7 мин.

Первое поражение Зенита. Разбор и оценки

ОЦЕНКИ ЗЕНИТА:

Андрей Лунёв – 6.0 По моменту с пропущенным мячом можно предъявить претензии не только защитникам, но и Лунёву. Как мне кажется, там был шанс и прострел прервать и против Кангва удачнее сыграть. В остальном Андрей сыграл на уровне, но без героизма. 

Доменико Кришито – 6.0 Слабый матч провёл Доменико. Его фланг был пассивнее существенно правого. 31% атак шёл по бровке Кришито против 42% на противоположной. Также отметим, что именно из зоны Кришито пришёл единственный пропущенный гол. Да и вообще он слишком часто упускал Комбарова в своей зоне ответственности. 

Миха Мевля – 6.0 Мевля оказался лучшим «верховым» бойцом в составе обеих команд. 11 воздушных побед у аса питерской авиации. Также он сделал больше всех передач, среди игроков, вышедших на поле. И зачастую, удачный первый пас Мевли давал хороший импульс нападению. Но, как показала практика – гол пришёл низом, а в моменте с пропущенным мячом Мевля не успел подстраховать Кришито. 

Бранислав Иванович – 6.0 Иванович вернулся в центр защиты и заменил Маммана. И не сказать, чтобы удачно. Именно Бано отвечал за Кангва в моменте с пропущенным мячом. Африканец легко отклеился от ветерана, оказавшись в зоне между ним и Смольниковым. У чужих ворот Иванович был активен и даже гол забил – правда, справедливо не засчитанный. 

Игорь Смольников – 7.0 Смольников вернулся в состав «Зенита» после практически месячного простоя. По игроку было заметно, как он скучал по большому футболу. Смольников очень много ходил вперёд, по своей среднестатистической позиции он действовал на уровне Кузяева – Ерохина и выше Краневиттера. Игорь стал одним из главных созидателей «Зенита» сделав 2 ключевые передачи. При этом успевал откатываться и в обороне, где отметился 2 перехватами. 

Матиас Краневиттер – 6.0 Этот матч стал наглядным примером того, что аргентинцы подобным йогуртам из старой рекламы – они не все одинаково полезны. Если Паредес с зоны опорника ведёт всю креативную игру команды, то Краневиттер не принёс никакого обострения. Да в обороне Матиас посильнее соотечественника, никто не спорит. Но в домашнем матче против «андердога», когда команда владеет мячом 62% времени, опорник обязан созидать. 

Александр Ерохин – 6.0 Ерохин в этой игре вновь показал, что не способен быть первой опцией в креативной зоне. Без Паредеса под боком или старого знакомого Нобоа он просто теряется. Склеить воедино разрозненный паззл игры «Зенита» он не сумел, партнёров передачами не кормил. С другой стороны в первом тайме именно удар Ерохина стал главным испытанием для Габулова, но тот его выдержал. 

Далер Кузяев – 7.0 Как по мне Кузяев был лучшим хавбеком «Зенита». Сделал 2 ключевые передачи на обострений, «повесил» на жёлтую карточку одного из опорников «Арсенала» - Чаушича. Остаётся только понять почему именно Кузяева сняли с игры, чтобы выпустить Паредеса. Как по мне были варианты и поочевидней. 

Олег Шатов – 5.0 Второй «возвращенец» в составе «Зенита». Шатов провёл без большого футбола ещё больше времени, чем Смольников. Увы «камбек» Олега вышел куда хуже. Он провёл очередной невнятный матч, к сожалению, типичный для этого сезона. Шатову дали место в старте, дали огромную свободу, по своей средней позиции он играл даже выше Кокорина. А итог всё тот же – замена уже по итогам первого тайма. 

Себастьян Дриусси – 6.0 В первом тайме аргентинец был активен и даже отметился редким для себя подвигом – опасным ударом головой. Во втором тайме заметно подсел и из позитива можно вспомнить лишь, то, что «Себа» спровоцировал на себе фол Сунзу, за который тем была получена жёлтая карточка. 

Александр Кокорин – 6.0 Кокорин явил нам игру своих худших времён – второго круга минувшего сезона. Видимо, чтобы напомнить, как он прибавил в этом году. Откровенно слабый матч Александра, особенно сейчас, когда он в такой сумасшедшей форме. Возможно подустал на матчах сборных, где обе игры выполнял много оборонительной работы. 

Артём Дзюба – 6.0 Дзюба вышел во втором тайме и смотрелся лучше замененного Шатова. Напряжение он создавал совершенно точно – особенно запомнилась его борьба со здоровяком Сунзу. Форвард и защитник усиленно пихали друг друга, заваливая на газона все 45 минут матча. Но всё-таки Дзюба покамест футболист, а не борец. А за весь тайм Артём не нанес ни одного легального удара по воротам. Зато гол забил породистый и красивый, даром, что отмененный. 

 

ОЦЕНКИ АРСЕНАЛА:

Владимир Габулов – 8.0 В этом матче состоялась дуэль двух резервных вратарей сборной России и стоит признать – старая школа одержала победу. Не сказать, чтобы у Габулова было много запредельных спасений в этом матче, но играл он надежно, как на выходах, так и на ленточке. 

Виктор Альварес – 7.0 В случае отделения Каталонии Альварес непременно получит вызов в их национальную сборную. И тогда местные сепаратисты укомплектуют правый край обороны исключительно «канонирами». Бельерин из лондонского «Арсенала», Альварес из тульского. Звучит неплохо, да и играет «наш» каталонец очень пристойно. Вот и с «Зенитом» сделал потрясающие 5 перехватов, а также свёл к минимуму помарки в обороне. Одна беда – закончил матч досрочно. 

Стопилла Сунзу – 7.0 Сунзу по-прежнему принадлежит «Лиллю» и судя по его игре всерьёз рассчитывает вернуться в элитный французский клуб из аренды. Стопила сделал 5 отборов – лучший показатель в обеих командах. Также он умело сдерживал Дзюбу после его выхода во втором тайме. Порой законными методами, а порой с нарушением правил – но это уже не важно, победителей не судят. 

Максим Беляев – 7.0 Недавно Александр Бубнов предложил вернуть в сборную Беляева, который в неё уже вызывался. По матчу с «Зенитом» становится понятно, чем Максим заслужил столь лестные оценки от метра и бывшего защитника сборной СССР. При Божовиче он действует очень спокойно и рассудительно. Игрок умело читает атаки соперника, за счёт чего сделал 5 перехватов. 

Кирилл Комбаров – 8.0 Кирилл провёл один из лучших матчей за последние годы. Весь матч он нагнетал обстановку на своей бровке, по своей средней позиции он играл скорее правого хавбека, нежели защитника. В прошлом туре Комбаров, собственно говоря, и играл в роли правого вингера. Правда, с «Краснодаром» его страховал Хагуш, а тут он играл в одиночку. Это был риск, но риск оправдавший себя. Итогом активности Кирилла (уже после выхода Хагуша на замену) стала голевая передача, принесшая победу. Также отметим неприятный штрафной в исполнении Комбарова – удар с правой у него никуда не делся. 

Александру Бурчану – 7.0 Мы много говорим о проблемах «Зенита» в середине поля и как хозяевам не хватало Паредеса первый час игры. Но отметим и отличную работу Бурчану в опорной зоне. Стоппер сборной Румынии сделал всё от него зависящее, чтобы Ерохин и ко сыграли ниже своих возможностей. При этом Александру ещё и был ключевым элементов комбинационной игры «Арсенала». Именно он сделал больше всего передач в составе своей команды – 42. Не для лондонского «Арсаенала», конечно, показатель, но для РФПЛ вполне сойдёт. 

Горан Чаушич – 7.0 Чаушич пропускал матч прошлого тура с «Краснодаром». Но пропуск игры никак не сказался на форме серба. Он вновь вышел в основе, выполнил огромный пласт черновой работы и помог более возрастному Бурчану справится со средней линией «Зенита». 

Игорь Горбатенко – 7.0 Бывший игрок «Спартака» славится, как знатный универсал. И в этом матче Игорю ожидаемо пришлось сосредоточится на обороне. Как сухой статистической итог – 3 отбора, 2 перехвата и 2 выигранных верха. В атаке он был не столь полезен, хотя с угловой отметки грузил неплохо. 

Сергей Ткачёв – 7.0 Похожая история вышла с Ткачёвым. Против «Зенита» он по большей части защищался, несмотря на свою позицию «плеймейкера». Игрок совершил 4 отбора, также мощь Ткачева позволяла команде иметь больше вариантов на втором этаже – он выиграл 7 единоборств вверху. Единственный серьёзный минус, слишком большой процент брака в передачах - 36%. 

Игорь Шевченко – 6.0 Наверное, худший игрок в составе «Арсенала». Ожидаемо оказался первым заменённым игроком в составе «Арсенала». И определенной издевкой смотрится то, что вместо крайнего форварда выпустили защитника Хагуша. Зато именно эта замена выдвинула Комбарова на передний край атаки, а что случилось дальше вы и сами знаете. 

Эванс Кангва – 8.0 Ещё один игрок сборной Замбии в «Арсенале». И вновь настоящая находка для клуба. Уже во втором матче чемпионата России Кангва отметился забитым мячом. По условиям аренды «Арсенал» не имел права использовать против «Зенита» Луку Джорджевича. Черногорец сейчас делит 4-ю строчку в списке лучших бомбардиров и казалось его отсутствие станет критичным для туляков. Как бы не так. На авансцену вышел Кангва и забил красивый, а главное – победный гол. Отметим и то, что при росте в 180 сантиметров Эванс потрясающе борется на втором этаже – в его активе 8 снятых верхов. Да и вообще приятное впечатление оставляет этот футболист.