4 мин.

Как сложились судьбы тренеров, работавших в ЦСКА в 21 веке. Часть 2

Доброго времени суток! В этой статье вспомним тренеров, которые работали в ЦСКА в эпоху Евгения Гинера и как сложились их карьеры после ухода из клуба.

Хуанде Рамос

Хуанде Рамос. Фото взято из открытых источников.

Испанский специалист работал в клубе с 10 сентября 2009 года по 26 октября 2009. Тренерскую карьеру начал в 1990 году в испанском клубе "Эльче". Также тренировал такие клубы, как испанские "Леванте", "Барселона Б", "Райо Вальекано", "Бетис", "Эспаньол", "Малага", "Севилья", "Реал", английский "Тоттенхэм" и украинский "Днепр". Самых больших успехов добился с "Севильей", завоевав за 2 года Кубок УЕФА - 2 раза, Суперкубок УЕФА, Кубок и Суперкубок Испании. Также выиграл Кубок Английской лиги с лондонским "Тоттенхэмом".

Был приглашен в ЦСКА после увольнения Зико. Но, проработав 1,5 месяца, тренер расторг контракт с клубом. По слухам из-за того, что Рамос потребовал у руководства клуба купить определенных игроков, которых клуб не мог себе позволить. Интересны факт: на протяжении трех лет Хуанде Рамоса уволняли из клубов в один и тот же день: 26 октября 2007 года из "Севильи", 2008 года - из "Тоттенхэма", 2009 года - из ЦСКА.

После увольнения из ПФК ЦСКА работал тренером украинского "Днепра" на протяжении 4-х лет, став с клубом Серебрянным призером чемпионата Украины в сезоне 2013/14, и испанской "Малаги" в 2016 году. С этого же года находится без работы.

Леонид Слуцкий

Леонид Слуцкий. Фото взято из открытых источников.

Российский специалист работал в клубе с 26 октября 2009 года по 8 декабря 2016 года. Тренерскую карьеру начал в 1998 году в клубе "Олимпия" Волгоград. Также тренировал такие клубы, как "Уралан", "Москва", "Крылья Советов", английский "Халл Сити", голландский "Витесс", сборную России. В настоящий момент тренирует казанский "Рубин".

Был приглашен в ЦСКА после увольнения Хуанде Рамоса. В сезоне 2009 года ЦСКА в чемпионате занял только 5-ое место, но впервые в истории вывел ЦСКА в плей-офф Лиги Чемпионов. За время работы в ЦСКА выиграл Чемпионат России - 3 раза, Кубок России - 2 раза, Суперкубок России - 2 раза. Получил звание "Заслуженный тренер России". Три раза признавался "Лучшим тренером года по версии РФС". Во время работы в ЦСКА был назначен на пост тренера сборной России, которую вывел на Чемпионат Европы - 2016 года, но на турнире команда провалилась и не смогла выйти из группы. На Слуцкого обрушилась волна критики. Это надломило тренера и после того, как 30 июня 2016 года был уволен из сборной России, недолго проработал и в ЦСКА. 6 декабря 2016 года ушел из клуба по собственному желанию. Пояснил это огромной усталостью и желанием отдохнуть, а так же перезагрузить карьеру.

После увольнения из ПФК ЦСКА проходил стажировку в английском "Челси". В начале июня 2017 года был назначен главным тренером английского "Халл Сити", выступающего в Чемпионшипе (аналог ФНЛ). Тренер попал не в очень благополучную среду. Клуб только что вылетел из АПЛ и устроил распродажу состава. Вместо опытных игроков Слуцкому пришлось работать с молодежью. В итоге в декабре был уволен из клуба. В марте 2018 года был назначен на пост тренера голландского "Витесса". В этом клубе была та же проблема, что и в "Халле". Постоянное обновление состава не давала Слуцкому ставить свою игру. В результате он был уволен 30 ноября 2019 года с поста главного тренера. Уже 19 декабря подписал контракт с казанским "Рубином", хотя за месяц до этого в интервью утверждал, что не вернется в Чемпионат России в ближайшем будущем.

Виктор Ганчаренко

Виктор Ганчаренко. Фото взято из открытых источников.

Белорусский специалист работает в клубе с 12 декабря 2016 года. Тренерскую карьеру начал в 2007 году в клубе "БАТЭ" Борисов. Также тренировал такие команды, как краснодарская "Кубань", екатеринбургский "Урал" и башкирскую "Уфу".

Был приглашен в ЦСКА после увольнения Леонида Слуцкого. Считается другом Леонида Викторовича, работал у него в штабе помощником. В свой первый сезон занял второе место в РПЛ. В следующем сезоне вышел с клубом в 1/4 Лиги Европы. По окончанию сезона 2017/18 многие основные футболисты команды ушли из команды либо завершили карьеры футболистов. Этот период совпал с финансовыми проблемами клуба, в связи с чем было проведено омоложение состава, которое длится по сей день. Команда не показывает стабильной игры. Может обыграть "Реал" Мадрид и сразу же проиграть тульскому "Арсеналу" в домашнем матче.

Работает в ЦСКА по сей день и имеет неограниченный кредит доверия от руководства клуба.