сэр" к имени. В 1958-м году пережил авиакатастрофу в Мюнхене. За игровую карьеру ни разу не удалялся с поля. Один из лучших диспетчеров в истории мирового футбола, гордость Великобритании. Отличался дриблингом, точным пасом и хорошо поставленным ударом. Одна из трибун стадиона "Олд Траффорд" в Манчестере носит его имя.

Альберт Куиксолл (Англия, нападающий). Родился в 1933-м году в Шеффилде, где и начинал свою футбольную карьеру. За Манчестер Юнайтед провел 184 матча-56 голов. Интересно, что Альберт мог перейти из Шеффилда в Сандерленд, но Манчестер выиграл спор за форварда, предложив большую сумму денег. Кубок Англии 1963 года-единственный трофей Альберта, завоеванный в рядах Манчестер Юнайтед. Игровую карьеру завершил из-за травмы.

Дэвид Херд (Шотландия, нападающий). Родился в 1934-м году в Гамильтоне (Шотландия). Автор двух голов в финальном матче Кубка Англии-1963. 265 матчей-145 голов за манкунианцев. В Манчестер Юнайтед перешел из лондонского Арсенала, недовольный тем, что канониров постоянно преследовали неудачи. В 1966-м году получил тяжелый перелом ноги, после которого не смог выйти на прежний высокий уровень игры. Умер в 2016-м году.

Денис Лоу (Шотландия, нападающий). Автор победного (единственного) гола в полуфинале и мяча в финале Кубка Англии-1963. 404 матча-237 голов (один из лучших клубных результатов) за Манчестер Юнайтед. Рекордсмен клуба по количеству голов за сезон-46 (1963/1964). Лучший футболист Англии-1968. Лучший футболист Европы-1964. Любил менять игровые номера. Легендарный форвард Манчестер Юнайтед, один из лучших игроков клуба за все времена. Отличался энергией, техникой, отличной игрой головой и мощным ударом левой ногой. В 2000-х годах боролся с раком простаты, победив болезнь.

Мэтт Басби (Шотландия, главный тренер). Родился в 1909-м году в Шотландии. Главный тренер Манчестер Юнайтед-1945-1971, завоевал с клубом 13 титулов. Отличался умением работать с молодыми игроками, его команду называли "Малыши Басби". В 1958-м году пережил авиакатастрофу в Мюнхене, получив многочисленные травмы. Один из лучших тренеров мирового футбола. Кавалер рыцарского звания, с приставкой "сэр" к имени. Одна из улиц Манчестера, ведущая к стадиону "Олд Траффорд" была названа "Дорога имени сэра Мэта Басби". Умер в 1994-м году в Манчестере от рака.