7 мин.

Пеп Гвардиола. «Juego de Posición». Часть 1

14 из 19 трофеев были выиграны за период его работы в "Барселоне". 4 из 6 возможных в первом сезоне в "Баварии". Мы проанализируем футбольную философию Пепа в его второй сезон в "Баварии". Итальянцы знают это как "Giochi di Posizione", а голландцы называют это "Positiespel". В Англии это называют "Positional play". Взгляд на футбол через призму этой философии это, возможно, главная причина успеха одного из величайших футбольных тренеров в истории.

                                              Принципы Позиционного футбола

Позиционный футбол это философия, имеющая множество принципов, но основным является стремление к превосходству. Есть множество способов получить это превосходство, а также множество видов превосходства, которые можно получить. Марти Перарнау расскажет об этом больше:

"Позиционный футбол не состоит лишь из горизонтальных передач, это нечто куда более сложное: он включает в себя создание преимущества позади каждой линии прессинга. Это может быть сделано более или менее быстро, более или менее вертикально, более или менее кучно, но, что самое главное, важно все время поддерживать стремление к превосходству.

Позиционный футбол это форма геометрической игры, она преднамеренна, обдумана, изучена и обработана в деталях. Проповедники этой игровой модели знают множество ролей и обязанностей, которыми овладевают футболисты при такой игре. Есть те, кто могут приспособиться к такой игре, но есть и те, кому никогда не удается понять тонкостей такой манеры игры.

Когда тренер ушел, команда продолжила играть в то же самое, но это было совсем не то. Они теряли ту концентрацию и интенсивность, что им давал Гвардиола до такой степени, что игра стала очень плоской и предсказуемой, с множеством горизонтальных передач, что конкретно снижало возможности для создания превосходств за линиями прессинга соперника. Это была одна из основных проблем, которые испытывала Барселона на протяжении 2 сезонов, хотя далеко не единственная.

В "Баварии" Гвардиола продвигал позиционный футбол, введенный Луи ван Галом 5 лет назад. Но то, что практикует "Бавария" сейчас - игра, в большей мере ориентированная на продвижение вертикально, нежели горизонтально, что требует от игроков высокого уровня технического мастерства. Это крайне амбициозная идея."

 - Марти Перарнау

Превосходству в выборе позиции необходимо быть, чтобы манипулировать оборонительными линиями соперника, эффективно продвигать мяч и стабильно владеть им. Один из видов превосходства - численное превосходство. Обладание численным преимуществом означает наличие у вашей команды свободного игрока. Цель в том, чтобы найти свободного и открытого игрока. Свободный игрок в атаке находится в наилучшем положении и наиболее опасен для ворот соперника. 

Например, когда вы пытаетесь выйти из-под прессинга, рекомендуется искать возможность для длинного паса низом на свободного игрока. Это ключевой принцип для избегания контратак. Свободный игрок создает возможность для этого паса засчет своего движения между линиями, получает мяч и, таким образом, обстановка у ворот разряжается, но при этом мяч остается у нашей команды, нежели если бы мы просто вынесли его куда подальше.

Длинный пас создает прессинг в точке своего "прибытия", поскольку он дает защите соперника больше времени прочитать его. Так, когда мяч выходит из-под давления, его отдают другому игроку, имеющему больше свободного пространства, лучший обзор поля и меньше давления вокруг себя.

Команды Гвардиолы все время стараются создать преимущество в центре поля, так как в этой зоне у игроков, как правило, есть наибольшее количество опций для паса. Манера игры Пепа подразумевает у каждого игрока, получающего мяч, наличие как минимум 2, а лучше 3 возможностей для паса.

Это создает треугольники и ромбы в игровой структуре. Один из популярных примеров того, как Пеп отвергает этот принцип есть проигрыш со счетом 0:4 мадридскому "Реалу" на "Альянц Арене". Его команда играла по схеме 4-2-4, что означало отсутствие контроля над зонами в центре и отсутствие поддержки игроков, там находящихся. Это способствовало тому, что Бавария теряла мяч в опасных зонах и имела большие сложности в создании опасных атак.

Классический пример стремления к численному превосходству в позиционной игре называется "Salida Lavolpiana" или "The way out of La Volpe". Это один из видов продвижения мяча через заднюю линию. Пеп множество раз будет перемещать игроков в оборонительную линию, если число прессингующих футболистов соперника будет больше, чем защитников. Значение этого маневра более подробно раскрыто здесь, в высказывании Хуана Мануэля Лильо:

"Позиционный футбол заключается также в создании преимуществ в оборонительной линии против тех, кто тебя прессингует. Все становится гораздо проще, когда первая ступень продвижения мяча свободна."

Использование вратаря это еще один способ установления преимущества в обороне, заключающийся в том, чтобы отдать мяч назад и, засчет грамотного движения, продвинуть его еще дальше, чем он был до этого. "Salida Lavolpiana" это вариация при которой центральные защитники уходят широко а центральный полузащитник врывается в образовавшееся пространство. Короче говоря, это создает линию из 3 игроков, вдобавок к тому, что существует вратарь в качестве отправной точки для продвижения мяча. 

Этот маневр чаще всего используется, когда соперник прессингует двух центральных защитников двумя центральными нападающими. Это движение создает преимущество 3 в 2, означающее наличие свободного игрока. Крайние защитники смещаются ближе к центру поля, тогда как центральные защитники выходят из своих зон для того, чтобы создать опцию для передачи.

Еще одной формой преимущества является качественное преимущество. Это весьма известная идея. Она заключается в том, чтобы искать ситуаций 1 в 1, 2 в 2 и больше с вашими лучшими игроками против худших игроков оппонента. Эту концепцию великолепно объясняет цитата Пако Сейрула-Ло:

"Существует численное, позиционное и качественное преимущество, поэтому не всегда ситуация 1 в 1 является равной."

Как сказано выше, существует также еще одна форма преимущества помимо двух уже упомянутых, она называется преимуществом пространства или же позиционным преимуществом. Игроки стремятся к тому, чтобы расположить себя в зонах между горизонтальными и вертикальными линиями обороны соперника, засчет своего движения растягивая их, выдергивая обороняющихся игроков соперника из своих позиций, создавая прессинг-ловушки и, тем самым, обеспечивая пространство для продвижения мяча через мелкий и средний пас.

Существуют определенные зоны, которые должны быть заняты игроками в определенные моменты. Местоположение и размеры этих зон зависят от самых разных факторов. Определенное игроки в соответствии с командными действиями занимают определенные зоны по отношению к мячу, тем не менее, игроки проделывающие данное маневры могут меняться из-за гибкой смены ролей. Игрок определяет направление своего движения, отталкиваясь от местоположения мяча, его партнеров, его соперников и пространства вокруг него. Посмотрите, что Арриго Сакки сказал о манере обороны его "Милана":

"При принятии решения на поле наши игроки отталкиваются от 4 вещей: мяча, пространства, соперника и своих партнеров, каждое движение должно произойти в соответствии с этими четырьмя вещами."

Эти превосходства и перегрузы привносят интересные вещи в игру: комбинации становятся плотнее и быстрее, когда пространство перегружено, становится возможным прорваться сквозь оборонительные редуты соперника в непосредственной близости к мячу, а также создать пространство вдали. Более того, это позволяет стабильно владеть мячом. 

Также очень важно учитывать такой элемент игры как контрпрессинг после потери мяча. Контрпрессинг заключается в том, чтобы оказывать давление на игроков, владеющих мячом, после того, как владение им проиграно - весьма известная черта команд Пепа Гвардиолы. Атакующие и оборонительные аспекты игры не могут быть отделены друг от друга в позиционном футболе. 

Атакующие идеи команды имеют прямое влияние на то, что происходит в обороне, игровые идеи во владении мячом задают тонус всему, что происходит на поле во время матча. Более того, у Гвардиолы есть "Правило 15 передач", заключающееся в том, что его команда не может быть нормально подготовлена к тому, чтобы построить хорошо структурированную атаку, пока не будет отдано 15 передач. Это обеспечивает достаточное количество времени и стабильность в наступательных действиях. Посмотрите, что Йохан Кройфф говорит об этом:

"Знаете, почему "Барселона" так быстро получает мяч назад? Да все потому, что им не нужно бежать назад больше 10 метров, поскольку они никогда не отдают передачу больше чем на 10 метров."

 Оригинал: http://spielverlagerung.com/2014/12/25/juego-de-posicion-under-pep-guardiola/

Подписывайся, чтобы не пропустить последующие части и многое другое!

Работали над проектом: Михаил Габитов, Георгий Сухоруков

Пеп Гвардиола. «Juego de Posición». Часть 2

Пеп Гвардиола. «Juego de Posición». Часть 3

Пеп Гвардиола. «Juego de Posicion». Часть 4.

Пеп Гвардиола. «Juego de Posicion». Часть 5.

Пеп Гвардиола. «Juego de Posicion». Часть 6.