7 мин.

Комедийный товарняк от сборной России и Южной Кореи

ОЦЕНКИ РОССИИ:

Игорь Акинфеев – 7.0 Традиционная ситуация для Акинфеева по любым международным матчам – хоть в сборной, хоть в ЦСКА. Пару мячей пропустил, но вины вратаря в обоих случаях не было. В отличие от предыдущего матча с корейцами на чемпионате мира -2012, где Игорь откровенно ошибся. Более того в сегодняшнем матче Акинфееву ещё и парочку раз выручил свою команду. Так, что можно считать Игорь взял мини-реванш у корейцев.

Юрий Жирков – 8.0 Жироков очень мало играет в «Зените», потому энергии и сил на сборную у него хоть отбавляй. Футболист старательно закрывал всю левую бровку. Успевал и защищаться и атаковать. Ну и третий гол России был забит во многом благодаря настырному проходу Жирокова по левой бровке.

Георгий Джикия – 7.0 Как по мне Джикия был лучшим центральным защитником России в этой игре. Серьёзных ошибок не допускал, в подкатах стелился активно и успешно.

Фёдор Кудряшов – 6.0 Кудряшов вновь сыграл центрального защитник и должен был несколько добавить этой линии мобильности. Корейцы славятся скоростью и работоспособностью, потому Фёдору приходилось нелегко. Но игрок, пусть и со скрипом, со своими задачами справился. Были моменты неприятные, как-то раз Фёдора слишком легко убрали на замахе. При этом пару раз Кудряшов ещё и подключался к атакам, вспоминая времена отыгранные на фланге обороны.

Виктор Васин – 5.0 В целом Виктор провёл неплохую игру, на старте матча, когда Корея обложила нас угловыми именно «армеец» регулярно снимал подачи. Был неприятный момент, когда при счёте 3-0 его откровенно прошёл Чан Хун, но там спас Акинфеев. Но в концовке откровенно упустил Чжи Донь Вона, забивавшего второй гол. Увы, это типичная проблема Васина играет нормально-нормально, но серьёзную ошибку всё-равно сделает и нередко ошибку гоелвую.

Александр Самедов – 8.0 Несмотря на позицию правого латераля/защитника Самедов запомнился в первую очередь, как опасный исполнитель стандартов. И две подачи Самедова с угловой отметки стали голевыми. Во втором тайме был заменен на Марио. Что характерно, заменивший его бразилец откровенно провалился в защите.

Далер Кузяев – 7.0 На Кузяева в этом матче свалилось очень много оборонительной пахоты. Далер вышел на позиции опорника, хотя в «Зените» сейчас нередко используется правым хавом. Что можно сказать о его игре. Очень старательно, самоотверженно, увы Далер быстро получил жёлтую, что несколько ограничило его агрессию в дальнейшем. Во втором тайме после выхода Тарасова Кузяев стал больше выдвигаться вперёд, но не так успешно, силенок после трудоемкой первой половины осталось не так много.

Антон Миранчук – 7.0 Антон в первом тайме оказался сильно загружен обороной. И хотя яркие моменты в его исполнении были, чувствовалось, что игрок может больше. Не хватало творческой свободы и брата Алексея, с которым у них фантастическое взаимопонимание. В перерыве Антона заменили на Тарасова. Раз уж опция второго центрхава всё-равно занята в основном обороной, так лучше выпустить на неё чистого опорника.

Александр Ерохин – 7.0 Хорошй матч провёл хавбек «Зенита». Много обострял, как передачами, так и ударами. В итоге его активность и давление не прошли зря. Ерохин стал соавтором обоих автоголов Кореи, что несомненно крутой показатель, который однако в статистику не войдет.

Фёдор Смолов – 8.0 Фёдор возродил свою старую «динамовскую» связку с Кокориным, которая и в сборной то давненько не выходила с первых минут. Порой старая игровая химия между ними чувствовалась, но порой, увы, были и недостаток взаимопонимания. Но в целом, дуэт действовал неплохо. Смолов забил очень важный первый гол, старался работать на команду и при этом стабильно угрожать воротам. Из положительных моментов также отметим старательность Смолова в обороне – он и перехваты неплохие делал, и в прессинг шёл. Но как-то раз перестарался и получил жёлтую. Но это дело такое – не смертельное.

Александр Кокорин – 7.0 Хоть Александр и не забил, но игру провёл в ударном темпе. Именно Кокорин, навязавший борьбу корейцам, спровоцировал первый автогол в этом матче. Александр мог забить и самостоятельно, но в завершающей стадии немного не хватало точности. Как и Смолов отметился большим объёмом оборонительной работы. Причём Кокорин – один из немногих игроков сборной, который отыграл все 90 минут и активность свою он не сбавлял до самого финального свистка. В отличной форме находится форвард.

Дмитрий Тарасов – 6.0 Тарасов вышел на поле во втором тайме, много бился и боролся в середине поля. Спровоцировал на себе фол Чон у Ёна на жёлтую карточку. В моменте с первым пропущенным мячом проиграл верховую борьбу, правда там корейцы налетели вдовеем на одного – как-то даже не по-пацански, не по-дворовому.

Марио Фернандес – 5.0 В атаке бразилец как следует проявить себя не сумел, а вот в обороне напривозил. В моменте с первым пропущенным мячом именно Марио должен был держать Квона. А во втором пропущенном именно бразилец не успел выйти в искусственный офсайд и поймать Чжи Донь Вона в ловушку.

Константин Рауш – 7.0 А вот Рауш мне понравился куда лучше. Добавил свежести и темпа в атаку. Видно всё-таки, что игрок очень хорошего уровня. Алексей Миранчук – 7.0 Так и не увидели мы связки Миранчуков на поле. Алексей вышел во втором тайме, когда Антона на поле уже не было, что не помешало ему забить четвёртый гол.

ОЦЕНКИ ЮЖНОЙ КОРЕИ:

Ким Сон Кю – 7.0 Хороший вратарь у корейцев. Да, четыре мяча пропущенных – это, конечно, цифра угрожающая. Но в тех голах и Буффон бы вряд ли спас. А яркие эпизоды в исполнении Кю мы также видели, что несомненно плюс.

Ким Юнь Квон – 6.0 Подопечный Луиса Фелипе Сколари по китайской лиге показал неплохую выучку и работоспособность. Стабильно бороздил левую бровку и нагружал в штрафную Акинфеева, для справедливости отметим – нагружал безрезультатно. В обороне был боевит, порой даже сверхмеры – чуть не подрался со Смоловым.

Чан Хюн – 6.0 Капитан сборной Кореи сыграл несколько надёжнее своих партнёров по центру обороны. Но при 4 пропущенных мячах (пускай и два стали автоголами) ставить высокую оценку язык не повернется.

Ким Чжу Юн – 4.0 Однозначно лучший игрок в составе сборной России, орден ему за этот матч и звание мастера спорта. Ну, а если серьёзно, то два автогола для защитника – это конечно настоящая трагедия.

Квон Кьюн Вон – 6.0 С одной стороны именно этот защитник забил первый гол Кореи. С другой – именно он проморгал Миранчука, который в эпизоде с четвертым голом России добивал в ворота нечастного Кю.

Ли Чун Ён – 7.0 Правый крайний сборной Кореи – один из самых известных игроков в этой сборной. Выступает в АПЛ за «Кристал Пэлас», хотя вернее будет сказать сидит там на скамейке. Но талант, как известно, не пропьешь, вот и с Россией скамеечник английского клуба отметился двумя голевыми передачами. Другое дело оборона – там Ли был куда менее полезен, из-за отсутствия опыта игры на позиции латераля.

Чон У Ён – 6.0 Единственный кореец получивший жёлтую в этой игре. В остальном даже отметить, что-то сложно. В средней линии азиатская команда сыграла откровенно слабо, уступая российской полузащите.

Ку Чжа Чол – 6.0 Честно признаюсь, он – одно из главных разочарований этого матча. Основной центрхав «Аугсбурга», идущего на шестом месте в Бундеслиге, а сыграл на уровне ФНЛ. Центр поля откровенно проиграл.

Квон Чан Хун – 6.0 22 номер Кореи отметился, наверное, самым ярким индивидуальным проходом в этой игре. Убрав Кудряшова и Васина игрок чуть не забил гол при счёте 3-0 в пользу России. К счастью, Акинфеев был на месте. На 79-й минуте Чан Хуна поменяли на более свежего игрока.

Хваный Чо – 6.0 Хваный Чо нужно было назвать Хованый Чо – то есть «скрытый Чо» в переводе с украинского. Потому, что игрок был абсолютно незаметен и никакой опасности в атаке не привнёс. Зато в обороне форвард неудачно сыграл во время перового пропущенного корейцами мяча. Именно он не дотянулся до голевой подачи до Смолова.

Хён Сон Мин – 7.0 Форвард «Тоттенхэма», как и ожидалось стал самым активным в составе сборной Кореи. Много обострял, регулярно исполнял стандарты, уровень всё-таки чувствуется. И когда на 79-й минуте его заменили многие вздохнули с облегчением – главная атакующая звезда противника ушла с поля. Как оказалось – рано радовались, дальше мы сами устроили себе проблемы, впрочем ничего нового.