6 мин.

Локомотив - Фастав. Лига Европы

ОЦЕНКИ ЛОКОМОТИВА:

Маринато Гилерме – 7.0 Несмотря на статус соперника «Гиле» парочку раз пришлось выручать свою команду. А потому и оценку поставим высокую.

Михаил Лысов – 7.0 Молодой защитник дебютировал в еврокубках, правда уровень соперника был наверное ниже, чем в РФПЛ. Потому игрок смог со спокойной душой сосредоточится на подключения в атаку. Порой они были достаточно толковыми – атакующий инструментал Лысова достаточно высокий, всё-таки его родная позиция – левый вингер. Один раз Мозес смог пройти Михаила в обороне, но дальше его подстраховал Пейчинович. Кстати о нём…

Неманья Пейчинович – 7.0 Серб провёл очень толковый матч. И дело не только в умелой подстраховке атакующего и заигрывающегося Лысова. Но и в регулярных блок-шотах, уж простите за баскетбольный термин. Неманья минимум три раза оказывался на пути опасных ударов «Фастава», нивелируя опасность для своих ворот.

Соломон Кверквелия - 6.0 Не лучший матч для Соломона. Он выполнил 5 перехватов и это внушает уважение, но периодически откровенно привозил в обороне. Терял мяч, не успевал за соперниками. Возможно, сказался переход на схему в два центральных защитника с трёх. У подобной текучки схем есть, как свои плюсы, так и свои минусы.

Владислав Игнатьев – 7.0 В первом тайме Игнатьев сосредоточился почти исключительно на обороне. Если Лысов крыл всю бровку один, то справа за оборону отвечал Владислав, за атаку – Фарфан. После ухода перуанца Игнатьев по логике вещей получил больше свободы, но «Локо» к тому времени уже вел 3-0 и особо в атаку не рвался. Так Игнатьев и просидел весь матч в тылу, благо просидел без ошибок. А на 89-й минуте поучаствовал в историческом событии – возвращении легендарного Бориса Ротенберга в еврокубки. Игнатьев был заменён на финна, который сыграл очередные 4 минуты в концовке.

Игорь Денисов – 7.0 Денисов в этой игре вновь играл «глубже» Тарасова по своей средней позиции. Выполнял много черновой работы и брал функцию по комбинационной связке разных элементов игры. Выполнил самое большое суммарное число передач среди игроков «Локо» - 62. При этом процент брака у Денисова был минимален.

Дмитрий Тарасов – 7.0 Сёмин продолжает экспериментировать с использованием Тарасова в роли бокс-ту-бокс. Пока получается не очень. Новая, более атакующая роль привела к катастрофическому росту процента брака – только в передачах он составил 23%. Ожидаемо получилось, что в атаке Тарасов особого толка не принёс. Зато в обороне был привычно полезен, стал лучшим в составе обеих команд по числу отборов – 7, ну и пару перехватов тоже сделал.

Алексей Миранчук – 8.0 Именно с Алексея и заработанного им пенальти начался разгром «Фастава». Он же сделал голевую передачу на третий гол Фернандеша. Да и в остальных момента Лёша проявил себя отлично – 3 обводки, 2 ключевые передачи

Джефферсон Фарфан – 6.0 Перуанец, увы, просто не вошёл в этот матч. Первый тайм он провёл без особой эффективности, а во втором был почти сразу заменён. По всей видимости, тут не обошлось без повреждения, будем надеяться, что не особо серьёзного.

Мануэл Фернандеш – 9.0 Сёмин дал Фернандешу особое задание на этот матч. По своей средней позиции он играл выше Фарфана и Миранчука, фактически в роли второго форварда. Нужно ли говорить о результатах подобного эксперимента? Зачем, хет-трик португальца опишет всё лучше любых слов.

Антонио Эдер – 7.0 Португалец после серьёзного перерыва был вновь вызван в сборную своей страны. Ну и отметил он это дело голевой передачей на соотечественника Фернандеша. В остальном он также провёл очень полезный матч, сделав 2 успешные обводки и 3 ключевые передачи. Вот только с прямой обязанностью форварда он всё-таки не справился. Постоянно Эдеру чего-то не хватало, чтобы зацепиться за мяч и нанести реально опасный удар. Настырный форвард, старательный, но какой-то невезучий. Как он умудрился забить решающий гол Евро-2016, ума не приложу. ОЦЕНКИ ФАСТАВА:

Станислав Достал – 5.0 Вратарь «Фастава» не смог в этом матче защитить честь своего старинного вратарского имени Станислав. Зато фамилию оправдал – мячи он доставал из сетки с завидной регулярностью, а вот ловить не хотел. Первый гол был с пенальти тут то ладно, но вот остальные два – из вратарских, ближних углов.

Роберт Матеёв – 5.0 Роберт сыграл неубедительно в обороне и пассивно в атаке. Неудивительно, что во втором тайме его заменили на хавбека Копеечного, надеясь как-то расшевелить фланг.

Зоран Гайич – 5.0 Именно Зоран привёз пенальти в самом дебюте встречи, что в актив защитнику никак не запишешь. Да и в целом центр защиты сыграл скверно в этой игре, 3 мяча случайно не влетают.

Ондржей Бачо – 6.0 Бачо сыграл немного лучше Гайича в обороне. Ну и при этом Андрюха отметился активными действиями на стандартах. Дважды Бачо был близок к забитому мячу, что могло серьёзно изменить ход матча.

Даниель Хольцер – 7.0 Хольцер оказался достаточно активным и техничным крайком. Даниэль отметился двумя успешными обводками и вообще был крайне заметной фигурой, несмотря на позицию защитника.

Ибрагим Траоре – 5.0 Африканский опорник откровенно проиграл дуэль Мануэлю Фернандешу в центре поля. Именно Траоре по позиции должен был следить за лидером «Локо». В итоге, Ибрагим решил исправиться взяв на себя аналогичные задачи, но уже в своей команде. Игрок регулярно бил по воротам «Локо», но всё впустую – до Фернандеша ему, как пешком до родного Кот-д-Ивуара.

Петр Йирачек – 6.0 Капитан «Фастава» Йирачек по совместительству ещё и самый известный игрок команды. Он знаменит выступлениями за немецкие «Гамбург» и «Вольфсбург». Сейчас ему уже за 30 и он потихонечку доигрывает на родине. Но талант, как известно не пропьешь, даже славным чешским пивом. А потому в игре с «Локо» Йирачке был одним из немногих, к кому было не так много претензий. Ветеран отметился 3 перехватами и минимальным процентом брака в передачах.

Убонг Мозес – 7.0 Игрок молодёжной сборной Нигерии был заметным персонажем. Проходил «железнодорожников» один в один, заставлял фолить, бил по воротам, сделал 3 ключевые передачи. Он определенно может себе этот матч занести в актив.

Вукадин Вукадинович – 7.0 Сербский легионер оказался самым креативным игроком «Фастава», отдав 3 ключевые передачи на своих партнёров. Да и вообще игрок выглядел очень бодро – он как-никак принадлежит пражской «Спарте», а в Злин приехал на правах аренды. Ему есть что доказывать и кому доказывать.

Дам Диоп – 6.0 Сенегалец хорошо знаком с Россией, тут он выступал за «Химки». В игре с железнодорожниками он очень напоминал форварда соперников Эдера – старался, боролся, толкался, но до реальной опасности довести атаку никак не мог.

Лукаш Железник – 5.0 Откровенно не вошёл в игру форвард. В первом тайме он был инертен и малозаметен, а во второй половине его просто заменили.