2 мин.

проклятие молодости

Напишу телегу за баскетбол.

Я любил его трепетно и нежно, отдавая предпочтение перед хоккем и футболом. В бытность телекомментатором отработал не менее тысячи матчей НБА и еврокубков. Даже хотел на тридвараса баскетбольного сдать экзамент. А потом все ушло незвестно куда. Мне надоела эта игра. И понятно было бы, если бы перестал смотреть все и сразу. Ничего подобного. Хоккей, футбол, лыжи и велоспорт - как был фаном, так и остаюсь. А раздел "баскетбол" на спортсе традиционно пролистываю, трансляций не смотрю, корзину использую только в компе.

И вот, значиццо,ЧМ. Решил - надо попытаться восстановить интерес к виду. И засел смотреть. Не только Россию. Болеть за своих я и раньше мог. А вот матчи других команд у меня звериную зевоту вызывали.

Решил - и засел. Мужик- не баба. Надо смотреть. Люди, ау! Это же нафиг не баскетбол вообще.

1. Нет людей. ну, в целом, я и раньше понимал что Кливлендский Король в Флоридском Изгнании сопостовим Майклу Джордану тока в горячечном бреде маркетологов. Да и то. Незалежна Украина по селам до сих пор донашивает куртки с БыкомЪ и НомеромЪ. И встретить какую-то вещицу с фамилией Пенни Хардуэя (есно, Орландовского периода) куда проще, чем с леброновской (как бишь его там?)

Но это же ужас. Смотрю югов. Это несчастье Крстич - это, типа, лучший центр Европы? Это в стране, в которой Диваца ругали за излишнюю "центровость"? И который умел в сто раз больше, отнюдь не числясь на европейском троне по позиции?

Вот эти третьи - четвертые Сербии и Хорватии - это наследники Бодироги и Кукоча? Чего ж они недоразвитые такие? Не, в плане физкультуры все на месте. Контрактов тоже. Играют только как мучаются.

И это, так сказать, фабрика звезд. Остальные - еще хуже.

2. Нет разнообразия. Ну, допустим, я старый и тупой, но я утверждаю - в нападении современный баскетбол свелся к Святой Троице - пикенрол, троечку попасть и троечку промазать. Я понимаю, 24 не 30. Ну, нельзя же так. Команды бьют трюльник из 15 или 20 процентов - и бьют дальше. Не понимэ.

Сборная России в первый быстрый отрыв убежала в третьем матче на турнире. Эстониэн-стайл.

3. Нет фантазии. В первом матче сборной России, против Пуэрто-Рико, уважаемый Гомельский аж заходился в восторге от действий Панкрашова. Потому что действительно невидаль - отдать 9 точных передач. И две-три из них - скажем так, несколько замысловатые. Праздник! Фестиваль молодости и красоты! И как любой праздник - сменяется серыми буднями уже в следующем матче.

Разыгрывающих нет. Разрекламированный Теодосич - пока жалкое подобие не только Саши Джорджевича, а даже Марко Лимы Ярича. Но этот хоть с перспективой. Остальные - просто ад. Во главе с Сергеем Быковым, грустным прыщавым Пьеро этого ЧМа.

В защите все стали играть умнее и динамичнее. Это да. У меня ощущение, что теперь состав выбирают по умению защищаться. Нет, это, конечно, правильно. Результат дает.

Защищайтесь, друзья. Я не вернусь)))