5 мин.

Головин, Смолов, Черышев: итоги евросезона

Александр Головин, Федор Смолов и Денис Черышев были наиболее заметными представителями России в зарубежном футболе, что ж, оценим закончившийся сезон для каждого из них.

Александр Головин - все кончилось вдруг

Александр Головин, наверное, главная наша звезда, с какой стороны ни смотри, продолжает выступать за «Монако» без особенных успехов, как индивидуально, так и с командой. В этом сезоне, впрочем, Головин прибавлял в уверенности и приносимой пользе, но все испортил коронавирус, после которого французское первенство решили не возобновлять.

В итоге, в Лиге 1 Головин сыграл 25 матчей, забил 3 гола, отдал 4 голевых паса. Прекрасный матч сыграл Александр против «Ниццы» - 2+1, особенно шикарно он открыл счет.

Вообще, из плюсов то, что Александр Головин был твердым игроком основы, сыграв в усеченном сезоне почти столько же игр-минут, как в полноценном 2018/2019, и даже улучшив статистику (тогда было 3+3). Головин во многом конструировал атакующую игру «Монако». Другое дело, что он мог это делать лучше, как и забивать побольше, тогда и команда могла бы добиться большего, чем 9-е место, на котором коронавирус ее заморозил в марте-месяце. Все для этого у Головина есть.

Остается надеяться, что третий сезон в «Монако» станет для лидера сборной России прорывным, и он, как положено русскому футболисту, быстро-быстро поедет после выполнения необходимых запрягательных процедур. Если на то будет воля очередного нового тренера «Монако», конечно.

Кстати, в марте Головин продлил контракт до конца июня 2024 года. Условия контракта футболисту улучшили, так что, оценка его игры была дана именно тогда, в момент начала пандемии. Что дальше? Клуб попробует перепродать Александра, что и в его интересах, все-таки со спортивной точки зрения «Монако» - это определенный тупик, а функция адаптации к еврофутболу и еврожизни уже выполнена.

Денис Черышев - лучше в Лиге чемпионов

А вот Черышев, вполне возможно, приходит к тому периоду в жизни и карьере, когда нужно ехать домой. Хотя сам футболист не раз отмечал, что ему комфортно и привычно в Испании, практически родной, но материальная сторона в футболе играет немалое значение, и использовать преимущества роспаспорта когда-нибудь Денису захочется. «Зенит» готов принять в свое лоно такого игрока в любой момент, воссоздав у себя связку ЧМ-2018 Черышев-Дзюба.

Правда, отец Дениса Дмитрий Черышев слухи о Питере опроверг, сын в отпуске после реально сложного сезона и ни о чем таком не думает, сказал он.

Сезон в «Валенсии» для Черышева действительно вышел непростым, если не сказать неудачным. В первой половине много пропустил из-за травм, потом всеобщий коронавирус, а затем запас с совсем небольшим количеством игрового времени. Денис не Гризманн, но выходить на 3 минуты, как с «Леванте» - не для него. С другой стороны Черышев проиграл борьбу за место в основе Гедешу, который смотрелся ярче, иногда забивая голы-шедевры.

Всего 1 гол и 2 ассиста у Черышева в чемпионате, зато 2 гола он забил в Лиге чемпионов, в том числе дающий надежду в противостоянии с «Аталантой». Там он и без паса партнера обошелся.

Денис - тот игрок, который способен на нечто большее, даже если на дистанции и пропускает вперед, об этом всегда нужно помнить. Может, это учтет новый тренер команды Хави Грасия, работавший в России и знающий наш менталитет?

Федор Смолов - что это было?

Аренда Федора Смолова в «Сельту» вызвала пристальное внимание болельщиков - все же, так давно собирался в Европу наш недавно лучший бомбардир. Да и вообще всегда интересно посмотреть на уровень игрока РПЛ там.

Посмотрели. Федор забил два гола - «Реалу» и «Барселоне». Каждый из голов вызвал бурю эмоций в российских СМИ, много поздравлений от персонажей из отечественного шоу-бизнеса, так что, в плане хайпа и пиара Федя неплохо провел время, точечно. Еще сделал полезное дело, обучил игроков «Сельты» матюкам.

Но вот как футболист он больше разочаровал. Прежде всего, тем, что не смог встроиться в командную игру «Сельты», симпатичной команды, как и многие в Испании, но все же до последнего боровшейся за выживание. И даже здесь не потянул еще недавно наш основной форвард сборной. Яго Аспас не скрывал, что ему со Смоловым играется хуже, чем с Миной, в том же матче с «Барсой» форварды показательно не отпасовали друг другу, сорвав хорошие атаки.

Наверное, опыт Федора Смолова показал, что ему надо было перебираться за рубеж раньше. С другой стороны, человек пытается перезапустить карьеру, как может. Теперь вероятно попробует в Турции. Потом еще поиграет снова дома. А то, что великих свершений от Смолова можно уже не ждать, в принципе, показал ЧМ-2018.