4 мин.

«Валяются девочки, у всех сломаны лыжи, палки, руки, ноги – капец». Завал на Спартакиаде – поговорили с участницами

В разгаре зимняя Спартакиада учащихся. В эти дни в Сочи соревнуются лыжники. И сегодняшний масс-старт девочек получился трагическим.

Вот одно лишь из видео этой гонки

– Произошла, откровенно говоря, резня, – делится Корней Корнев, участник Спартакиады. – Наверное, дело том числе и в халатности организаторов. Во-первых, не надо было проводить гонку при такой низкой облачности. Во-вторых, зачем-то пустили ратрак за 30 минут до старта – он поднял лед снизу, появилась каша. 

На трассе есть большой и очень опасный спуск. Вчера делали тренировку, и даже по идеальной трассе, но с туманом, было жутковато – ничего не видно. А сегодня каша, еще больше тумана, а облака ниже.

В итоге девочки вслепую ехали со спуска, начали плужить, тормозить, зацепилилсь за эту снежную кашу – и произошел завал. Страшнейший завал! Мы в тот момент как раз проходили рядом с трассой. В 20-30 метрах слышали визги и вопли девочек, они просто кричали от боли. Ну, прям страшно было. 

Потом начала поступать информация, что девочки сходят пачками, что там открытые переломы. Девять девочек отправили на скорой, в том числе нашу сокомандницу – у нее рассечение икроножной мышцы. Все это отвратительно и ужасно. Мы все сейчас на таких эмоциях. 

*** 

Ниже впечатления от гонки на выживание от девушек, которые в ней участвовали.

Вот Карина Гладышева.

– На первом спуске я ехала в 50-х номерах. Уходили достаточно свободно, не плотнячком. Впереди туман, видимость небольшая. Еду и понимаю, что девочки впереди истерично кричат… Было очень страшно. Едешь в неизвестность, а там как будто бы техасская резня.

В итоге я тоже упала, но не из-за кого-то, а потому что испугалась. Быстро встала и дальше поехала. Проезжала мимо девочек, которые валялись… Это очень страшно и тяжело. Весь оставшийся круг бежали с сокомандницей. А потом второй круг – и снова тот спуск. Лыжни уже совсем не было видно. Я снова упала, но нормально – быстро встала. А сокомандница там потерялась, получила какую-то травму.

Никому бы не пожелала бежать в таких ужасных условиях. Когда финишировала, даже усталости не было, хотя на высоте всегда тяжело. Но нет – сегодня по большей части была истерика.

А когда с сокомандницей пошли в травмпункт, у нее болит лопатка, там была такая суета. Девочек носили на носилках – с травмами, переломами. Было очень страшно. От этого мне стало даже плохо, не по себе. И мы ушли.

Эмоции Ани Коряковой.

– Сегодняшняя гонка, уверена, останется в памяти у людей надолго. Если честно, мне было страшно. Я еще никогда так не радовалась, что спустилась со спуска целой и невредимой. На первом спуске девочка, которая ехала впереди меня, вылетела из лыжни, за ней полетели все, кто был слева.

Я в это время уже отъехала вперед, но крики сзади очень сильно пугали. Сколько людей там еще упало – не знаю, но уверена, что много. На втором круге этот спуск был уже без единой лыжни, держаться на лыжах было трудно. Желаю всем, кто получил травмы, здоровья. Надеюсь, такого больше не произойдет.

А это Маша Русаловская и Даша Малахова. Девочкам 16-17 лет. 

– Непонятно, зачем за полчаса до нашего старта запустили ратрак. Он прижал весь снег, трасса стала сырой, заледеневшей. Со спуска упали, наверное, все. У кого-то дошло до серьезных травм – прям открытых переломов.

Это ужас был. Просто мясорубка. Кому-то повезло – проскочил. А кто-то нет. Это очень жестко. Трасса: каша, туман, ничего не видно буквально на 10 метров. Со спуска едешь, а куда –  не понимаешь. И чего ожидать не знаешь. Проезжаешь чуть ближе, и в тумане валяются девочки. Ты за них запинаешься, улетаешь… Там у всех сломаны лыжи, палки, руки, ноги – полный капец…

Мы-то не пострадали. Инвентарь вроде живой. Ну, плечо болит, рука разодрана, ноги, комбезы все порвали. Но все равно неприятно.

***

Глава наших лыж реагирует спокойнее: «Ничего страшного, господи. Что, это первый раз в спорте? Все дело в том, что эти спортсмены даже не готовы к такой трассе. Уровень этих спортсменок очень низкий», — хладнокровный комментарий Елены Вяльбе для «СЭ».

Фото: личный архив